|
Kat.-Nr.: 1029
|
Zwei Beistelltische, England, Ende 19./Anfang 20. Jh., Mahagoni, Maße: 55,5 x 45 x 37,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Kleiner Lyraschrank, Stil Louis Seize, mit brandschattierten Einlagen in Ahorn und Rosenholz, Maße: 80 x 48 x 38 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Zwei Seitenwangen einer Kirchenbank, süddeutsch oder Bayern, Anfang 18. Jh., Weichholz, mit Voluten und Bändelwerk geschnitzt, originaler Zustand, Maße: 100 x 30 x 5,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Paar Kerzenleucher im Empire Stil, Frankreich, 19 Jh., patinierte Bronze, Marmor, Glaseinsatz mit bronzemontierung, H.: 47,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Kleiner Kissenschrank, norddeutsch, Ende 17. Jh., Eiche, zweitürig, Maße: 126,5 x 105 x 49 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Anrichte, dreitürig, westfälisch oder norddeutsch, Eiche, originale Schlösser und Schlüssel, originale Patina, Maße: 143 x 180 x 52 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Schranktüre, Barock, Mitte 18 Jh., umgebaut als Garderobe, Messinghandhaben als Aufhänger, Maße: 47 x 122 x 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
kleine Eichentruhe, 17. Jh., Niederrhein, mit originalem Schloss, Schlüssel fehlt, Maße: Maße: 60 x 84 x 38 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
kleiner Wangentisch, 17./18. Jh., Weichholz, alte originale Patina, Maße: 47 x 60 x 47 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Kissenschrank, norddeutsch, Anfang 18. Jh., massiv Eiche und Nußbaum, originale Schlösser und Beschläge, Maße: 137 x 130 x 54 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
kleiner Wangentisch, süddeutsch oder Österreich, 18. Jh., Frontschublade, schöne Patina, guter Zustand, Maße: 54 x 71 x 49 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
kleiner Scherenstuhl, Weichholz, Alpenraum, Maße: 78 x 50 x 32 cm, Sitzhöhe: 38 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
kleiner Verwandlungs- bzw. Spieltisch, Eiche, westdeutsch oder Aachen, Mitte 18. Jh., ohne Frontschublade, Maße: 78 x 49 x 36 cm
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Postament, 19. Jh., Frankreich, Mahagoni, im Stil des 18. Jh., vormals feuervergoldete Bronzebeschläge, Maße: 110 x 32 x 32 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Servierwagen, 20. Jh, Aldo tura, reiche Einlegearbeit und Marketerie, ein großes Rad gelöst, Maße: 73 x 79 x 43 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
kleiner Scherenstuhl in Gondelform, wohl Italien, Ende 19./Anfang 20. Jh, reiche Einlagen in Elfenbein, Rosenholz und Palisander, Maße: 56 x 56 x 39 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Wandkonsole, Restauration, Frankreich, Mahagoni mit aufliegende originaler grau-weißer-schwarzer Mamorplatte, Maße: 72,5 x 84,5 x 45,5 cm
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Schrank, 2türig, Ostfrankreich, Mitte 18. Jh., Nußbaum massiv, 2 Schubladen im Sockel, innen Umbau zum Kleiderschank, guter Zustand, Maße: 204 x 161 x 57 cm
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Schokoladenkanne, Silber, punziert 18.., D Hand G, zylindrische Form, um Deckel und Korpus verlaufendes Kreuzband, naturalistisch verzierter Auguss, Knauf des Deckels zum Rühren zu öffnen,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
4-Teiliges Kernstück, Silber, gepunzt 835, Deutschland, 20. Jh., Kaffeekanne - H.: 20,5 cm., Teekanne - H.: 15 cm., Zuckerdose - H.: 12,5 cm., Sahnekännchen - H.: 16 cm., Innenvergoldung, Gewicht:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Fischbesteck, versilbert, für 6 Personen, Klingen mit Fischmotiv, Handhaben aus Bein.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Saliere, Sterlingsilber, London 1792, Thomas Heming, original blauer Glaseinsatz, oval, durchbrochen gearbeitet, auf 4 Klauenfüssen, gebogter Rand, Silbergewicht 58 gr..
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Foundry Del Mar, Schale, 20./21. Jh., mit Puttenrelief, 800er Silber, punziert mit Beschauzeichen Delmar, und sign. A. De Luca, Gewicht ca. 5 kg, Maße: 18 x 31 x 22 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Teeset 3-teilig, England, London 1931, bestehend aus Tee- und Milchkanne sowie Zuckerschale, Kanne mit Holzgriff, jeweils Silber punziert, Meistermarke, Löwe, Löwenkopf und q, Gewicht insgesamt
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Durchbruchschale, Silber, gestempelt 800 Halbmond Krone, oval, im Spiegel Puttenszene, Durchbruch verziert mit Blütengirlanden und zwei Feldern mit Puttenszenerie, Gewicht: 547 gr., Maße: 40 x 28
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
Zuckerzange, Frankreich, Paris 1. Hälfte 19. Jh., durchbrochene Stege mit Becken und Rauten zu Vasen hinlaufend, mit quastenförmigen Knopf bekrönt, Silber punziert, mit Meistermarke Jean Baptiste
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Zuckerzange, Frankreich, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Reste von Vermail vorhanden, Durchbrüche in Form von Zweigen und Laubgirlanden, Gravur eines heraldischen Doppelwappens, L.: 15,5 cm, Gewicht ca.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Gewürzschälchen, Silber, Frankreich, Paris, Ende 18. Jh., am Boden dreifach gepunzt, ovale Rocailleform auf vier kleinen Füßen in Akanthusform, Gewicht 63,2 g, Maße 3,5 x 8 x 6,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Handleuchter, England, London 1749, mit graviertem Doppelwappen eines schottischen Grafen, Silber punziert von l. nach r. Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Meistermarke William Gould, Gewicht: ca.
