Archiv / Highlights (76 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Paar Bronze Vasen auf Marmorsockel montiert, auf vier Füßen, Blumengirlanden Dekor, wohl Frankreich 19. Jh., H.: 35,5 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Paar Jugendstil Bronze Vasen auf Marmorsockel, auf vier Füßen, Wildrosen- und Vogeldekor, Blätter grün koloriert, H.: 30,5 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Art Deco Vase, Tomeco Slovaquie, kupferfarben, H.: 31 cm, Flecken, Kratzer.
4
Kat.-Nr.: 4
Konvolut Metallleuchter, 4-tlg., 2 massive schmiedeeiserne Kerzenleuchter, H: 46 cm, 2 Jugendstilleuchter, H: 33,5 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Zweiflammiges Leuchtermännchen aus Messingguss, 19. Jh., H: 20 cm, B: 15,5 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Zinnleuchter, junge Frau mit Vase, Jugendstil, H: 21 cm, Kerzendorn abgebrochen.
7
Kat.-Nr.: 7
Paar figurative Kerzenleuchter, Art Deco, weiblicher Akt, Messingblech, H: 42 cm, B: 16 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Paar Leuchter Art Deco, Tropfschalen leicht gewellt, zweiteilig montiert, H: 18,5 cm, die untere Kante leicht verbogen.
10 €
9
Kat.-Nr.: 9
Konvolut Keramikschale, 12-tlg., Spanien, wohl 19 Jh., D.: zwischen 20 und 35 cm, starke Gebrauchsspuren.
10
Kat.-Nr.: 10
Leuchter, Marmor und Messing, Anf. 20. Jh. in Form einer klassizistischen Säule auf vierpassigem Stand, Tropfschale aus Glas wohl nachträglich hinzugefügt, H.: 27,5 cm.
10 €
11
Kat.-Nr.: 11
Konvolut Messingleuchter, 11-tlg., Biedermeier, 3 einzelne Leuchter: 1. H: 31,5 cm - zweiteilig montiert, 2. Schiebeleuchter mit Tropfschale H: 16 cm, 3. H: 16cm B: 13,5 cm, auf flachem, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Paar Art Deco Buchstützen aus gestanztem Messingblech, H: 16 cm, B: 11,5 cm, L: 9,5 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Paar Messingleuchter, um 1830, reich ornamental verziert, Chip an einer Tropfschalenkante, mehrteilig montiert, H: 24 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Wein 1945 Barolo Marchesi di Barolo, Italien, Rotwein aus dem Jahrgang 1947, 0,7 l, 13% vol. Der Korken im guten Zustand mit Siegellack abgedichtet. Etikett vorne und Siegellack beschädigt.
15
Kat.-Nr.: 15
Perlmutt Medaillon, Bethlehem, geschnitzt, Maße: 12 x 8 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
17
Kat.-Nr.: 17
Delft, Royal Tichelaar Makkum, Keramik Teedose mit Deckel, floraler Dekor auf schwarzem Fond, Marke am Boden - Makkum 958, B., Maße: 16 x 9,5 x 7,5 cm, kleiner Chip am Deckel.
18
Kat.-Nr.: 18
Ein großes Bleiglasfenster mit Darstellung eines Mannes, wohl 1918, Maße: 89 x 61 cm, ca. 9 Gläser besch.
19
Kat.-Nr.: 19
Deckeldose, Österreich, Email, Steinböck, runde Form mit Knauf, florales Motiv, H.: 13,5 cm, Durchm.: 11 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
4 Wandpanele, Holzrelief im Barock Stil mit biblischen Szenen: Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, Abrahams Opfer, Verkündigung an Maria, Auferstehung Christi, Maße: 23 x 34,5 cm, auf jeweils [ ... ]
21
Kat.-Nr.: 21
Siegelstempel MB, Griff aus milchigem Bernstein, leichte Beschädigungen, Steinlänge 5,5 cm.
10 €
22
Kat.-Nr.: 22
Bilderrahmen in Louis XVI Stil, 19. Jh., Holz mit Schleifendekor, Maße: 43,3 x 33,3 cm, mit Schleife: 51 cm.
23
Kat.-Nr.: 23
Großer Jugendstilkrug mit Zinndeckel, Keramik mit blauem Dekor - Adlerkopf, gemarkt am Boden - Krug in einem Dreieck und die Nr 1396, H.: 38 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Bleiglasbild, Brustportrait eines Mannes, 19.-20. Jahrhundert, Maße: 40 x 34 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Katholischer Talar mit Stola, 20. Jh., festlich, L.: 104 cm, B.: 67 cm, Stoff partiell gerissen.
