Kat.-Nr.: 769
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 770
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.:
Kat.-Nr.: 771
Große Kumme, Famille verte, China, 18. Jh. Kangxi, Darstellung der acht Unsterblichen, Blumendekor am Rand, blaue Artemesia-Blatt Marke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm, H.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 772
Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier Jahreszeiten in Grisaille und Famille rose, weiteres Ornament im Spiegel, am Boden blaue Daoguang
2900 €
Kat.-Nr.: 773
Große Platte, China 19. Jh., Famille rose, Damen im Palastgarten, rostrote Vierzeichen-Siegelmarke am Boden, Durchm.: 40 cm.