[ ... ]
|
480 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Kernstück, 3-teilig auf einem schmalen Tablett, 1950er Jahre, Kupfer verchromt, Maße: Tablett - 50,5x14 cm., Teekanne: H. 32 cm, Milchkännchen: H. 13 cm., Zuckerschale: H. 13,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1314
|
Konvolut Serviettenringe, 6 Stück, davon 3 Silber 108,7 g, verschiedene Größen und Formen, einer mit den Monogramm G.K. gepunzt Halbmond/ Krone 835 WTB, teils bossiert und mit Ornamenten
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
12 Moccalöffel, 800er Silber, gestempelt, Laffe und Griffansatz vergoldet, Griff in Lilienform auslaufend, Originalschatulle Hofjuwelier Josef Krischer Düsseldorf, Gewicht: 111 gr.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Silberschale, gestempelt C. A. Beumers Düsseldorf 900 Halbmond Krone, Art deco, rechteckig mit abgerundeten Ecken und umlaufendem geometrischen Muster, mittig violett emaillerte Platte mit
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Zwei Silberteller, Silber, gestempelt 800, glatte rund Form mit eingravierten Unterschriften, D.: 20,5 cm, Münzteller, Münze fehlt, D.: 11 cm, Gewicht 254 gr..
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Kalte Ente, Schenkkanne mit Glaseinsatzund mit versilberter Montierung, birnenförmiger Korpus, H.: 28 cm, D.: 17 cm, Oxitationsspuren an der Montierung.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Konvolut 4-teilig, kl. Konfektschale in Pokalform H.: 11,5 cm, versilbert, zwei kl. Durchbruchschalen, versilbert B.: 9 cm, sowie eine Durchbruchschale, Silber punziert, England, Birmingham, Mitte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1320
|
Zuckerdose mit Silbermontierung und Unterteller, Deutschland Ende 19. Jh., Unterteller punziert 800er Silber, Gewicht: ca 121 gr., Fassung der Zuckerdose punziert 800er Silber und Meistermarke
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1321
|
Kleine Schnapsflasche, wohl süddeutsch 18./19. Jh., Silber an Mündung punziert, unleserliches Stadtwappem sowie Meistermarke PK, Gewicht ca. 204 gr., H.: 14 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1322
|
Konvolut, Schälchen und Schaufel, 800er Silber, gestempelt, Gewicht: 70 gr., 8 Untersetzer, versch. Größen und Formen, Golfpreise, versch. Feingehalte, Gewicht: 340 gr., beiliegend 10
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1324
|
Kleine Schale mit zwei Handhaben, Silber, plastischer Obstdekor, Gewicht: 71 gr, L.: 15 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1325
|
Ovales Schälchen, Silber, reicher floraler Dekor, bossiert, Form eines Blütenkelchs, Maße: 4,5 x 11 x 9,5 cm, Gewicht: 112,6 g.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1326
|
Besteck, Konvolut 21-teilig, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., 7 Kaffeelöffel punziert: Halbmond und Krone, 800. 5 Teelöffel, 750/1000, punziert: 12, F. A. L., 3 Teelöffel 750/1000 punz.: 12,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1327
|
Restbesteck, 23 Teile, Silber, gestempelt 800, Spatenmuster, 7 Fischgabeln, 7 Fischmesser, 9 Brotmesser, monogrammiert V.v.B. Gewicht: Fischbestekck 690 gr, Brotmesser 290 gr.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1328
|
Konvolut Messer, 3 Menuemesser, 9 Frühstücksmesser, 3 Brotmesser, ein Frühstücksmesser 12lötig, Brotmesser gestempelt 800.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1329
|
Konvolut Besteck 4 Teile, Spatenmuster, 2 Schöpfkellen, 1 x gestempelt 800, 1 x 12lötig Wilm Berlin, Vorlegelöffel 90er Versilberung, Kaffeelöffel, 12lötig, alle versch. monogrammiert, Gewicht
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1330
|
2 Paar Salatbesteck, 1 x Griffe 12löitig, Gebrauchsteile Horn, 1 Gebrauchsteil später ergänzt, 1 x Griffe versilbert, Gebrauchsteile Plexiglas.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1331
|
Konvolut Besteck, 24 Teile, versch. Muster, 18 Teile Silber, 800er, 830er, 900er, 3 Heber, Salatbesteck, 5 versch. Vorlegelöffel, 4 Cocktaillöffel, Gebäckzange, Buttermesser, Käsemesser,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1332
|
Konvolut, 13 Messerbänkchen, versilbert, 10 WMF Messerbänkchen mit Kreuzenden, 2 Dackel Messerbänkchen, Bulle als Messerbänkchen
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1333
|
Ovales Tablett, Silber, geprüft, Marken verputzt, gehämmerter Rand mit geraden Faltenzügen, Maße: 40 x 27 cm, Gewicht:723 gr.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1334
|
Zwei Salzschälchen auf Dreifuß, verschieden, Silber, Marken verputzt, Fußansätze als Widderkppf bzw. naturalistisch, D.: 7 cm, H.: 6,5 bzw. 8 cm, Gewicht: 191 gr.
|
40 €
|
|