26
Kat.-Nr.: 26
Schreibset, um 1900, Jugendstil, Bronze mit Marmoreinlage, Tintenfass- und Stiftablage 28 x 16,5 cm und Handleuchter 10 x 17 cm.
27
Kat.-Nr.: 27
Konvolut 5 Teile: 1. Zinnkrug, wohl Anfang 19. Jh., Brüssel, mit drei Punzen am Boden, H.: 24 cm., 2. Kranenkanne, sogenannte Dröppelminna aus Zinn auf Holzplinthe, mit seitlichen [ ... ]
28
Kat.-Nr.: 28
Karlsruher Keramik - musizierender und singender Junge, H.: 21 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Konvolut Sakralfiguren - 3 Teile: 1. In Holz geschnitzte Madonna mit dem Kind Jesu - in der rechten Armbeuge aufrecht sitzendes Kind, das Haupt der Maria bekrönt (Metallkrone mit 3 weißen Perlen) [ ... ]
31
Kat.-Nr.: 31
Geige, Uebel, 20. Jh., Ebenholzwirbel, Kinnhalter vorhanden, L.: 58 cm.
32
Kat.-Nr.: 32
Geigenbogen Uebel, 20. Jh., Frosch mit Perlmutteinlage, L.: 74,5 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Schreibset: Federablage mit herausnehmbaren Tintefäßchen aus Glas, Maße: 27 x 17 x 6,5 cm, Kerzenhalter, Maße: 17 x 10 x 8,5 cm, Messingguß mit floralem Dekor, Marmorplatte.
34
Kat.-Nr.: 34
Zitter mit Kasten, Zitter mit 32 Saiten, Maße: 57 x 27,5 cm, Holzkasten innen mit Samt ausgelegt, mit Messingschloss und -henkel, Maße: 59 x 29,7 x 9,5 cm, drei Stimmschlüssel, unbekannter [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Klarinette im Koffer mit Zubehör, A. Feuillard - wohl von der New Yorker Firma The Progressive Musical Instrument Co., zw. 20er und 50er Jahre, Gravur auf dem Schallbecher: A. Feuillard und hinten [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Viktorianische Reise-, Schreibschatulle, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, verschließbare Schreibauflage mit golden geprägter Ledereinlage, darunter zwei Fächer für Papier, herausnehmbare [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Reise-, Schreibschatulle, England um 1870, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, Schreibauflage mit Ledereinlage und goldener Borte, unter der Schreibauflage zwei Fächer für Papier, herausnehmbare [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Fernrohr - W Ottway & Co Power 7 Telescope For High Angle Gun, Messing, England 1935, Nr 476, Patt. Nr G 350, L.: 59 cm.
39
Kat.-Nr.: 39
Reise-, Schreibschatulle, England 1833, Rosenholzfurnier mit Mahagoni Elementen, Messingeinlagen - Borte, Schloss, Widmungsplatte mittig, in floralem Muster, aufklappbare Handhaben an den Seiten, [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
Teebox, England um 1900, Rosenholz mit Messing- und Beinintarsien, Innenraum mit Samt ausgelegt, Originalinhalt wurde mit drei Apothekerfläschen ausgetauscht, Maße: 24,5 x 12,5 x 13,5 cm, [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Dressing - Case, England um 1870, King Wood Holz furniert, innen vier Dosen,Spiegel, Haarbürste und Nagelpolierer aus Ebenholz, grünes Lederkästchen mit goldenem Monogramm E.M.M., [ ... ]
42
Kat.-Nr.: 42
Pierre Bernette Klarinette, Kunststoff und Metall, Gravur auf Becher und Birne: Pierre Bernette Artiste Paris, L.: 67,5 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Apothekerkiste, 19. Jh., Holz, Leder, Messing, mit Zubehör: 15 Fläschchen verschiedener Größe, Messinglupe, Messingwaage mit 6 Apothekergewichten, verschließbar mit einem Schlüssel und [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Heiliger Georg, Drachentöter, 19. Jh. Beinschnitzerei, H. o. Sockel.: 9,3 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Miniaturbild auf Bein, 19. Jh., Portrait einer jungen Dame, Maße: 4,5 x 3,3 cm, in goldfarbenem Rahmen, Maße: 15,2 x 13 cm
47
Kat.-Nr.: 47
554
Kat.-Nr.: 554
Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellanfigur - ein Paar unter großem Regenschirm, LLadro Marke am Boden, 2. Wahl, H.: 24,5 cm, B.: 21 cm.