Kat.-Nr.: 500
Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung
3000 €
Kat.-Nr.: 501
10 €
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice für 6 Personen, Lomonosov, St. Petersburg, 20. Jh., Eisenrote Stempelmarke mit Zusatz Made in USSR, Porzellan mit Kobaltblauen Netzdekor, gold staffiert, Goldränder. Bestand: 1 Kanne
Kat.-Nr.: 504
Kaffee- und Speiseservice für 6 Personen, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 38 Teile mit rotem und 5 Teile mit grünem Reichsapfel, 20. Jh., Form Rocaille, Dekor Königin von Holland
Kat.-Nr.: 505
Kaffeeservice für 6 Personen, Fürstenberg, Blaue Bodenmarke, Form Grecque, Golddekor Athena. Bestand: 1 Kanne (H. 26), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessert-
Kat.-Nr.: 506
Restservice, 18-tlg., Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, königsblau glasiert, Goldbronze staffiert, Dekor Gestreute Blümchen. Bestand: 6 Dessert- /Kuchenteller, 6 Tassen und 6
Kat.-Nr.: 507
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, in X-Form mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 27
Kat.-Nr.: 508
Prunkkuchenteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2.Wahl, in S-Form, mit Glanz- und Mattvergoldung, D.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 509
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Pressnummer 208, kobaltblau glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 28,3 cm.
Kat.-Nr.: 510
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, weiß glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 31,2 cm.
Kat.-Nr.: 511
Ovaler Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, weiß glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 31,2 cm
Kat.-Nr.: 512
Paar Vasen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Weißporzellan mit Reliefdekor. Maße: 22,5 x 7 cm und 20 x 12,5 cm
Kat.-Nr.: 513
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen, Hutschenreuther, 70er Jahre, grüne Stempelmarke, Model Festival Grandezza, weiß/ braun/ gold. Bestand: 2 Kannen (H.22 cm) , 1 Sahnegießer, 1
Kat.-Nr.: 514
Kaffeeservice für 6 Personen, Bing und Gröndahl, Dänemark, Dekor Roselil, polychrom bemalt mit Glanzvergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 22 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffetassen mit
Kat.-Nr.: 515
Kaffeeservice Herend für 6 Personen, Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh, Form Osier, Dekor Apponyi grün. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 23 cm), 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6
Kat.-Nr.: 516
Mokkaservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Dresden, Hofburg purpur, jedes Teil mit blauer Manufakturmarke und von verschiedenen Porzellanmalern signiert. Bestand: 1 Kanne (H. 27,5 cm), 1
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice für 6 Personen, L. Bernardaud und Co, Limoges, Frankreich, Model Roses De Limoges, Bestand: 1 Anbietplatte oval (33 x 26,5 cm), Beilagen-Schüssel (D. 22,5 cm), 1 Deckel- Terrine, 1
Kat.-Nr.: 518
Jubiläums Koppchen mit Untertasse, Meissen, Böttger 1682-1719, hergestellt 1982, Weißporzellan/Böttger-Steinzeug mit der Meissener Schwertermarke, 1.Wahl. Maße: Unterteller D. 11 cm, Koppchen
Kat.-Nr.: 519
Kat.-Nr.: 520
Große italienische Majolikavase, Richard Ginor, 20. Jh., mit Schlangenhenkel - Kopf der zweiten Schlange sowie der zweite Henkel abgebrochen, Fabelwesen und floraler Dekor, an beiden Seiten unter
Kat.-Nr.: 521
Kl. Porzellandose, Frankreich, Limoges, floral bemalt, rocailleförmiger Verschluss, Maße: 7,5 x 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 523
Konvolut 6 kleine Teller - Royal Copenhagen Denmark - Blumendekor, 1. Wahl, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers: 4x FX, 1x UX, 1x DX, Dm: 13,5
Kat.-Nr.: 524
Meissen, kleiner Teller mit Blumendekor, durchbrochen, mit Goldrand, Schwert-Marke, 1. Wahl, Dm: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 525
Meissen, 18. Jh., Porzellanschale in Form einer Jacobsmuschel, floraler Dekor, goldener Rand - teilweise abgerieben, Maße: 25 x 23 cm, Schwert-Marke, teilweise sichtbar restaurierte Stellen,
Kat.-Nr.: 526
KPM Berlin Teller, Neuosier, roter Reichsapfel und Zeptermarke, Goldstaffur und Blumenmotiv im Spiegel, Durchm.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 527
Eine kleine, runde Meissen Deckeldose, Blumen Dekor, am Boden blaue Meissen Schwertmarke sowie Werks- und Kontrollnummern, 2. Wahl, H.: 7 cm, Dm.: 9,3 cm.
Kat.-Nr.: 528
Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellanfigur - Theiländische Tempeltänzerin, Entwurf von Vincente Martinez, Handarbeit, Stempel Lladro, Signatur: R.C 4, H.: 44 cm.
Kat.-Nr.: 529
Figurengruppe, Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellan-zwei Frauen in orientalischen Kleidern mit Sonnenschirm, Entwurf von Vincente Martinez, Handarbeit, Stempel Lladro, Signatur: V.
Kat.-Nr.: 530
Kleines Schälchen mit goldenem Rand und Blumen Dekor, Meissen Aquatinta, am Boden blaue Schwert Marke, 2. Wahl, Dm: 14 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 531
Kleines Kindertässchen mit Untertasse, Inschrift auf der Tasse, innen vergoldet, goldener Rand auf der Untertasse und mittig 20 Goldmark-Abbildung mit Kaiser Willhelm II, minimale Brandfehler, H: