Archiv / Highlights (73 / Lagergebühren)

764
Kat.-Nr.: 764
Netsuke, Elfenbein, Japan, Bauer mit Korb und Hacke, Höhe: 4,9 cm.
765
Kat.-Nr.: 765
Netsuke, Elfenbein, Japan, Obstverkäufer, Unterseite signiert, Höhe 4,5 cm.
766
Kat.-Nr.: 766
Netsuke, Elfenbein, Japan, Geschäftsmann bearbeitet Steinfigur, H.: 3 cm.
782
Kat.-Nr.: 782
Okimono, Japan 19. / 20. Jh., Elfenbein, Muschelsammler, auf der Unterseite drei florale Elemente, daneben Signatur in zwei Zeichen, eine Hakenspitze leicht abgebrochen, ein Werkzeug fehlend, Höhe: [ ... ]
1800 €
797
Kat.-Nr.: 797
Kette und Armband, Japan 20. Jh., Kettenglieder in Fächeroptik bestehend aus gefassten und bemalten Metallplättchen, ein Plättchen des Armbands lose, Länge Armband: 20 cm, Länge Kette: 29 cm.
800
Kat.-Nr.: 800
Bronzevase, Japan Anfang 20. Jh., ziseliert mit Kirchbaumästen und Vögeln, H.: 25 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Imari Teller, Japan, 19. Jh., rocailleförmig, blaue Ornamentik unter Glasur, polychrome Staffierung, Chip am Rand, Glasur beschädigt, Durchm.: 22 cm.
804
Kat.-Nr.: 804
Ingwertopf, China 19. Jh., polychrom staffiert mit Schmetterlingsmotiv, Deckel fehlt, H.: 20 cm.
805
Kat.-Nr.: 805
Teller, Japan 19. Jh.(?) , blau-weiß mit Pflanzendekor, Vierzeichenmarke am Boden unterglasur, Durchm.: 25 cm, H.: 5,5 cm.
810
Kat.-Nr.: 810
Paar Vasen, Japan 19. Jh., balusterförmig, blau-weiß mit Blumenmotiv, Krakelee, H.: 19 cm.
811
Kat.-Nr.: 811
Buddha, Bronze, in Bhumisparsha- Haltung, H.: 20 cm.
830
Kat.-Nr.: 830
Kumme, China 18./19. Jh., Famille Verte, floraler Dekor mit Kartuschen auf weißem Fond, 3 Zeichenmarkierung am Inneren Rand, Chip am Rand restauriert, Brandriss, Durchm: 11,4 cm, H.: 7 cm.
832
Kat.-Nr.: 832
2 kl. Kummen und 2 kl. Teller, Japan 19. Jh., Imari, Blumendekor mit Goldstaffur, Chips und Risse, Durchm. Kummen: 7 cm, Teller: 10 u. 11 cm.
833
Kat.-Nr.: 833
Konolut, 8 Teile, 7 Vasen, Japan Mitte 20. Jh., blaue Staffierung auf weißem Fond, drei dieser mit 2 Schriftzeichen für Japan stehend, die vier anderen ebenfalls und zusätzlich mit Symbol der [ ... ]
835
Kat.-Nr.: 835
Konvolut Teller 6 Teile, drei Imari Teller, Japan 19. Jh., drei Teller China 19. Jh., alle beschädigt, Durchm. 21-22 cm.
714
Kat.-Nr.: 714
Buddha, Thailand, pattiniert, in heroischer Pose, H.: 16,5 cm.
715
Kat.-Nr.: 715
Buddha mit Krone, Tibet 20. Jh.(?), Bronze feuervergoldet, H.: 14 cm.
752
Kat.-Nr.: 752
Räucherschale, Tibet 20. Jh., mit Ashtamangala verziert, Länge: 35,5 cm.
753
Kat.-Nr.: 753
Gebetsmühle, Tibet 20. Jh., mit Schrift verziert, Länge: 30,5 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Zeremonienaxt, Tibet 19. Jh., Bronze, Darmaphala Darstellung ?, Länge: 48 cm.
786
Kat.-Nr.: 786
Anhänger, Tibet (?), acht runde Ornamente im Viereck angeordnet, mit sieben Wimpeln, Länge: 11,5 cm inkl. Öse.
787
Kat.-Nr.: 787
Dose, Tibet 20. Jh., vierfeldrig gegliedert, partiell emailliert, vier rote Cabochons eingefasst, H.: 3,5 cm, Durchm.: 6, 5 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Dose, Tibet, 20. Jh., verziert mit seriellen Kreiselementen, H.: 6 cm, Durchm. 4,5 cm.
789
Kat.-Nr.: 789
Dose, Tibet, Anfang 20. Jh., mittig am Deckel Halbedelstein eingefasst, desweiteren mit Türkisen und feiner Ornamentik geschmückt, H.: 3 cm, Durchm. 5,5 cm.
790
Kat.-Nr.: 790
Konvolut 6-teilig, Tibet 20. Jh., 3 Snuff Bottle Anhänger, 1 Anhänger mit Wimpeln und 2 Steinschnitzereien.
798
Kat.-Nr.: 798
Konvolut 6 Gürtelschließen, emailliert, verso teilweise mit Ritzsignatur: India, verschiedene polychrome Motive.
813
Kat.-Nr.: 813
Holztruhe, wohl Tibet 20. Jh., mit ziselierten Weissmetallbeschlägen, Schlüssel vorhanden, H.: 97,5 cm, B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.
