Kat.-Nr.: 1
Paar Bronze Vasen auf Marmorsockel montiert, auf vier Füßen, Blumengirlanden Dekor, wohl Frankreich 19. Jh., H.: 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 2
Paar Jugendstil Bronze Vasen auf Marmorsockel, auf vier Füßen, Wildrosen- und Vogeldekor, Blätter grün koloriert, H.: 30,5 cm.
Kat.-Nr.: 3
Art Deco Vase, Tomeco Slovaquie, kupferfarben, H.: 31 cm, Flecken, Kratzer.
Kat.-Nr.: 4
Konvolut Metallleuchter, 4-tlg., 2 massive schmiedeeiserne Kerzenleuchter, H: 46 cm, 2 Jugendstilleuchter, H: 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 5
Zweiflammiges Leuchtermännchen aus Messingguss, 19. Jh., H: 20 cm, B: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 6
Zinnleuchter, junge Frau mit Vase, Jugendstil, H: 21 cm, Kerzendorn abgebrochen.
Kat.-Nr.: 7
Paar figurative Kerzenleuchter, Art Deco, weiblicher Akt, Messingblech, H: 42 cm, B: 16 cm.
Kat.-Nr.: 8
Paar Leuchter Art Deco, Tropfschalen leicht gewellt, zweiteilig montiert, H: 18,5 cm, die untere Kante leicht verbogen.
10 €
Kat.-Nr.: 9
Konvolut Keramikschale, 12-tlg., Spanien, wohl 19 Jh., D.: zwischen 20 und 35 cm, starke Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 10
Leuchter, Marmor und Messing, Anf. 20. Jh. in Form einer klassizistischen Säule auf vierpassigem Stand, Tropfschale aus Glas wohl nachträglich hinzugefügt, H.: 27,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 11
Konvolut Messingleuchter, 11-tlg., Biedermeier, 3 einzelne Leuchter: 1. H: 31,5 cm - zweiteilig montiert, 2. Schiebeleuchter mit Tropfschale H: 16 cm, 3. H: 16cm B: 13,5 cm, auf flachem,
Kat.-Nr.: 12
Paar Art Deco Buchstützen aus gestanztem Messingblech, H: 16 cm, B: 11,5 cm, L: 9,5 cm.
Kat.-Nr.: 13
Paar Messingleuchter, um 1830, reich ornamental verziert, Chip an einer Tropfschalenkante, mehrteilig montiert, H: 24 cm.
Kat.-Nr.: 14
Wein 1945 Barolo Marchesi di Barolo, Italien, Rotwein aus dem Jahrgang 1947, 0,7 l, 13% vol. Der Korken im guten Zustand mit Siegellack abgedichtet. Etikett vorne und Siegellack beschädigt.
Kat.-Nr.: 15
Perlmutt Medaillon, Bethlehem, geschnitzt, Maße: 12 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 16
Kat.-Nr.: 17
Delft, Royal Tichelaar Makkum, Keramik Teedose mit Deckel, floraler Dekor auf schwarzem Fond, Marke am Boden - Makkum 958, B., Maße: 16 x 9,5 x 7,5 cm, kleiner Chip am Deckel.
Kat.-Nr.: 18
Ein großes Bleiglasfenster mit Darstellung eines Mannes, wohl 1918, Maße: 89 x 61 cm, ca. 9 Gläser besch.
Kat.-Nr.: 19
Deckeldose, Österreich, Email, Steinböck, runde Form mit Knauf, florales Motiv, H.: 13,5 cm, Durchm.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 20
4 Wandpanele, Holzrelief im Barock Stil mit biblischen Szenen: Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, Abrahams Opfer, Verkündigung an Maria, Auferstehung Christi, Maße: 23 x 34,5 cm, auf jeweils
Kat.-Nr.: 21
Siegelstempel MB, Griff aus milchigem Bernstein, leichte Beschädigungen, Steinlänge 5,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 22
Bilderrahmen in Louis XVI Stil, 19. Jh., Holz mit Schleifendekor, Maße: 43,3 x 33,3 cm, mit Schleife: 51 cm.
