Kat.-Nr.: 1300
Konvolut, Silber/Versilbertes, 8 Teile, 4 Teile Silber, Serviettenring, 3fach gewellt, 900/1000 Silber (gepunzt), Gewicht: ca. 31,5 gr., 3 Teile Besteck (Frühstückslöffel, Buttermesser,
Kat.-Nr.: 1301
Bowle mit Schöpflöffel, Sterling Silber punziert Braslilien 925er, ca. 1350 gr, Deckel nicht zugehörig und versilbert (im Gewicht ausgenommen), H.: 21 cm, Durchm. 29 cm.
Kat.-Nr.: 1302
Besteck, Robbe und Berking, Form: Spaten, 150er Auflage, bis auf einen Speiselöffel Silber 800/1000 (gepunzt) und ein Dessertlöffel Silber 925/1000 (gepunzt), bestehend aus jeweils 6 Speisemesser,
Kat.-Nr.: 1303
Konvolut Besteck, 75 Teile, versilbert, Robbe und Berking, Ess-, Vorlege- und Kuchenbesteck.
Kat.-Nr.: 1304
Kleine Schmuckdose, Silber punziert, Birmingham 1903, mit Samteinsatz, Maße: 15 x 12,5 x 7,5 cm, Gewicht mit Einsatz: 370 gr.
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Paar Serviettenringe, 925er Silber, ca. 18 gr., Maße jeweils: 5,2 x 3 x 2,7 cm.
Kat.-Nr.: 1307
Reiseuhr, England, Silber punziert, Punzen stark verputzt, Hersteller Finnigans LTD Manchester, Werk französisch, ungeprüft, 9,5 x 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Kleiner Becher und Senfgefäß, versilbert, 20. Jh., Senfgefäß mit Glaseinsatz und Löffel, H.: 11,5 und 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Kat.-Nr.: 1312
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut 4 Teile Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, bestehend aus Konfektschale, kleiner Becher, Kerzenleuchter, Serviettenring Helene, Maße Schale D.: 15 cm, Leuchter: H.: 3,5 cm,
Kat.-Nr.: 1316
Jahreslöffel 1972-1978 von Anton Michelsen, Dänemark, Sterling Silber vergoldet, gepunzt 925, Künstler/ Motiv: 1972 Björn Wiinblad: Herald, 1973 Ib Spang Olsen: Sonnenwende und Familie, 1974
Kat.-Nr.: 1317
Runder Platte, Silber, gepunzt 830 Halbmond/ Krone, im Spiegel Monogramm MK, Gewicht: 516 g, D.: 32 cm, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut 17 Teile Silber, gepunzt 835, darunter 11 Serviettenringe, 1 Krawattennadel, 4 Schälchen, 1 kleine Vase, Gesamtgewicht: 426 g, Maße der größeren Schalen D.: 17 cm, Gebrauchts- und
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut 33 Teile Silber, gepunzt 800, darunter Tablett mit Milch und Zucker, kleiner Messbecher, Henkelbecher Franz, Henkelkörbchen und Löffel aus Silberdraht, Teeeinlöffel, kleine Spieße,
Kat.-Nr.: 1320
Konvolut 21 Teile Silber, u.a. Brasilien, 800 und 925, diverse Löffel für Kaffee, Mokka,
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut, 9 Teile Silber/ Versilbertes, 5 Teile Silber 800/1000 bzw. 835/1000, gepunzt, 3 Schälchen, Gesamtgewicht: ,Leuchter, Silber 800/1000, gepunzt, Kapselheber, 835/1000, gepunzt, 4 Teile
Kat.-Nr.: 1322
Silbertablett, MAPPIN & WEBB, Scheffield, 1924, 925 Sterling Silber, gestempelt, Gewicht 2790 g, gute Zustand, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1323
Zuckerschale mit Henkel und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 925/1000 (gepunzt), Entwurf der 1960er Jahre, schlichte Form, Gewicht: ca 257 gr., Maße: 21 x 11 cm
Kat.-Nr.: 1324
Zuckerschale und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 800/1000 bzw 835/1000 (gepunzt), glatte Form mit vertikalen Knickfalten, Gewicht: Tablet und Gießer (800/1000): ca
280 €
Kat.-Nr.: 1325
Kerzenleuchter, Österreich-Ungarn um 1900, 800er Silber punziert, Herstellerpunze HS, Gewicht, ca. 322 gr., H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1326
Zuckerdose, 835er Silber punziert Halbmond und Krone, sowie Adler, Gewicht ca. 228 gr., H.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 1327
Kleiner Gießer, Silber, 800/1000 (gepunzt, deutsches Hoheitszeichen), glatte Form, zwei umlaufende Zierleisten, Holzgriff, Gesamtgewicht ca. 93 gr..