1200
Kat.-Nr.: 1200
Günter Weseler, geb. 1930 in Allenstein, Atemobjekt A X/67, sign. Weseler, Durchm.: 40 cm, H.: 13 cm.
1201
Kat.-Nr.: 1201
Bodenvase, Edelstahl in Schweisstechnik, am Boden sign. Ulf Sommerer u. dat. 1980, H.: 101 cm.
1202
Kat.-Nr.: 1202
Glastisch, um 1960 mit dreigeteilter Glasplatte, Schmiedebronze, Künstlerentwurf nach Lothar und Gisela Kluthe, frei geformt und geprägt, Durchm. 85 cm, H.: 50 cm.
1203
Kat.-Nr.: 1203
Lampe, 20. Jh., schwarzer Glasfuß mit Metallaufsatz, beigefarbener Stoffschirm, an Schirmhalterung Markierung in Form von 2 Quadraten, H.: 70 cm, Durchm. Schirm: 60 cm., funktionsfähig, Elekrtik [ ... ]
1204
Kat.-Nr.: 1204
Teller - Pablo Picasso (1881-1973), Fat. Visage no. 111, Edition Picasso, 498/ 500, Madoura, verso signiert: No 111 EDITION PICASSO 467/500 MADOURA, Keramik, polychrom staffiert, Durchmesser: 25 [ ... ]
1700
Kat.-Nr.: 1700
Theodor Alexander Weber, 1838 Leipzig - 1907 Paris, Aquarell a. Karton, Hafenansicht, u. l. sign. Th Weber, Maße o. R.: 39 x 58 cm, m. R.: 51,5 x 70 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Rudolf Schoofs, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart, London, 1978, Bleistift auf Papier, u. mittig betitelt: London, sign.: Rudolf Schoofs und dat.: 1978, Lichtmaße: 100 x 72 cm, gerahmt [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Rudolf Schoofs, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart, Rom, Vatikanstadt, 1974, Bleistift auf Papier, o. mittig betitelt: Roma Citta del Vaticano, sign.: Rudolf Schoofs und dat. 9. Mai 974, [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Rudolf Schoofs, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart, Paris mit Notre-Dame, 1978, Bleistift auf Papier, u. rechts betitelt: Paris mit Notre-Dame, dat.: 7. Mai 978, sign.: Rudolf Schoofs, [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Antonius van der Pas, 1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann, Abstrakte Komposition, rechts unten signiert, Aquarell auf Japanpapier, Lichtmaße: 64 x 48 cm., AM.: 67 x 51,5 cm.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Antonius van der Pas, 1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann, Abstrakte Komposition, rechts unten signiert, Aquarell auf Japanpapier, Lichtmaße 64 x 48 cm., AM.: 67 x 51,5 cm., Rahmen beschädigt.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Maler des 19. Jahrhunderts, Flusslandschaft mit Figuren, unten mittel signiert: S. Payet, Aquarell auf Papier, Maße: o.R. 53,5 x 95 cm., m.R. 65 x 110,5 cm., geringfügig fleckig, partieller [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Karl Otto Götz, 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker, Abstrakte Komposition, unten links signiert: K. O. Götz, Gouache auf Papier, Lichtmaße: 35 x 27 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, AM.: 56 [ ... ]
4000 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Jean Dufy, 1888 Le Havre - 1964 Boussay, Aquarell Skizze, 20. Jh., Frankreich, Aquarell auf Papier, unten rechts bez.: Dufy, verso gedruckt: Atelier Jean Dufy, Maße: 17,5 x 25,5 cm.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Arthur Degner, 1888 Gumbinnen - 1972 Berlin, Bleistiftzeichnung, Akt eines Tänzerpaares, u. r. sign. Degner, Maße o. R.: 26 x 24 cm, m. R.: 43 x 43 cm.
1710
Kat.-Nr.: 1710
Max Kaus, 1891 - 1977, Gouache, Landschaft, u. r. bez.: Kaus, Lichtmaß: 18 x 23,5 cm, m. R.: 30 x 36 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Siegward Sprotte, 1913 - 2004, deutscher Maler, Aquarell, u.li. signiert: S. Sprotte 44, Maße: 36 x 43 cm o. R.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Georg Macco, 1863 Aachen - 1933 Genua, Gouache auf Papier, ruhende Dame unter blühendem Baum, u. r. sign. Georg Macco, Maße o. R.: 51 x 70 cm, m. R.: 70 x 88 cm.
1715
Kat.-Nr.: 1715
Will Küpper, 1893 Brühl im Rheinland - 1972 Düsseldorf, deutscher Maler, Freund und Studienkollege von Max Ernst, Zusammenarbeit mit Ernst Ludwig Kirchner, Studium an der Kunstgewerbeschule in [ ... ]
1716
Kat.-Nr.: 1716
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Gouache, Winterliche Flusslandschaft, u.re. sign.: E v Perfall, Lichtmaß: 38 x 57 cm, Maße m. R.: 58 x 75 cm.
1717
Kat.-Nr.: 1717
1507
Kat.-Nr.: 1507
Elliott Erwitt, (1928 - ), California Kiss, Santa Monica, 1955, Fotografie, unten rechts signiert, Lichtmaße: 31,5 x 45,5 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 51 x 61 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
Limitierte Auflage, die Edition zum Gedenken an Konrad Adenauer, Mappe mit 6 (+ 1 das gehört nicht zum Auflage), Originalfotographien aufgenommen in den Jahren 1959 bis 1967 und ausgewählt von [ ... ]