Kat.-Nr.: 23
Großer Jugendstilkrug mit Zinndeckel, Keramik mit blauem Dekor - Adlerkopf, gemarkt am Boden - Krug in einem Dreieck und die Nr 1396, H.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 24
Bleiglasbild, Brustportrait eines Mannes, 19.-20. Jahrhundert, Maße: 40 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 25
Katholischer Talar mit Stola, 20. Jh., festlich, L.: 104 cm, B.: 67 cm, Stoff partiell gerissen.
Kat.-Nr.: 26
Schreibset, um 1900, Jugendstil, Bronze mit Marmoreinlage, Tintenfass- und Stiftablage 28 x 16,5 cm und Handleuchter 10 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 27
Konvolut 5 Teile: 1. Zinnkrug, wohl Anfang 19. Jh., Brüssel, mit drei Punzen am Boden, H.: 24 cm., 2. Kranenkanne, sogenannte Dröppelminna aus Zinn auf Holzplinthe, mit seitlichen
Kat.-Nr.: 28
Karlsruher Keramik - musizierender und singender Junge, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 29
Konvolut Sakralfiguren - 3 Teile: 1. In Holz geschnitzte Madonna mit dem Kind Jesu - in der rechten Armbeuge aufrecht sitzendes Kind, das Haupt der Maria bekrönt (Metallkrone mit 3 weißen Perlen)
Kat.-Nr.: 31
Geige, Uebel, 20. Jh., Ebenholzwirbel, Kinnhalter vorhanden, L.: 58 cm.
Kat.-Nr.: 32
Geigenbogen Uebel, 20. Jh., Frosch mit Perlmutteinlage, L.: 74,5 cm.
Kat.-Nr.: 33
Schreibset: Federablage mit herausnehmbaren Tintefäßchen aus Glas, Maße: 27 x 17 x 6,5 cm, Kerzenhalter, Maße: 17 x 10 x 8,5 cm, Messingguß mit floralem Dekor, Marmorplatte.
Kat.-Nr.: 34
Zitter mit Kasten, Zitter mit 32 Saiten, Maße: 57 x 27,5 cm, Holzkasten innen mit Samt ausgelegt, mit Messingschloss und -henkel, Maße: 59 x 29,7 x 9,5 cm, drei Stimmschlüssel, unbekannter
Kat.-Nr.: 35
Klarinette im Koffer mit Zubehör, A. Feuillard - wohl von der New Yorker Firma The Progressive Musical Instrument Co., zw. 20er und 50er Jahre, Gravur auf dem Schallbecher: A. Feuillard und hinten
Kat.-Nr.: 36
Viktorianische Reise-, Schreibschatulle, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, verschließbare Schreibauflage mit golden geprägter Ledereinlage, darunter zwei Fächer für Papier, herausnehmbare
Kat.-Nr.: 37
Reise-, Schreibschatulle, England um 1870, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, Schreibauflage mit Ledereinlage und goldener Borte, unter der Schreibauflage zwei Fächer für Papier, herausnehmbare
Kat.-Nr.: 38
Fernrohr - W Ottway & Co Power 7 Telescope For High Angle Gun, Messing, England 1935, Nr 476, Patt. Nr G 350, L.: 59 cm.
Kat.-Nr.: 39
Reise-, Schreibschatulle, England 1833, Rosenholzfurnier mit Mahagoni Elementen, Messingeinlagen - Borte, Schloss, Widmungsplatte mittig, in floralem Muster, aufklappbare Handhaben an den Seiten,
Kat.-Nr.: 40
Teebox, England um 1900, Rosenholz mit Messing- und Beinintarsien, Innenraum mit Samt ausgelegt, Originalinhalt wurde mit drei Apothekerfläschen ausgetauscht, Maße: 24,5 x 12,5 x 13,5 cm,
Kat.-Nr.: 41
Dressing - Case, England um 1870, King Wood Holz furniert, innen vier Dosen,Spiegel, Haarbürste und Nagelpolierer aus Ebenholz, grünes Lederkästchen mit goldenem Monogramm E.M.M.,
Kat.-Nr.: 42
Pierre Bernette Klarinette, Kunststoff und Metall, Gravur auf Becher und Birne: Pierre Bernette Artiste Paris, L.: 67,5 cm.
