Archiv / Highlights (73 / Lagergebühren)

37
Kat.-Nr.: 37
Fayence Teller, 19. Jh., im Spiegel: Landschaftsmotiv mit Jungem, blau auf weißem Fond, Rand bestoßen, Durchm.: 21,5 cm.
38
Kat.-Nr.: 38
Teller und Schale, Fayence, Schale mit Vogel- und Blumendekor auf weißem Fond, Bodenmarke, Abstbessingen 18. Jh.(?), gebrochen u. restauriert, H.: 11,5 cm, Durchm.: 22 cm, Teller mit Pflanzendekor, [ ... ]
39
Kat.-Nr.: 39
Standaschenbecher, Art deco, Aschenbecher und Standfuß Messing, gehämmert, 3 Klauenfüsse, 3 Zigarrenablagen, Rand mit stilisierten Blättern verziert, Holzsäule, Gesamthöhe: 63 cm.
40
Kat.-Nr.: 40
Apothekerwaage und Garnmessgerät, 20. Jh., bei Waage Gewichte unvollständig Maße mit Glaskasten: 37 x 37 x 23,5 cm, Messgerät mit Anleitung und Originalkiste der Firma F. B. Leferink, Enschede, [ ... ]
500
Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung [ ... ]