Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Diamantbrosche in Form eines Skarabäus, Russland, Ende 19. Jh./ Anf. 20. Jh., RG, 5 Rubinen ca. 0,54 Kt, 24 Diamanten ca. 0,65 Kt, eine Perle, Halbedelstein im Cabochon-Schliff. Gepunzt mit der [ ... ]
3000 €
301
Kat.-Nr.: 301
302
Kat.-Nr.: 302
Ikonenkreuz, Russland 18. / 19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
303
Kat.-Nr.: 303
304
Kat.-Nr.: 304
305
Kat.-Nr.: 305
306
Kat.-Nr.: 306
307
Kat.-Nr.: 307
Reliquien-Kreuz, Russland, Ende 19. Jh., Silber, Ormolu-Vergoldung, graviert, mehrmals gepunzt mit der Meistermarke B.A., Stadtmarke von Moskau und Feingehalt 84, unten fehlt eine Schraube, Maße: [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
309
Kat.-Nr.: 309
310
Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 17 cm.
311
Kat.-Nr.: 311
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingriza, Russland 18. / 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion, Maße 22 x 17 cm, Alterungsspuren, minimaler [ ... ]
312
Kat.-Nr.: 312
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, dieser verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheiligen: der Apostel Johannes und [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Heiliger Märtyrer Panteleimon, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit 2 Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Maße: 31 x 26 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen.
314
Kat.-Nr.: 314
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone Russland 19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, einer verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31x26,5 cm, Risse, [ ... ]
315
Kat.-Nr.: 315
Heiliger Märtyrer Panteleimon, Ikone, Russland um 1880, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße o. R.: 22 x 18,8 cm, Gold- und Farbabrieb.
316
Kat.-Nr.: 316
Monatsikone Februar, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vierreihige Darstellung der Heiligen des Monats mit kyrillischen Bezeichnungen, [ ... ]
317
Kat.-Nr.: 317
Staurothek- Ikone, Russland, 19. Jh., 2 Bronzegussikonen in Holztafel (ursprünglich Ikone mit Gottesmutterdarstellung) eingearbeitet, mit 2 Rückseiten- und 2 Stirnseitensponki, in Zentrum [ ... ]
318
Kat.-Nr.: 318
Gottesmutter der Passion (Strastnaja), Metall-Ikone mit Rahmen, Russland, 19. Jh., Metallikone versilbert, graviert und geätzt, Maße m. R.: 34,5 x 28,5 cm, Alterungsspuren.
319
Kat.-Nr.: 319
Reliquienkreuz, Russland 18. Jh., Bronzeguss, aus 2 Teilen, klappbar, unteres Scharnier fehlt, Maße: 8,5 x 6 cm (geschlossen).
320
Kat.-Nr.: 320
Segenskreuz, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 13 x 9 cm.
321
Kat.-Nr.: 321
Schutzengel, Brustikone, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 8,2 x 4 cm.
322
Kat.-Nr.: 322
Alttestamentliche Dreifaltigkeit (Gastfreundschaft Abrahams), Bronzeikone, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 9,5 x 6,5 cm.
230 €
323
Kat.-Nr.: 323
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Bronzeikone, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 8 x 6 cm.
324
Kat.-Nr.: 324
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Sponki, Darstellung Christi mit vier Randheiligen: links Schutzengel [ ... ]
325
Kat.-Nr.: 325
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
326
Kat.-Nr.: 326
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H. [ ... ]
327
Kat.-Nr.: 327
Silbermedaillon mit Cloisonne-Emaille, Russland, Anf. 20. Jh., gepunzt mit der Meistermarke DE (in kyrillisch), Stadtmarke von Moskau, Feingehalt 84, innen vergoldet, mit Fotoportrait einer Dame. [ ... ]
328
Kat.-Nr.: 328
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (eine fehlt), mit Samt bezogen, Tempera auf [ ... ]
329
Kat.-Nr.: 329
Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18. Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion. [ ... ]
2200 €
330
Kat.-Nr.: 330
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18 Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki mit Samt bezogen, Tempera auf [ ... ]
2200 €
331
Kat.-Nr.: 331
1800 €
332
Kat.-Nr.: 332
333
Kat.-Nr.: 333
334
Kat.-Nr.: 334
335
Kat.-Nr.: 335
336
Kat.-Nr.: 336
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt [ ... ]
1300 €
337
Kat.-Nr.: 337
Große Patronatsikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit einem Rückseitensponki und zwei Schwalbenschwanz-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, [ ... ]
338
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rüchseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und [ ... ]
3800 €
339
Kat.-Nr.: 339
340
Kat.-Nr.: 340
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh. oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka erinwand), Maße: 54,5 x 44 cm, unrestaurierter [ ... ]
341
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm, Rückseite [ ... ]
342
Kat.-Nr.: 342
Krönung Mariens mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt mit [ ... ]
343
Kat.-Nr.: 343
Lob der Gottesmutter, Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am Rand, [ ... ]
344
Kat.-Nr.: 344
Gottesmutter " Es ist würdig" (Die Gnädige), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18. [ ... ]
345
Kat.-Nr.: 345
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der [ ... ]
346
Kat.-Nr.: 346
Gottesmutter von Tschenstochau mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 22 x 18,6 cm. Farb- und Goldabrieb, [ ... ]
347
Kat.-Nr.: 347
Entschlafen der Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petschorskaja Lawra), Ikone, Russland, um 1800, Holztafel,Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und ornamentierte Bordüren [ ... ]
348
Kat.-Nr.: 348
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur, [ ... ]
349
Kat.-Nr.: 349
Kreuzigung Christi, Ikone mit Messingoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad mit applizierten [ ... ]