Kat.-Nr.: 43
Apothekerkiste, 19. Jh., Holz, Leder, Messing, mit Zubehör: 15 Fläschchen verschiedener Größe, Messinglupe, Messingwaage mit 6 Apothekergewichten, verschließbar mit einem Schlüssel und
Kat.-Nr.: 45
Heiliger Georg, Drachentöter, 19. Jh. Beinschnitzerei, H. o. Sockel.: 9,3 cm.
Kat.-Nr.: 46
Miniaturbild auf Bein, 19. Jh., Portrait einer jungen Dame, Maße: 4,5 x 3,3 cm, in goldfarbenem Rahmen, Maße: 15,2 x 13 cm
Kat.-Nr.: 47
Kat.-Nr.: 554
Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellanfigur - ein Paar unter großem Regenschirm, LLadro Marke am Boden, 2. Wahl, H.: 24,5 cm, B.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 500
Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung
3000 €
Kat.-Nr.: 501
10 €
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice für 6 Personen, Lomonosov, St. Petersburg, 20. Jh., Eisenrote Stempelmarke mit Zusatz Made in USSR, Porzellan mit Kobaltblauen Netzdekor, gold staffiert, Goldränder. Bestand: 1 Kanne
Kat.-Nr.: 504
Kaffee- und Speiseservice für 6 Personen, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 38 Teile mit rotem und 5 Teile mit grünem Reichsapfel, 20. Jh., Form Rocaille, Dekor Königin von Holland
Kat.-Nr.: 505
Kaffeeservice für 6 Personen, Fürstenberg, Blaue Bodenmarke, Form Grecque, Golddekor Athena. Bestand: 1 Kanne (H. 26), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessert-
Kat.-Nr.: 506
Restservice, 18-tlg., Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, königsblau glasiert, Goldbronze staffiert, Dekor Gestreute Blümchen. Bestand: 6 Dessert- /Kuchenteller, 6 Tassen und 6
Kat.-Nr.: 507
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, in X-Form mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 27
Kat.-Nr.: 508
Prunkkuchenteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2.Wahl, in S-Form, mit Glanz- und Mattvergoldung, D.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 509
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Pressnummer 208, kobaltblau glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 28,3 cm.
Kat.-Nr.: 510
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, weiß glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 31,2 cm.
Kat.-Nr.: 511
Ovaler Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, weiß glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 31,2 cm
Kat.-Nr.: 512
Paar Vasen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Weißporzellan mit Reliefdekor. Maße: 22,5 x 7 cm und 20 x 12,5 cm
Kat.-Nr.: 513
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen, Hutschenreuther, 70er Jahre, grüne Stempelmarke, Model Festival Grandezza, weiß/ braun/ gold. Bestand: 2 Kannen (H.22 cm) , 1 Sahnegießer, 1
Kat.-Nr.: 514
Kaffeeservice für 6 Personen, Bing und Gröndahl, Dänemark, Dekor Roselil, polychrom bemalt mit Glanzvergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 22 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffetassen mit
Kat.-Nr.: 515
Kaffeeservice Herend für 6 Personen, Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh, Form Osier, Dekor Apponyi grün. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 23 cm), 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6
Kat.-Nr.: 516
Mokkaservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Dresden, Hofburg purpur, jedes Teil mit blauer Manufakturmarke und von verschiedenen Porzellanmalern signiert. Bestand: 1 Kanne (H. 27,5 cm), 1
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice für 6 Personen, L. Bernardaud und Co, Limoges, Frankreich, Model Roses De Limoges, Bestand: 1 Anbietplatte oval (33 x 26,5 cm), Beilagen-Schüssel (D. 22,5 cm), 1 Deckel- Terrine, 1
Kat.-Nr.: 518
Jubiläums Koppchen mit Untertasse, Meissen, Böttger 1682-1719, hergestellt 1982, Weißporzellan/Böttger-Steinzeug mit der Meissener Schwertermarke, 1.Wahl. Maße: Unterteller D. 11 cm, Koppchen
Kat.-Nr.: 519
Kat.-Nr.: 520
Große italienische Majolikavase, Richard Ginor, 20. Jh., mit Schlangenhenkel - Kopf der zweiten Schlange sowie der zweite Henkel abgebrochen, Fabelwesen und floraler Dekor, an beiden Seiten unter
Kat.-Nr.: 521
Kl. Porzellandose, Frankreich, Limoges, floral bemalt, rocailleförmiger Verschluss, Maße: 7,5 x 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 523
Konvolut 6 kleine Teller - Royal Copenhagen Denmark - Blumendekor, 1. Wahl, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers: 4x FX, 1x UX, 1x DX, Dm: 13,5
Kat.-Nr.: 524
Meissen, kleiner Teller mit Blumendekor, durchbrochen, mit Goldrand, Schwert-Marke, 1. Wahl, Dm: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 525
Meissen, 18. Jh., Porzellanschale in Form einer Jacobsmuschel, floraler Dekor, goldener Rand - teilweise abgerieben, Maße: 25 x 23 cm, Schwert-Marke, teilweise sichtbar restaurierte Stellen,
Kat.-Nr.: 526
KPM Berlin Teller, Neuosier, roter Reichsapfel und Zeptermarke, Goldstaffur und Blumenmotiv im Spiegel, Durchm.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 527
Eine kleine, runde Meissen Deckeldose, Blumen Dekor, am Boden blaue Meissen Schwertmarke sowie Werks- und Kontrollnummern, 2. Wahl, H.: 7 cm, Dm.: 9,3 cm.
Kat.-Nr.: 528
Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellanfigur - Theiländische Tempeltänzerin, Entwurf von Vincente Martinez, Handarbeit, Stempel Lladro, Signatur: R.C 4, H.: 44 cm.
Kat.-Nr.: 529
Figurengruppe, Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellan-zwei Frauen in orientalischen Kleidern mit Sonnenschirm, Entwurf von Vincente Martinez, Handarbeit, Stempel Lladro, Signatur: V.
Kat.-Nr.: 530
Kleines Schälchen mit goldenem Rand und Blumen Dekor, Meissen Aquatinta, am Boden blaue Schwert Marke, 2. Wahl, Dm: 14 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 531
Kleines Kindertässchen mit Untertasse, Inschrift auf der Tasse, innen vergoldet, goldener Rand auf der Untertasse und mittig 20 Goldmark-Abbildung mit Kaiser Willhelm II, minimale Brandfehler, H:
Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1820-30, matter königsblauer Fond mit goldenem Dekor, innen Vergoldung - großer Teil abgerieben, Unterteller entsprechend, beide Teile mit
Kat.-Nr.: 533
Porzellanvase, Biedermeier, Friedrich Adolph Schumann, 1859, mit Hausabbildung und einem Wappen, blauer und goldener Dekor - berieben, im Fuß blaue FA.S Marke, H: 19,5 cm, B: 17 cm.
Kat.-Nr.: 535
Aschenbecher, KPM Berlin, 1952, weißes Porzellan, mittig Medaillon mit strukturiertem Masken-Paar, Dm: 14,5 cm, blaue Zeptermarke.
