Archiv / Highlights (76 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
1701
Kat.-Nr.: 1701
1702
Kat.-Nr.: 1702
1703
Kat.-Nr.: 1703
Siebe Johannes ten Cate (niederländisch, 1858 - 1908), Niederländische Küstenansicht, 1892, Pastell auf Karton, un. links sign.: ten Cate 92, Lichtmaße: ca 25 x 32,5 cm, gerahmt, verglast: 43 x [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Hans Herrmann (1858 - 1942, Düsseldorfer Malerschule) Der Leiermann, 1889 Amsterdam, Aquarell auf Papier, unten: sign., dat., rückseitig: betitetl, sign. Lichtmaße: 19 x 26 cm, gerahmt, verglast, [ ... ]
1705
Kat.-Nr.: 1705
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat., [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
1708
Kat.-Nr.: 1708
1709
Kat.-Nr.: 1709
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Studienblatt: Schafherde, Bleistift auf Papier, un. links sign., Lichtmaße: 16 x 28,5 cm, verglast, gerahmt: 19 x 31,5 cm, vergilbt, [ ... ]
1710
Kat.-Nr.: 1710
1711
Kat.-Nr.: 1711
Berglandschaft, 20. Jh., Aquarell a. Papier, un. links signiert, Maße: ca. 43x 55 cm.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Landschaft mit Blick auf einen Berg, 1935, Aquarell a. Papier, Papier a. Karton aufgebracht, un. links monogr. und dat.: G. W. Z. 1935, Maße: 31 x 35 cm, verglast (besch.), gerahmt: 48 x 51 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Landschaft mit Ruinen, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 38,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 64 cm, gebräunt.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Haus mit Garten, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 28 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 53 x 57, leicht gebräunt.
1716
Kat.-Nr.: 1716
Seelandschaft mit einem Boot, Aquarell a. Papier, un. rechts signiert, Maße: 34,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 65 cm, gebräunt.
1717
Kat.-Nr.: 1717
1718
Kat.-Nr.: 1718
1719
Kat.-Nr.: 1719
Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt,1946, Aquarell a. Papier, un.links monogr. und dat.: E.N. 1946, Lichtmaße: ca. 30 x 26 cm, Pass., verglast, gerahmt: 45,5 x 38 cm, leicht gebräunt und [ ... ]
1720
Kat.-Nr.: 1720
1721
Kat.-Nr.: 1721
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Bauernhof, Federzeichnung a. Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: ca. 23 x 29 cm, Pass., verglast, gerahmt: 43 x 47,5 cm, leicht [ ... ]
1722
Kat.-Nr.: 1722
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Hirte mit einer Schafherde, kolorierte Federzeichnung, Papier a. Holz, ob. rechts sign.: G v. Bochmann, Maße: ca. 13,5 x 16,5 cm, [ ... ]
1723
Kat.-Nr.: 1723
Christian Wilhelm Anemüller (1844-1890), Konvolut aus 16 Bleistiftzeichnungen, Männerakt, 1869-1873, jedes Blatt verso mit stempel: Glasmalerei Chr. W. Anemüller Dresden, am meisten sign. und [ ... ]
1724
Kat.-Nr.: 1724
1725
Kat.-Nr.: 1725
Arthur Kampf (deutsch, 1865 - 1950) Ansicht von Brücke, wohl Düsseldorf, Kreidezeichnung auf Papier, un. links sign.: A. Kampf, Lichtmaße: 27 x 36 cm, Pass., verglast, gerahmt: 38,5 x 47 cm, mit [ ... ]
1726
Kat.-Nr.: 1726
1727
Kat.-Nr.: 1727
Künstler, 19 Jh., Zwei Putten, Aquarell a. Papier, un. rechts unleserlich sign., Maße: ca. 19 x 12,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren.
1728
Kat.-Nr.: 1728
Monogrammist 19.-20. Jh., Genreszene: die Kutschfahrt, un. rechts monogr.: H. K., Lichtmaße: ca. 11,5 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 36 x 33 cm.
1729
Kat.-Nr.: 1729
Künstler, 20. Jh., Darstellung von einem Baum, Kohle auf Papier, un. rechts monogrammiert D., Lichtmaße: ca. 15 x 10 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 35,5 x 29 cm.
1730
Kat.-Nr.: 1730
Parklandschaft, Gotha, 1867, Sepiaaquarelle auf Papier, un. rechts sign. und dat.: A. Bohnstedt, Maße: 15 x 21,5 cm, auf Karton punktuell aufgezogen, mit Leimspuren.
1731
Kat.-Nr.: 1731
Deutscher Künstler, 19. Jh., Kirchliche Szene, Sepiaaquarell u. Tusche a. Karton, Maße: 16 x 14 cm, punktuell a. Karton aufgezogen, leichte Gebrauchsspuren.
1732
Kat.-Nr.: 1732
Georg Oeder (1846 - 1931, Düsseldorfer Malerschule), Winterlandschaft, Düsseldorf, 1887, Tuschezeichnung a. Papier, später auf Karton punkt. geklebt, sign.: Ddf 30.1.87 G. Oeder, Maße: ca. 22 x [ ... ]
1733
Kat.-Nr.: 1733
Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf), Die Rückkehr von der Taufe, wohl 1859, Bleistift a. Papier, später punktuell auf Kart. geklebt, un. links sign. und dat.: Salentin 59, Maße: [ ... ]
1734
Kat.-Nr.: 1734
Brief des deutschen Künstlers der Düsseldorfer Malerschule und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf Hugo Crola (1841 - 1910) mit einer Beschreibung aus seinem Leben und Tuschezeichnung, [ ... ]
1735
Kat.-Nr.: 1735
1736
Kat.-Nr.: 1736
1737
Kat.-Nr.: 1737
1738
Kat.-Nr.: 1738
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier, verso Etikette mit kyrillischer Schrift: Samara Khud. Muz. 1928, wohl Samara Kunstmuseum, Maße: ca. 21 x 27 cm.
1739
Kat.-Nr.: 1739
1740
Kat.-Nr.: 1740
Lajos Sebök (ungarisch 1910 - 1996), Pesti panoptikum, wohl Skizze von einem Buchumschlag, sign.: Laszlo Hars - Versei (Gedichte), Sebök Lajos - Rajzai (Zeichnungen), Mischtecnik a. Papier, Maße: [ ... ]
1741
Kat.-Nr.: 1741
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Segelboot an der Küste, wohl 1906, un. links sign u. dat.: G v. Bochmann 06, Lichtmaße: ca 16,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 39 [ ... ]
1742
Kat.-Nr.: 1742
1743
Kat.-Nr.: 1743
1744
Kat.-Nr.: 1744
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Mischtechnik auf Papier, un. rechts sign., Lichtmaße: ca. 45,5 x 34 cm, in Passepartout, hinter Glas gerahmt: 56 x [ ... ]
1745
Kat.-Nr.: 1745
1746
Kat.-Nr.: 1746
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Feldweg, Feder a. Papier, Federzeichnung a. Papier, un. links 2 mal sign.: G. v. Bochmann, Lichtmaße: ca. 11 x 16 cm, Pass., verglast, [ ... ]
1747
Kat.-Nr.: 1747
Germ Gerin de Jong (Dutch, 1886-1967), Landschaft mit zwei Bäumen, wohl 1917, Mischtechnik a. Papier, un. rechts sign. und dat., Lichtmaße: 82 x 65 cm, Pass., verglast, gerahmt: 107 x 88 cm, [ ... ]