Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (76 / Schmuck)

2605
Kat.-Nr.: 2605
Damenring, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 3 Muschelkameen (Frauendarstellungen), Gesamtgewicht: ca. 3,9 gr..
100 €
2606
Kat.-Nr.: 2606
Damenring, WG 585/1000 (gestempelt), 1 dunkelblauer Saphir, 8 8/8 Diamanten, ca. 0,2 ct., Gesamtgewicht ca. 4,7 gr..
500 €
2607
Kat.-Nr.: 2607
Damenring, GG, 585/1000 (gestempelt), 17 Brillanten in WG, zusammen ca.0,35 ct., Gesamtgewicht ca 5,3 gr..
300 €
2608
Kat.-Nr.: 2608
Korallenkette mit Anhänger, 1. Hälfte 20. Jh., Hanglänge: ca 78 cm.
80 €
2609
Kat.-Nr.: 2609
Paar Broschen, 585er Gelbgold punziert, 1 mit zwei Rubinen je ca. 0,5 ct., Gewicht: 7,1 g, 1 mit gefasstem schwarzen Edelstein, Gewicht ca. 13,6 cm.
80 €
2610
Kat.-Nr.: 2610
Konvolut bestehend aus Ring, Armband und Kette, Kupfer, mit floralen Ornamenten geziert durch blaue Schmucksteine.
60 €
2611
Kat.-Nr.: 2611
Florale Brosche mit violetten Schmucksteinen, versilbert, Anf. 20. Jh., Maße: 5 x 3 cm.
30 €
2612
Kat.-Nr.: 2612
Herrenring, Silber punziert 835er, mit dunkelgrünem Edelstein, Innendurchm. 20,5 mm.
10 €
2613
Kat.-Nr.: 2613
Kravattennadel, Silber 835, RuSch, L.: 7,2 cm, Gewicht: 5,9 gr.
10 €
2614
Kat.-Nr.: 2614
Herrenring, Silber 835 punziert, mit Stadtwappen Bad Kissingen, Ende, 20. Jh., Innendurchmesser: 19,5 mm.
10 €
2615
Kat.-Nr.: 2615
Theodor Fahrner, Kette mit Anhäger 935er Silber, Mittelstein - Rauchquartz, dieser beschädigt, Maße Anhänger: 4,5 x 2,5 cm.
80 €
2616
Kat.-Nr.: 2616
Ring, 750er Gelbgold, Turmalin ca. 2,5 ct, Diamanten insgesamt ca. 0,5 ct.
900 €
2617
Kat.-Nr.: 2617
Ring, 585er Gelbgold, gefasster Smaragd, geziert von Diamanten, insgesamt ca. 5 ct.
6000 €
2618
Kat.-Nr.: 2618
Ring, 585er Weißgold, gefasster Smaragd ca. 17 ct., sowie eingearbeitete Diamantsplitter.
12000 €
2619
Kat.-Nr.: 2619
Ring, 585er Weißgold, mittig Smaragd ca. 5,5 ct, desweiteren Diamantsplitter eingearbeitet.
2700 €
2620
Kat.-Nr.: 2620
Natürlicher Rubin, rot, lose, 5,26 ct, transparent.
150 €
2621
Kat.-Nr.: 2621
Blauer Edelstein, lose, 0,39 ct, intensiv blau, quadratisch.
150 €
2622
Kat.-Nr.: 2622
Diamant, lose, 0,22 ct, Farbgrad L, I2, Form: Pentagon.
100 €
2623
Kat.-Nr.: 2623
Brilliant, rund, lose, 0,78ct, intensiv blau.
150 €
2624
Kat.-Nr.: 2624
Ring, 585er Gold punziert, Emerald ca. 0,4 ct mit Diamanten ca. 0,12 ct.
450 €
2625
Kat.-Nr.: 2625
Ring mit drei blauen Diamanten ca. 0,15 ct, Weißgold 585 punziert, ca. 3,2 gr.
300 €
2626
Kat.-Nr.: 2626
Ring mit Diamanten, insgesamt 0,80 ct, 585er Weißgold punziert, Gewicht ca. 5,2 gr.
650 €
2627
Kat.-Nr.: 2627
Ring, 585er Weißgold punziert, gefasster Rubin ca. 3 ct. mit Diamantbesatz.
450 €
2628
Kat.-Nr.: 2628
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold punziert, gefasster Emerald je ca. 0,4 ct, Diamanten ca. 0,12 ct.
900 €
2629
Kat.-Nr.: 2629
Ring, 585er Weißgold punziert, natürlicher Turmalin gefasst, ca. 1 ct.
250 €
2630
Kat.-Nr.: 2630
Anhänger mit natürlichem Turmalin ca. 1 ct. umrandet von Diamanten ca. 0,12 ct.
350 €
2631
Kat.-Nr.: 2631
Anhänger in Schmetterlingform, 585er Gelbgold punziert, Flügel mit kl. Diamantsplittern, Saphiren ca. 0,06 ct und Rubinen ca. 0,05 ct verziert, paar Smaragde an Fühlern ca. 0,01 ct, 5,5 g.
150 €
2632
Kat.-Nr.: 2632
Damenring, 750er Gelbgold punziert, 8,8 g., Saphir, Rubin, Diamant, je ca. 0,03 ct.
270 €
2633
Kat.-Nr.: 2633
Damenring, Weißgold, 5,2 g., Saphir ca. 0,4 ct, Diamanten ca. 0,5 ct.
300 €
2634
Kat.-Nr.: 2634
Ohrstecker, 750er Rosegold punziert, traubenförmig, 3,9 g., besetzt mit Spinell in blau und rot, Smaragden, u. Diamanten.
120 €
2635
Kat.-Nr.: 2635
Anhänger, 585er Gelbdgold punziert, mit Amethyst-Blüte, Perle, Diamant ca. 0,01 ct.
100 €
2636
Kat.-Nr.: 2636
Kette m. Anhänger, 585er Gelbdgold punziert, ca 5 g., Smaragd ca. 0,2 ct, Diamanten ca. 0,08 ct.
150 €
2637
Kat.-Nr.: 2637
Ohrstecker, Fassung 585er Gelbgold punziert, Opal gefasst.
80 €
2638
Kat.-Nr.: 2638
Kettenanhänger in Form eines Skarabäus, Gelbgold punziert, 14,8 g, Maße: 3 x 2,6 cm.
250 €
2639
Kat.-Nr.: 2639
Damenring, 750er Gelbgold punziert Artor Italy, 6,7 g., gefasster Topaz.
150 €
2640
Kat.-Nr.: 2640
Ring, 585er Gelbgold punziert, 10,4 g., gefasster Karneol.
180 €
2641
Kat.-Nr.: 2641
Ring, 585er Gelbgold punziert, 7,4 g., Lapislazuli mittig gefasst.
120 €
2642
Kat.-Nr.: 2642
Set aus Kette und Armband, 750er Gelbgold punziert, ca. 46,7 g.
700 €