Archiv / Highlights (73 / Lagergebühren)

2006
Kat.-Nr.: 2006
Franz von Henderichs, Düsseldorfer Maler um 1900, Öl auf Holz, Heitere Bauerngesellschaft, u. re. sign.: F. v. Henderichs, Holz mit vertikalem Riss, restauriert, Maße: 56 x 45 cm, m. Rahmen: 73 x [ ... ]
2007
Kat.-Nr.: 2007
Edmund Anton Kohlschein, 1900 Düsseldorf - 1996 ebenda, Öl a. Lwd., herbstliche Waldlandschaft, u. r. sign. E. A. Kohlschein, Maße o. R.: 70 x 90 cm, m. R.: 80 x 97 cm.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Schüler an der Düsseldorfer Kunstakademie, Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten, Öl. a. Pavatex, Flusslandschaft, u. l. sign. Ev Perfall, [ ... ]
2009
Kat.-Nr.: 2009
Albert Henrich, 1899 Düsseldorf - 1971 ebenda, Öl a. Lwd., Herbststrauß, u. l. sign. A Henrich, Maße: 53 x 43 cm.
2010
Kat.-Nr.: 2010
160 €
2011
Kat.-Nr.: 2011
Albert Holz, 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda, Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: ALB. HOLZ Ddf., Schäfer mit Herde am Waldesrand, Maße: 60 x 80 [ ... ]
2012
Kat.-Nr.: 2012
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig. Maler aus Haiti. Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,5 cm.
2013
Kat.-Nr.: 2013
Kleines Gemälde, Maria mit den Jesuskind und dem Erzengel, Öl auf Holz, Maße 22,5 x 18 cm, gerahmt.
1977
Kat.-Nr.: 1977
Dietmar Hinz, Abstrakte Komposition, 20. Jh., Öl auf Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, Maße: 60 x 50 cm.
1978
Kat.-Nr.: 1978
Dietmar Hinz, Abstrakte Komposition, 20. Jh., Öl auf starkem Kunststoffpapier, unten rechts signiert: D. Hinz, Lichtmaße: 42 x 42 cm., hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 53 x 53 cm.
1979
Kat.-Nr.: 1979
Dietmar Hinz, Brandbild, 1999, Öl auf Papier, unten rechts signiert und dat.: 8. 11/99 D. Hinz, Lichtmaße: 29 x 29 cm., im Passepartout: 46 x 46 cm.
2400
Kat.-Nr.: 2400
Die Kunstdenkmäler der Provinz Brandenburg, Berlin ab 1907, 5 Bände: Bd.1 Teil 1 Westprignitz, Berlin 1909, Bd.1 Teil 2 Ostprignitz, Berlin 1907, Bd. 2 Teil 3 Stadt und Dom Brandenburg, Berlin [ ... ]
2401
Kat.-Nr.: 2401
Album zur Schiller-Gallelie von Wilhelm von Kaulbach mit 21 Kartons, München. Friedrich Bruckmanns Verlag, Maße: 18 x 15 cm.
2402
Kat.-Nr.: 2402
Francisco Jose de Goya y Lucientes, 1746 in Fuendetodos, Aragon, Spanien - 1828 in Bordeaux, spanischer Maler und Grafiker, Los Disparates (Los Proverbios/ Suenos de Goya, 1864), gebundene [ ... ]
2403
Kat.-Nr.: 2403
Neun Farblichtdrucke nach Gouachen von Marc Chagall, ausgewählt und eingeleitet von Georg Schmidt, Neue Ausgabe, erschienen im Phoebus-Verlag zu Basel 1958, Leinenmappe mit Textheft und enthaltenen [ ... ]
2404
Kat.-Nr.: 2404
Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk. Eine Ehrengabe zum 75. Geburtstag des Generalfeldmarschalls, hrsg. v. Paul Lindenberg, Vaterländischer Verlag Weller / Berlin, 1924.
2405
Kat.-Nr.: 2405
Dr. Martin Luthers Haus-Postille. Predigten an den Sonntagen und wichtigsten Festen des ganzen Jahres, Dr. D. Schmidt (Hg.), München / Leipzig, Gebrüder Roth, Verlags-Institut, um 1900, guter [ ... ]
2800
Kat.-Nr.: 2800
Pendule, 19. Jh., mit einer Bronzefigur einer liegenden Dame, Schlüssel vorhanden, Seitenteil des Sockels gelöst, Teile der Figur fehlen, H.: 36 cm, B.: 54 cm, T.: 18 cm.
2801
Kat.-Nr.: 2801
Standuhr, Amsterdam, frühes 18. Jh., aufwendig gearbeitetes Ziffernblatt mit Mondphase und Datum, rechts und links aufstehende Posaunenfiguren in originaler Fassung und Vergoldung, Uhr im [ ... ]
2802
Kat.-Nr.: 2802
Pendule, 2. Hälfte 19. Jh. bekrönt durch osmanischen Reiter mit Speer, Bronze mit originaler Feuervergoldung, teilweise verschmutzt, H.: 56,5 cm.