Kat.-Nr.: 562
Bonboniere, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6091, Deckel mit Rosenknauf, H.: 16 cm, D.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 563
Vase auf Fuß, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6431, in zwei Teilen gegossen, verschraubt, 2 Handhaben, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 564
Paar Deckelvasen, Fayence, eine große Vase, Bayreuth 1761-1788, Periode Pfeiffer und Pfeiffer Erben, asiatische Stadtszene im Dekor, mit Vogel bekrönt, blaue Bodenmarke B.P, H.: 47 cm, eine kleine
Kat.-Nr.: 565
Restservice, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl (4 grosse Tassen II. Wahl), Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: gestreute Blume mit Goldrand (dieser teilw. berieben), 9
Kat.-Nr.: 566
Durchbruchschale, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, innen zwei kleine und ein großes Blumenbukett, Durchbruch mit zwei Reserven mit Blumenbuketts, aufgesetzte Blumen,
Kat.-Nr.: 567
8 Fischteller, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, im Spiegel versch. Fischmotive, auf der Fahne jeweils 4 Insekten, Goldrand, Form: Neuer Ausschnitt, Goldrand, D.: 24,5 cm
Kat.-Nr.: 568
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter
Kat.-Nr.: 569
6 Porzellanfiguren, Sitzendorf, blaue Marke unter Glasur, Darstellung der Landbevölkerung, 4 kleine Figuren ca. 12 cm hoch, eine min. bestossen, 2 grosse Figuren ca. 19 cm hoch, eine min.
Kat.-Nr.: 570
Vide-Poche, Rosenthal, Versace mit Medusa, Signum am Boden, Medusenkopf im Spiegel, rot/gold, Maße: 22 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 571
Europa auf dem Stier, Fraureuth, Entwurf nach Karl Nacke, sign.: Nacke, grüne Bodenmarke Fraureuth Kunstabteilung und Malermarke 19/899 2, blaue Bemalung mit Goldstaffage, Brandriss am Schweif,
Kat.-Nr.: 572
Kat.-Nr.: 573
Teller mit Skulpturaufsatz, 20. Jh., Ochsenblutroter Teller mit Goldrand, im Halbrand mit Blütenornament aus Bronze gefasst, im Spiegel passende Bronzefigur, Darstellung einer Amorette, Goldabrieb
Kat.-Nr.: 574
7 Suppentasse mit Deckel, 11 untere Tassen, Herend , Form Osier, 744, 774, Dekor: Apponyi orange, AOG, eine Blüte bestossen, Inhalt: 0,3 l
Kat.-Nr.: 575
Mokkakanne, Herend, Form: Osier, 613, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 21,5 cm, Inhalt: 0,9 l.
Kat.-Nr.: 576
6 Speiseteller, Herend, Form: Osier, 524, Dekor: Apponyi orange, AOG, D.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 577
Konvolut 2 Teile, Herend, Form: Osier, Dekor: Apponyi orange , AOG, Servierplatte, Form 102 , L.: 36,5 cm, Schälchen, Form: 213, L.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 578
Sauciere mit festem Stand, Herend, Form: Osier, 234, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 10 cm, L.: 24 cm, Inhalt: 0.52 l.
35 €
Kat.-Nr.: 579
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor Apponyi orange, AOG, Tischvase, Form: 7100, H.: 8 cm, herzförmige Dose, Form: 6004, L.: 8 cm, eiförmige Dose, Form: 6052, L.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 580
Wanduhr, Herend, Form: Osier, 527, Dekor: Victoria, VBO, D.: 28 cm, Werk nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 581
Kat.-Nr.: 582
15 €
Kat.-Nr.: 583
Potpourri-Dose, Herend, rund, Erdbeerknauf, Form: 6214, bunt staffiert, H.: 8 cm
25 €
Kat.-Nr.: 584
Potpourri-Dose, Herend, rund, Erdbeerknauf, Form: 6213, Dekor: CORP, bunt staffiert, H.: 10 cm
Kat.-Nr.: 585
Konvolut 5 Teile, Herend, Dekor: Apponyi purpur, AP, Henkelkörbchen, Form: 7487, L.: 10,5 cm, kleine runde Platte mit fischförmiger Handhabe, Form: 8759, D.: 13,5 cm. blattförmiges Schälchen,
Kat.-Nr.: 586
Porzellanwerbeaufsteller, Herend, Dekor: Apponyi purpur, AP, Maße: 19 x 15 cm, nicht im Handel erhältlich.