10 €
Kat.-Nr.: 536
6 weiße Porzellanteller, KPM Berlin, goldener Rand mit Rocaille Ornament, jeder Teller mit anderem Früchtemotiv, 1. Wahl, am Boden blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel und auf zwei Tellern das
Kat.-Nr.: 537
Konvolut von acht Mokkatassen mit Untertassen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Untertasse D. bis 13 cm. 3 Tassen - Staatl. Meissen, Dekor: Blumenstrauß, 1. Wahl, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz,
Kat.-Nr.: 538
Restservice, 26tlg., Royal Kopenhagen, Collection: Star Fluted Christmas, 5x Speiseteller D: 27 cm, 5x Frühstücksteller D: 21 cm, 2x Frühstücksteller D: 19 cm, 1x Kaffeetasse mit Untertasse, 1x
Kat.-Nr.: 539
11 Fischteller aus der Porzellan und Steingutfabrik Franz Anton Mehlem in Bonn, auf jedem Teller eine andere Fischabbildung im Spiegel, mit goldener Verzierung am Rand, am Boden Stempel und Marke
Kat.-Nr.: 540
Prunkteller, Deutschland, Porzellan, 3. Wahl, pistazienfarbener Fond mit Goldstaffur, auf dem Spiegel feine polychrome Bemalung, Motiv: Große Wäsche (verso betitelt), un. sign.: März, D.: ca 25
Kat.-Nr.: 541
Konvolut, drei Zierteller und Henkelschale, KPM-Berlin, Marken unter Glasur, Porzellan, 1. Wahl 2 Wandteller: Relief - Pfau mit Hennen, 1 Wandteller: Relief - Gänse, D.: ca. 19,5 cm, Henkelschale -
Kat.-Nr.: 542
Konvolut von zwei Schälchen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl. Konfektschale, Dekor: Indisch grün reich, L.: 19 cm. Klein Schälchen D: 7 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 543
Kat.-Nr.: 544
3 Speiseteller aus Meissener Porzellan, goldener Rand, Blumen-und Insektendekor, am Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, zw. 1924 bis 1934, 1. Wahl, Dm: 25 cm.
Kat.-Nr.: 545
6 Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 1. Wahl, Form: Rocaille, Gestalter: Friedrich Elias Meyer, Entstehungsjahr: 1767, weißes Porzellan mit dezentem floralem Dekor, am Boden blaue Zeptermarke
Kat.-Nr.: 546
3 Suppenteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Design von: Arnold Krog, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers, Dm: 23 cm, 2. Wahl.
Kat.-Nr.: 547
Große Deckelvase, Hutschenreuter Dresden-China, ovaler Sockel, im Stile des frühen 19. Jh., Porzellan, auf den Wandungen zwei Landschaft Abbildungen nach Jan van Goyen (1596-1656) und A. Garnarcy
Kat.-Nr.: 548
Rosenthal, zwei Pferde auf längsovaler Plinthe, Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre, Handbemalt, im Boden Künstlersignatur H. Meisel, unterglasurgrüne Manufakturmarke
Kat.-Nr.: 549
Kat.-Nr.: 550
12 St. Vögel, Porzellan Goebel, verschiedene Vogelarten, verschiedene Größen zw. 7,5 x 5,5 cm und 17 x 14 cm, alle mit blauer Goebel Marke am Boden, Seriennr. und Jahr, Ein Vogel -
Kat.-Nr.: 551
6 Vögel KPM, weißes Porzellan, drei gleiche Vögel mit geöffneten Schnabel, Gr.: 12,5 x 6,5 cm, zwei gleiche Vögel auf einem Sockel mit Weinlaub Dekor, Gr.: ca. 8 x 6 cm, ein Chip an der Spitze
Kat.-Nr.: 552
Paar figurative Rokoko Porzellanschalen, Meissen, 1. Wahl, mit Blumen und Insekten Dekor, plastische Blumen an der Außenwandung der Schalen, unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie
3500 €
Kat.-Nr.: 553
W. Goebel, Porzellanfigur - Eichelhäher, Entwurf von Jay Geal, blaue Marke W. Goebel, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 1000
Ebonisierte Holzsäule, im Stil Louis XVI, 19. Jh. H. ca. 110 cm.
Kat.-Nr.: 1001
Tisch, Hocker und Stuhl, Art Deco, Eschenholz, ca. 1930.
Kat.-Nr.: 1002
Großer Ausziehtisch, Art Deco, Makassar-Holz, mit acht dazugehörigen Stühlen, Kunstlederbezug.