Archiv / Highlights (73 / Lagergebühren)

1534
Kat.-Nr.: 1534
Andre Derain, 1880 Chatou - 1954 Garches, Lithografie, Gruppenakt, aus: Le Satyricon 1951, u. r. sign. a. Derain, Lichtmaß: 41,5 x 32 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Salvador Dali, 1904-1989, Spanien, Surrealismus, Farblithographie, Madonna in Particles, Explosive Madonna, 1952, u. li. bez.: H.C. (hors de commerce), Vorzugsdruck, u.re. mit Bleistift sign.: Dali, [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
1538
Kat.-Nr.: 1538
Pablo Picasso, 1881 Malaga,- 1973 Mougin, Lithografie, Prozession, Büttenpapier, unsigniert, mit Kopie des Echtheitszertifikats: Dr. Alexander Fils, Kunsthistoriker, vom 23.9.1998, Editeur: Aaron [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambresis, Departement Nord, Frankreich - 1954 Cimiez, heute ein Stadtteil von Nizza, französischer Maler, Grafiker, Zeichner, Bildhauer, Farbdruck der Gouache [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Sechs Historische Stahlstiche, Marktplatz in Wesel, Schloss zu Cleve, Krefeld, Düsseldorf, Schloss Bieberich am Rhein, Schloss Stolzenfels über dem Rheintal (koloriert, aquarelliert), Bildmaße: [ ... ]
1541
Kat.-Nr.: 1541
Pablo Picasso, 1881 Malaga,- 1973 Mougin, Lithografie, Stierkampf mit Stoß, Büttenpapier, unsigniert, mit Kopie des Echtheitszertifikats: Dr. Alexander Fils, Kunsthistoriker, vom 23.9.1998, [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
1543
Kat.-Nr.: 1543
Otto Eglau, 1917 in Berlin-Karlshorst - 1988 in Kampen, Radierung, Dschunken, u. li. Auflage: 87/200 Dschunken, u. re. sign. und dat.: Eglau 63, Maße: Druckmaß: 32 x 49 cm, Lichtmaß: 50 x 70,5 [ ... ]
1544
Kat.-Nr.: 1544
Paul Bedra, eigentlich Paul Beckmann, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf), deutscher Maler, Bildhauer und Druckgrafiker, Farblithographie, Doppelvogel, u. li. dat.: 5. März 1979, u. re. sign.: Bedra, [ ... ]
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
Bernhard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Künstler des Informel, documenta II, III, 6, Farblithographie, Migof-Büste, u. mittig betitelt, u. re. sign., dat.: Bernhard Schultze [ ... ]
1547
Kat.-Nr.: 1547
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u. [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
Pina, Prägedruck, abstrakte Komposition in blau schwarz grün, u. r. sign. Pina. u li. numm. 93 / 99, Lichtmaß: 19 x 24 cm, m. R.: 56,5 x 47,5 cm.
1549
Kat.-Nr.: 1549
1550
Kat.-Nr.: 1550
Jan Kolata, geb. 1949 in Immerstadt im Allgäu, 1970-1977 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Professur für Malerei an der Technischen Universität Dortmund, lebt und arbeit in [ ... ]
1551
Kat.-Nr.: 1551
Wolfgang Werkmeister, geb. 1941 in Berlin, lebt und arbeitet in Hamburg, deutscher Graphiker, Radierung, Schmelzwasser, u. li. Aufl. und Titel: 24/80 Schmelzwasser, u. re. sign.: Werkmeister, in [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
1999
Kat.-Nr.: 1999
Gemälde, Darstellung des Jesuskindes mit Johannes dem Täufer in hügeliger Landschaft, Italien, 18. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, Maße: 41 x 34, M. m. R.: 43 x 36 cm, Krakelee und partiell [ ... ]
2200
Kat.-Nr.: 2200
Miquel Berrocal, 1933-2006, Spanien, Mikro-David, zerlegbare Miniatur, bestehend aus 16 Teilen und einem Untersatz, Auflage 1 Mio., No. 23088, zwischen 1969 -1971, kleiner Torso auf einem Quader, an [ ... ]
2201
Kat.-Nr.: 2201
Friedrich Pietz, Mamorrelief, Der Kugelstoßer, sign.: Pietz, H.: 70 cm.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Schutzmantelmadonna, 20. Jh., Marmor, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 84 cm.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Weibliche Marmorskulptur, 20. Jh., Marmor, weiß, am Fuß signiert, H.: 72 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Marmorrelief, Art deco, Mariendarstellung auf Granitsockel ruhend, Deutschland oder Frankreich, Gesamtmaße: 139 x 39 x 21 cm.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Albert Hinrich Hussmann, 1874 - 1946, deutscher Bildhauer, Bronze, Fohlen, auf der Plinthe signiert: Albert Hinrich Hussmann, Maße: 22 x 17 x 6,5 cm.
