Archiv / Highlights (76 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Paar Bronze Vasen auf Marmorsockel montiert, auf vier Füßen, Blumengirlanden Dekor, wohl Frankreich 19. Jh., H.: 35,5 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Paar Jugendstil Bronze Vasen auf Marmorsockel, auf vier Füßen, Wildrosen- und Vogeldekor, Blätter grün koloriert, H.: 30,5 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Art Deco Vase, Tomeco Slovaquie, kupferfarben, H.: 31 cm, Flecken, Kratzer.
4
Kat.-Nr.: 4
Konvolut Metallleuchter, 4-tlg., 2 massive schmiedeeiserne Kerzenleuchter, H: 46 cm, 2 Jugendstilleuchter, H: 33,5 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Zweiflammiges Leuchtermännchen aus Messingguss, 19. Jh., H: 20 cm, B: 15,5 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Zinnleuchter, junge Frau mit Vase, Jugendstil, H: 21 cm, Kerzendorn abgebrochen.
7
Kat.-Nr.: 7
Paar figurative Kerzenleuchter, Art Deco, weiblicher Akt, Messingblech, H: 42 cm, B: 16 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Paar Leuchter Art Deco, Tropfschalen leicht gewellt, zweiteilig montiert, H: 18,5 cm, die untere Kante leicht verbogen.
10 €
9
Kat.-Nr.: 9
Konvolut Keramikschale, 12-tlg., Spanien, wohl 19 Jh., D.: zwischen 20 und 35 cm, starke Gebrauchsspuren.
10
Kat.-Nr.: 10
Leuchter, Marmor und Messing, Anf. 20. Jh. in Form einer klassizistischen Säule auf vierpassigem Stand, Tropfschale aus Glas wohl nachträglich hinzugefügt, H.: 27,5 cm.
10 €