10 €
Kat.-Nr.: 587
Urnendeckelvase, Herend, Form: Rocaille, Dekor: Bouquet de Tulipe purpur, Rose als Deckelbekrönung, diese bestoßen, H. 19 cm.
25 €
Kat.-Nr.: 588
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor: Apponyi grün, AV, Tischvase, Form: 7105, H. 13 cm, ovale Henkelschälchen, Form: 7420, L.: 16 cm, rundes Schälchen, Form: Osier, 329, D.: 14,5 cm.
35 €
Kat.-Nr.: 589
Durchbruchschale, Herend, Form: 7473, Dekor: Apponyi grün, AV, gitterförmiger Durchbruch mit Blattauflagen, D.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 590
2 herzförmige Dosen, Herend, Dekor: Apponyi grün, AV, Form: 6003, mit Deckelhandhabe in Astform mit 2 Blüten, L.: 11 cm, Form: 6005, L.: 8 cm
Kat.-Nr.: 591
Kat.-Nr.: 592
große Vase, Rosenthal, Dekor: Medusa rot, H.: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 593
Kat.-Nr.: 594
Zuckerdose, Herend, Form: Osier, 665, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 10,5 cm.
25 €
Kat.-Nr.: 595
Milchkännchen, Herend, Form: Osier, 647, Dekor: Apponyi, orange, AOG, H.: 7,5 cm, Inhalt: 0,3 l.
Kat.-Nr.: 596
Aufsatzschälchen, Herend, rund, dreieckiger Fuß in Form von drei Fischen, Form: 7557, Dekor: Apponyi orange, AOG, D. 14,5 cm, H.: 10 cm.
35 €
Kat.-Nr.: 597
Kat.-Nr.: 598
6 Dessertteller, Herend, Form: Osier, 517, Dekor: Apponyi orange, AOG, D.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 599
Blattschale, Herend, Form: 203, Dekor, Victoria, VBO, L.: 20 cm
Kat.-Nr.: 600
Henkelkorb, Herend, Form: 7461, Dekor: Victoria, VBO, L.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 601
herzförmige Dose, Herend, Form: 6000, Dekor: Victoria, VBO, Deckelhandhabe in Form eines Astes mit Blüten, L.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 602
Kat.-Nr.: 603
Henkelkörbchen, Herend, Form: 7457, Dekor: Apponyi grün, AV, L.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 604
Kat.-Nr.: 605
2 Karpfen auf Wellensockel, Herend, Form: 5250, Dekor: ECAV bzw. ECAOG, einmal leicht berieben, H.: 15 cm
Kat.-Nr.: 606
runde, flache Dose, Herend, Form: 6026, Dekor: ETON, orange Schleife als Deckelhandhabe, D.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 607
Konvolut, 2 Teile, Herend, Dekor: Victoria, VBO, rechteckige Dose, Form 7974, Maße: 10,5 x 8 x 5 cm, ovales Schälchen, Form 7786, Maße: 15 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 608
Konvolut, 2 Teile, Herend, Dekor: PBR, runde Dose, Form: 6036, D.: 8 cm, längliches Schälchen, Form: 7724, Maße: 14,5 x 9 cm.
35 €
Kat.-Nr.: 609
25 €
Kat.-Nr.: 610
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor: Apponyi farbig, AF, herzförmige Dose, Form: 6003, Ast mit bunten Rosen als Deckelhandhabe, L.: 11 cm, rundes, geflochtenes Körbchen, Form: 7372, D.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 611
runde Bonboniere, Herend, Form: 6081, Dekor: Apponyi farbig, AF, Rose als Deckelhandhabe, D.: 17 cm.