Kat.-Nr.: 1328
Kaffeekanne, Silber 800/1000 (gepunzt, deutsche Hoheitszeichen), glatte nach unten auslaufende Form mit 2 umlaufenden Perlrändern, Deckel mit Perlrand und Knauf in Form einer Kugel,Gewicht: ca. 499
Kat.-Nr.: 1329
Besteckkasten 107 Teile, England um 1900, versilbert, Tafel- und Dessertbesteck für 12 Personen, Bratenbesteck, Wetzstab, Eierlöffel, Gewürzlöffel, Zuckerzange, Saucenkellen, Suppenkelle und
Kat.-Nr.: 1330
Zwei Bilderrahmen, Silber 800 und 925, oval (Bildgr. 10,5 x 7,5 cm) und eckig (Bildgr. 9x 13 cm), Außenmaße: 11,5 x 8,5 cm, Maße: 15 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 1331
Kleine runde Silberdose, England, Birmingham um 1923, mehrfach gepunzt, mit Schmuckdeckel zum klappen, runder Korpus auf drei Füßen, D. 7,5 cm, H. 3,5 cm, Gewicht: ca. 111 g, mittlere
Kat.-Nr.: 1332
Sechs Messebänkchen, Silber gepunzt 800 Halbmond Krone, Enden mit Zierranken, M: 7 x 2,5 x 2,5 cm, zus. 133 g, leicht angelaufen.
Kat.-Nr.: 1333
Flaschenuntersetzer, Silber, wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., am Boden mehrfach gepunzt: AK, Kopf nach links schauend, G.P, Kopf nach links schauend, Wandung verzierend durchbrochen, D.: 10 cm, H.:
Kat.-Nr.: 1334
Sechs Kaffeelöffel, Silber 800 Halbmond Krone, W. Ramm, Ziergravur, 50,8g, L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 1335
Konvolut 5 Teile, Silber, bestehend aus einer kleinen Vase 800, Zuckerstreuerlöffel 800, Milchkännchen 830, Zuckerdose 830, Kerzenhalter (gefüllt) 830, Gewicht ohne Kerzenhalter: 337g, Maße:
Kat.-Nr.: 1336
Kat.-Nr.: 1337
Konvolut 3 Teile, Silber, bestehend aus Teesieb 800 Halbmond/ Krone, M.: 12 x 8,5 x 2,5 cm, Schälchen englisch, Punze mit schreitenden Löwen, M.: 14,5 x 7,5 x 3,5 cm, Flaschenhänger Sherry
Kat.-Nr.: 1338
Kat.-Nr.: 1339
Teekanne, versilbert, englisch, punziert, Wandung reich verziert, bossiert und ziesliert, floraler Dekor, mit Klappdeckel, Deckelknauf und Henkel aus Bakelit, H.: 15 cm, M.:25,5 x 12 cm,
Kat.-Nr.: 1340
Milch- und Sahnekännchen, Silber, Milchkännchen gepunzt Hamburger Beschauzeichen spätes 18. Jh. und Meistermarke ILB, Johann Lucas Buschmann, Meister 1768, gest. 1816, M.: 11,5 x 7,5 x 16,5 cm,
Kat.-Nr.: 1341
Kat.-Nr.: 1342
Konvolut Silber, 5 Teile: 1. Serviettenhalter gepunzt 835 Halbmond/ Krone, 2. Zuckerzange 800 Halbmond Krone, 3. Teelöffelei 800, 4. Sahnegießer England Birmingham um 1930, 5. Serviettenhalter
Kat.-Nr.: 1343
Kat.-Nr.: 1344
Konvolut 3 Teile Silber, 1. Miniatur-Vase gepunzt 800 Halbmond Krone, H.: 9 cm, D.: 4,5 cm, 2. Miniatur-Vase gepunzt 835, H.: 10 cm, D.: 2,5 cm, 3. Miniatur-Henkelkorb mit Glaseinsatz gepunzt 800,
Kat.-Nr.: 1345
Besteck für 12 Personen in Besteckkasten, versilbert, England 20. Jh.
Kat.-Nr.: 1346
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
Kat.-Nr.: 1347
Kleines Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 1348
Kat.-Nr.: 1349