Archiv / Highlights (76 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
1301
Kat.-Nr.: 1301
Konvolut, 6 Löffel, 2 Salatlöffel, Sterling Silber Georg Jensen Dänemark, Gewicht ca. 326 gr.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Konvolut 3-tlg., versilbert, Schale (gepunzt), Walker & Hall Sheffield England, Durchmesser: 21 cm, Jugendstil Becher (gepunzt), H.: 8 cm, Jugendstil Vase, H.: 27,5 cm
1303
Kat.-Nr.: 1303
Teekanne, 20. Jh., 925er Silber, punziert Halbmond und Krone, Meistermarke EH, Gewicht ca. 815 gr., H.: 26 cm.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Mokkaset bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Stövchen, 800er Silber punziert, Gesamtgewicht: 855 gr.
1305
Kat.-Nr.: 1305
1306
Kat.-Nr.: 1306
Gebäckschale auf vier Standfüßen, 835er Silber, Halbmond und Krone punziert, deutsch, H.: 6 cm, Durchm.: 24,5 cm, Gewicht ca. 303 gr.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Kl. Platte, rund, 800er Silber punziert, Gewicht ca. 317 gr., Durchm.: 25 cm.
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
1310
Kat.-Nr.: 1310
1311
Kat.-Nr.: 1311
1312
Kat.-Nr.: 1312
1313
Kat.-Nr.: 1313
1314
Kat.-Nr.: 1314
1315
Kat.-Nr.: 1315
1316
Kat.-Nr.: 1316
1317
Kat.-Nr.: 1317
Kl. Durchbruchschale, 835er Silber punziert, Blumenrelief im Spiegel, Durchm.: 14 cm, Gewicht ca. 105 gr.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Kl. Tablett, 800er Silber, punziert AMD, Rosenumrandung, Durchm.: 24 cm, Gewicht ca. 319 gr.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Deckeldose, Silber, Carl Roth Freiburg, Deckelknauf in Rosenform, Gewicht: ca. 380 gr. Maße: 13 x 8,5 cm.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Handschuhdehner, Anfang. 20. Jh., Neusilberlegierung, WMFN 1/0. L.: 23,5 cm.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut, 6 Löffel, 1 Vorlegegabel, punziert 800er Silber, Gewicht ca. 157 gr.
1322
Kat.-Nr.: 1322
Schmuckschatulle, 800er Silber, punziert Halbmond und Krone, deutsch, floraler Dekor, Maße: 16 x 14 x 11 cm, Gewicht: 592 g..
140 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Art Deco Wasserkanne, 925 Silber, mit hochgeschwungenem kordelförmigen Handhaben, abgeschlossen mit einer Palmette, am Boden gepunzt: 7400, Schlüssel, 925, Mondsichel und Krone, H.: 34 cm., [ ... ]
1324
Kat.-Nr.: 1324
Silberbesteck, 133 Teile, mit BSF 800 Halbmond und Reichskrone punziert, Bremer Silberfabrik, 12x Esslöffel, 12x Essgabel, 12x Essmesser, 12x Teelöffel, 12x Kaffeelöffel, 12x Desserlöffel, 12x [ ... ]
1325
Kat.-Nr.: 1325
Jugendstilvase, 1912, 925 Silber, englische Punzierung am Fuß: Initialen WB LD - Meistermarke, Anker - Birmingham, nach links schreitender Löwe, n - Jahresbuchstabe, H.: 33 cm, Gewicht: 783 g.
1326
Kat.-Nr.: 1326
Konvolut 14 Teile Silberwaren: 1. Kleiner Kerzenhalter, gepunzt -Halbmond, Krone, 925, G im Stern, Sterling - H.: 6 cm, Gw.: 115 g., 2. Flache, runde 835 Silberschale, gepunzt auf der Rückseite, [ ... ]
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut 2x Löffelchen und 1 x Silberbesteck: 1. Sechs Jugensdstil Mokkalöffel, mit floralem Dekor, Krone auf dem Griff, 800 Silber, gepunzt, L.: 10 cm, Gw.: 53 g., 2. Elf Antiko [ ... ]
1328
Kat.-Nr.: 1328
Konvolut 2 Silberschalen: 1. Münzschale, Deutsches Reich 1913, Fünf Mark Münze im Spiegel eingearbeitet, auf der Rückseite punziert: 925 Sterling, Löwe, Dm.: 17,5 cm., Gw.: 162 g., 2. Kleine [ ... ]
1329
Kat.-Nr.: 1329
Runde, godronierte Silberschale auf vier geschweiften Füßen. Punzen: Halbmond, Krone, W.W im Herz, Dm.: 18 cm, Gw.: 182 g.
1330
Kat.-Nr.: 1330
Silberkelch, 925 Silber, um 1900, punziert am Boden: handgearbeitet, H. Schaper., Mondsichel und Krone - Reichssilberstempel, 925, H.: 15 cm, Dm.: 8,5 cm, Gewicht: 182 g.
1331
Kat.-Nr.: 1331
Silberdose mit Kobaltblauer Glaseinsatz und Deckel, 825er Silber punziert (Dose), runde Form mit Feston-Dekor, Glaseinsatz in durchbrochen gearbeiteter Halterung, Gewicht ca. 260 g. (ohne Einsatz).
1332
Kat.-Nr.: 1332
Runde Art Deco Silberschale auf drei Füßen, gestempelt: Halbmond, Krone, 835 S, Krischer. N., Dm.: 26,2 cm, gebrauchter Zustand.
240 €
1333
Kat.-Nr.: 1333
Eckige Durchbruchschale, Silber, auf vier Füßen, floraler Ornament - Palmetten am Rand, gestempelt: Halbmond, Krone, 800, Adler, KHH, 12700, L.: 31 cm, B.: 20 cm.
240 €
1334
Kat.-Nr.: 1334
Silberrahmen zum Aufstellen, zwei Punzen am unterem Rand, Maßen: 15,5 x 11,5 cm.
1338
Kat.-Nr.: 1338
Konvolut Georg Jensen Besteck aus 65 St., Gewicht ca. 2,228kg, Messer ca. 1,091kg, Nussknacker ca. 149g. Sterlingsilber.
1339
Kat.-Nr.: 1339
Meeresfrüchte/Hummergabeln x 6, Gewicht ca. 152 g.