2206
Kat.-Nr.: 2206
O. Morath, Eisengießer, Bronze, patiniert, auf der Plinthe sign. O. Morath, auf schwarzem Steinsockel, dieser an einer Ecke bestossen, Höhe ohne Sockel: 19 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Junge mit Gans, Bronze, patiniert, unsign. auf Steinsockel. H. ohne Sockel: 19 cm.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Heilige Barbara, Holz geschnitzt, 19 Jh., Gewand mit Faltenwurf, mit den typischen Attributen dreifenstriger Turm und Kelch, H.: 42,5 cm.
2209
Kat.-Nr.: 2209
H. Jahn, deutscher Bildhauer, tätig in Hamburg 1900 - 1930, Röhrender Hirsch, auf der Plinthe sign.: H. Jah, Giessereistempel, Bronze auf Steinsockel, dieser gebrochen, L.: 41 cm, H.: 29 cm.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Felix Pfeifer (1871 Leipzig - 1945 ebenda), Kraftmensch eine Dame tragend, Bronze, patiniert, auf der Plinthe signiert: Felix Pfeifer, H. 27 cm.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Segnendes Jesuskind,Gips, Ende 19. Jh., verso Stempelmarke und Jahreszahl 1897, Darstellung in lithurgischem Gewand mit Krone und Weltkugel (Kreuz leicht beschädigt) und segnender Hand, im Sockel [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Ablageschale, Bronze, knieendes Kind betrachtet sich im Wasser, monogrammiert CV, Maße: 12 x 14 x 15 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Albert Hinrich Hussmann, 1874 - 1946, deutscher Tierbildhauer, Bronze auf Steinsockel, Stierkampf, Torero mit Stier auf naturalistischer Plinthe, Nachguß, Maße: 22 x 32 x 17 cm.
2214
Kat.-Nr.: 2214
2215
Kat.-Nr.: 2215
2216
Kat.-Nr.: 2216
2217
Kat.-Nr.: 2217
2218
Kat.-Nr.: 2218
2219
Kat.-Nr.: 2219
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.
2220
Kat.-Nr.: 2220
Seelöwe mit Ball, Bronze, 20. Jh., auf einem Holzsockel montiert, Maße Figur: 10 x 11, cm.
2221
Kat.-Nr.: 2221
Maurice Bouval, 1863 Toulouse, Frankreich - 1916 ebenda, Bronze, Le Chasseur, Jäger mit Steinschleuder, auf der Plinthe bez..: M. Bouval, Maße: 70 x 33 x 33 cm, patiniert.
2222
Kat.-Nr.: 2222
P. Marius Jensen, 1883 - 1925, Bronze, Fasan, bez.: P. M. Jensen, Maße: 25 x 51 cm.
2223
Kat.-Nr.: 2223
Gänseliesel, Bronze, 20. Jh., auf einer Marmorplinthe,Darstellung mit Sichel und Heu, H.: 17 cm.
2600
Kat.-Nr.: 2600
Bernsteinkette, verschieden farbig, ovale und runde Glieder zwischen 1-3,5 cm, Hanglänge: 44 cm.
2601
Kat.-Nr.: 2601
Damenring, 585er Gold, mit eingefasstem Aquamarin, punziert, Durchm.: 19 mm, Gesamtgewicht ca. 14 gr.
2602
Kat.-Nr.: 2602
Damengürtelschnalle, 17./18. Jh., Silber, mit eingefassten Perlen, Türkisen und Saphiren, punziert HB in einem Quadrat, Maße: 9 x 4 cm.
2603
Kat.-Nr.: 2603
Kette und Armreif, spätes 19. Jh., Elfenbein, Kette in Größenverlauf gearbeitet, Hanglänge: 40 cm, neu gefädelt, Armreif Durchm: 7 cm.
2604
Kat.-Nr.: 2604
Taschenuhr, 14 kt. Gelbgold, Belgien oder Frankreich, mit Schlagwerk und Repitition, Gangfähigkeit geprüft.
2632
Kat.-Nr.: 2632
House of Faberge Anhänger an Kette, GG 750, gemarkt, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 4 Smaragdtropfen, 9 Amethysten, 1 Diamant, L.: 46 cm, Gesamtgewicht: 6,8 gr.
2633
Kat.-Nr.: 2633
House of Faberge Ring, GG 750, gemarkt, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 3 Smaragdtropfen, 15 Amethysten, 3 Diamanten, Gesamtgewicht: 5,1 gr.