Kat.-Nr.: 801
Vase, Japan 20. Jh., Cloisonne mit Kirschblütenmotiv, H.: 38,5 cm .
Kat.-Nr.: 808
Konvolut Okimono, Japan 19. Jh., Beinschnitzerein, Maße: 3,5 - 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 810
Sitzender Mann, Japan 20. Jh., Keramik glasiert, H.: 7 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 811
Straßenhändler, Japan 20. Jh., Keramik glasiert, H.: 6,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 813
Vase, Japan 20. Jh., schwarzes Glas mit Goldmalerei und Vogelmotiv, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 829
Vase, Japan 20. Jh., Keramik mit Emaillearbeiten, H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 719
Seltene Porzellan Fußschale, China, mit Kupfer-roten Schriften auf dem ganzen Körper, blaue Xuande-Marke, H: 12cm, Dm: 18,5 cm.
290 €
Kat.-Nr.: 772
Thangka, 19.-20 Jh., Gouache auf Stoff, Bildausschnitt: 73 x 51 cm, Größe insgesamt: 126 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1200
Emil Sorge, ein grünes Kreuz aus der Multiple -16 grüne Kreuze-, 1992 von Thomas Kahlen Galerie in Aachen vertrieben. Hergestellt aus einer Holzplatte, bemalt, gefräst, geschnitten, geflämmt,
Kat.-Nr.: 1201
Goldfarbene Stehlampe mit weissem Kunststoffschirm, 50er Jahre Design, H.: 57 cm, Lampenschirm Dm.: 40 cm, Fuß Dm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Knoll-Tulip-Design Beistelltisch, Durchm.: 89 cm, H.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Kat.-Nr.: 1701
Kat.-Nr.: 1702
Kat.-Nr.: 1703
Siebe Johannes ten Cate (niederländisch, 1858 - 1908), Niederländische Küstenansicht, 1892, Pastell auf Karton, un. links sign.: ten Cate 92, Lichtmaße: ca 25 x 32,5 cm, gerahmt, verglast: 43 x
Kat.-Nr.: 1704
Hans Herrmann (1858 - 1942, Düsseldorfer Malerschule) Der Leiermann, 1889 Amsterdam, Aquarell auf Papier, unten: sign., dat., rückseitig: betitetl, sign. Lichtmaße: 19 x 26 cm, gerahmt, verglast,
Kat.-Nr.: 1705
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat.,
Kat.-Nr.: 1707
Kat.-Nr.: 1708
Kat.-Nr.: 1709
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Studienblatt: Schafherde, Bleistift auf Papier, un. links sign., Lichtmaße: 16 x 28,5 cm, verglast, gerahmt: 19 x 31,5 cm, vergilbt,
Kat.-Nr.: 1710
Kat.-Nr.: 1711
Berglandschaft, 20. Jh., Aquarell a. Papier, un. links signiert, Maße: ca. 43x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1712
Landschaft mit Blick auf einen Berg, 1935, Aquarell a. Papier, Papier a. Karton aufgebracht, un. links monogr. und dat.: G. W. Z. 1935, Maße: 31 x 35 cm, verglast (besch.), gerahmt: 48 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Landschaft mit Ruinen, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 38,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 64 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1714
Haus mit Garten, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 28 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 53 x 57, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1716
Seelandschaft mit einem Boot, Aquarell a. Papier, un. rechts signiert, Maße: 34,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 65 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1717
Kat.-Nr.: 1718
Kat.-Nr.: 1719
Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt,1946, Aquarell a. Papier, un.links monogr. und dat.: E.N. 1946, Lichtmaße: ca. 30 x 26 cm, Pass., verglast, gerahmt: 45,5 x 38 cm, leicht gebräunt und
Kat.-Nr.: 1720