Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Diamantbrosche in Form eines Skarabäus, Russland, Ende 19. Jh./ Anf. 20. Jh., RG, 5 Rubinen ca. 0,54 Kt, 24 Diamanten ca. 0,65 Kt, eine Perle, Halbedelstein im Cabochon-Schliff. Gepunzt mit der [ ... ]
3000 €
301
Kat.-Nr.: 301
Ikonenkreuz, Russland, Anf. 19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Maße: 32 x 17,5 cm.
302
Kat.-Nr.: 302
Ikonenkreuz, Russland 18. / 19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
303
Kat.-Nr.: 303
Auferstehung Christi, kleine Ikone, Russland 18./19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 14,5 x 10,5 cm, Farbabrieb, Substanzverlust.
304
Kat.-Nr.: 304
Christus Pantokrator, Deesis, kleine Ikone, Russland 18./19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Maße: 18 x 15 cm.
305
Kat.-Nr.: 305
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig emalliert, Maße: 16 x 10,5 cm, Alterungsspuren und Fehlstellen im Emaille.
306
Kat.-Nr.: 306
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Maße: 19 x 10,5 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Reliquien-Kreuz, Russland, Ende 19. Jh., Silber, Ormolu-Vergoldung, graviert, mehrmals gepunzt mit der Meistermarke B.A., Stadtmarke von Moskau und Feingehalt 84, unten fehlt eine Schraube, Maße: [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Christus Pantokrator, kleine Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Gold/Silber(?)grund, Maße: 17,5 x 15 cm, Alterungsspuren.
309
Kat.-Nr.: 309
Patronatsikone mit den Heiligen Sergij von Walaam und Herrmann dem Wundertäter, Russland, 19. Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, Darstellung von zwei Heiligen, den Mönchen von Walaam, oben - [ ... ]