Archiv / Highlights (76 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Glasschale, Kosta Boda, 20. Jh., am Boden: Boda Artist Col Uitvallien 77919, Durchm.: 28 cm, H.: 6,5 cm.
401
Kat.-Nr.: 401
4 kl. Glasschalen, davon 2 Kosta Boda Umica 57711 und 57712 Durchm.: 10 cm, H.: 5 cm, und kl. Schale Orrefrors Glas, Eva Englund Durchm.: 10 cm, H.: 5,5 cm und Orrefrors Glas, Edward Hald, Durchm.: [ ... ]
402
Kat.-Nr.: 402
Schale, Glas, 20. Jh., unleserlich sign. und numm. 07188116, H.: 8,5 cm, Durchm.: 12,5 cm.
403
Kat.-Nr.: 403
Glasschale, Dänemark, 20. Jh., unleserlich sign. und numm. 4188-116, H.: 8,5 cm, Dm.: 13 cm.
404
Kat.-Nr.: 404
Runde Platte Art Deco, Glas mit Silberauflage am Rand und dem Blumendekor, sternförmiger Glasmuster, Dm: 34 cm, die Silberauflage weist an manchen Stellen Abreibungen und dunkle Flecken auf.
405
Kat.-Nr.: 405
Selandia Schale, mitte 20. Jh., Peter Lütken für Holmegaard, am Boden sign., gräuliches Glas, Durchm.: 22 cm, H.: 6,5 cm., kl. Kratzer am Rand.
406
Kat.-Nr.: 406
Bertil Vallien (schwedisch, 1938), Schale mit teilweise weißem Flecken- und Murrineunterfang, unterhalb Ritzsignatur, H: 12,5 cm, Dm.: 15,5 cm.
407
Kat.-Nr.: 407
Art Deco Glas Moser, Schale mit goldfarbener Bordüre, Durchmesser: 20 cm
408
Kat.-Nr.: 408
Obstschale, unterseitig sign. Lorrain Nancy, braunes Glas, Gebrauchsspuren, Durchm.: 17 cm, H.: 7,8 cm.
409
Kat.-Nr.: 409
Georges de Feure, 4 Glasvasen mit antikisierendem Dekor - musizierende Frauen, Jugendstil, Paris um 1900, Pressglas, mattiert, 3 Vasen am Boden signiert, H: 14 cm, Dm: 11,5 cm, mehrere Risse und [ ... ]
410
Kat.-Nr.: 410
Paar Glasschalen Art Deco, wohl Frankreich, Glas, geschliffen und geätzt, mit reliefartigem Blüten- und Blattdekor, Dm: 29,5 cm.
411
Kat.-Nr.: 411
Fußschale, Grünglas, Maße: 22,5 x 24,5 x 18,5 cm.
412
Kat.-Nr.: 412
Fußschale Art Deco, Braunglas, Dm: 19,5 cm, Beschädigung: Chip an der oberen Kante.
413
Kat.-Nr.: 413
Obstschale, Murano, Rotglas mit Klarglasapplikationen, in letzterem Goldpulvereinschmelzungen, am Boden unleserlich gestempelt, H.: 14,5 cm, B.: 28 cm.
414
Kat.-Nr.: 414
Konvolut Glas, 3-tlg., Vase, Maße: 15 x 14 cm, Aschenbecher mit Gravur auf dem Deckel - Venus mit Amor, Maße: 9 x 6,5 x 4,5 cm, Deckeldose, Maße: 15,5 x 11 x 10,5 cm, wohl Frankreich, 30er Jahre
415
Kat.-Nr.: 415
3 Glasschalen in Metallkörben, 30er Jahre: 1. Runder Henkelkorb mit Lorbeerblätter Muster, Glasschale mit Schliff, Dm: 15,5 cm, H: 16 cm., 2. Ovaler Henkelkorb mit Haselnuss Muster mit Glasschale, [ ... ]
416
Kat.-Nr.: 416
Branntweinflasche, deutsch, 19. Jh., Glas, facettierte Wandung, Emailmalerei, Zinnschraubverschluss, Deckel verlustig, Farbabplatzung, H.: 14,5 cm.
417
Kat.-Nr.: 417
Flakon, 20. Jh., Buntglas mit goldfarbener Verzierung, polygonale Form, H. m. Stöpsel: 20,5 cm.
418
Kat.-Nr.: 418
Art Deco Glas Moser, Becher und Schale mit goldfarbener Bordüre, Schale Durchmesser: 14,5 cm, Becher H: 16 cm.
419
Kat.-Nr.: 419
Konvolut Römergläser, 16-tlg, mit Weinreben-Motivschliffen an der Schale, 10 x H: 18,5 cm, 6x H: 15 cm.
420
Kat.-Nr.: 420
Vase Murano Carlo Moretti, am Boden und an der Seite signiert, kobaltblaues Glas, gelb unterfangen, H.: 12,5 cm, guter Zustand.
421
Kat.-Nr.: 421
Erwin Eisch Vase Studioglas, signiert und datiert: Eisch 85 B. S., farbloses Glas, nicht durchgehend eingestochen, lüstriert, mit Emailfarben bemalt, H.: 18 cm., leichte Gebrauchsspuren, guter [ ... ]
422
Kat.-Nr.: 422
Kleine Glasvase, grün-blau irisierend, mit Gewebestruktur, Dm.: Öffnung: 1,5 cm, H.:6 cm.
10 €
423
Kat.-Nr.: 423
10 €
424
Kat.-Nr.: 424
Großer, geschliffener Überfangrömer / Stängelpokal aus farblosem Kristallglas, Josephinenhütte, in rubinrot überfangene Kuppa mit umlaufenden Dekorschliff, H: 28 cm, Dm: 14 cm.
10 €
425
Kat.-Nr.: 425
Kleines Likörsesrvice für 6 Personen auf einer runden Glassschale, Karaffe und 6 Gläser verziert mit Emaille figürlicher Dekor - kleine Mädchen und Jungs in der Natur, goldene Verzierung an [ ... ]
426
Kat.-Nr.: 426
Kristallglas Karaffe mit Stöpsel und 800er Silbermontierung, farbloses geschliffenes Glas, Silbermontierung gepunzt, H. mit Stöpsel:36,5 cm, beschädigter Stöpsel, gebrauchter Zustand.
25 €