Archiv / Highlights (76 / Grafik)

777
Kat.-Nr.: 777
orig. Holzschnitt Handdruck, Hugo Noske (1886 Wien -1960), signiert, Lichtmaße: 31,5 x 24 cm, mit Passepartout, gerahmt 56 x 44 cm, unter Glas.
1501
Kat.-Nr.: 1501
Lithographie-Algraphie, Günther Gras (1927-2015) - An der Küste, signiert, nummeriert 45/150, Lichtmaße: 65 x 52 cm, gerahmt 85,5 x 73 cm, hinter Glas.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische, ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1, Blattmaße: [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re. [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa, S.P.Q.R., [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.: 7Bruni [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Hartmut Linke (geb. 1942 in Berlin, aufgewachsen in Jugoslavien, 1959 nach Köln übersiedelt), ovale Lithographie, farbig aquarelliert, Katzenschädel, figurativer Surrealismus, wohl 70er Jahre, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Portrait Gallerie berühmter Fürsten, Staatsmänner, Feldherrn, Gelehrter, Dichter, Industrieller, Parlamentsredner, Volksmänner und Agitatoren etc., ca. 220 Stahlstiche, C. B. Griesbach's Verlag, [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Winterkönig und sein Gefolge auf dem Eis, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten nach dem Aquarell Hendrik Averkamps von 1621, un. [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
1510
Kat.-Nr.: 1510
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Zeitungsleser, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten u. Aquarelle. Rückseitig mit dem Wappen des Künstlers u. wohl eigenhändiger [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Konvolut mit 13 Grafiken 2. H. 20 Jh, (Lithografien und Radierungen) u.a. von Bert Dörr, W. Peiner, Nan Kuhn, u.w., verschiedene Maße, Gebrauchs- u. Alterungsspuren, teils gebräunt, teils [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
1514
Kat.-Nr.: 1514
4 Kupferstiche, koloriert, 2 Jean Louis Berain der Ältere (fr., 1637-1711) - Kostümentwürfe für Balett und Oper, 1 Robert Bonnart (fr. 1652-1733) - Kostümentwurf - (Quelle: Bibliotheque [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
1516
Kat.-Nr.: 1516
Daniel Berger (1744-1824), nach Rembrandt Van Rijn, Le Prince de Gueldre Menacant son Pere, Radierung, un. links: Rembrandt pinx., rechts: D. Berger Filius, del et Fecit, Berolini 1767, Monogramm: [ ... ]
10 €
1517
Kat.-Nr.: 1517
10 €
1518
Kat.-Nr.: 1518
10 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
Zittau, vom Kummersberg aus gesehen mit dem Jeschken, 1991, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: Kiwi. Weber 1991, links bet., und numm., Darstellung: ca. 18,5 x 47 cm, verglast, [ ... ]
10 €
1520
Kat.-Nr.: 1520
10 €
1521
Kat.-Nr.: 1521
Martin Paul Müller (1872 - 1936), Vier Jahreszeiten, 4 Farbradierungen, jeweils unten mit Bleistift sign. und betit., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: ca. 19 x 15 cm, 31,5 x 24 cm, [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Bernhard Koban (1931, lebt und arbeitet in Dresden), Dresden, Neustadt, 1989, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: B. Koban 89, links: Probedruck II, mittig betitelt, Darstellung: ca. [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
1524
Kat.-Nr.: 1524
Meta Plückebaum ( 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf), Radierung, in Bleistift signiert, Darstellung: ca. 25 x 20,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 44 x 38 cm, gebräunt, Papier in eine Stelle [ ... ]
1525
Kat.-Nr.: 1525
Konvolut bestehend aus 17 bunten Jugendstil Drucken, Verlag von. Jul. Hoffmann - Stuttgart, von Christian Stoll und von Bruno Hessung - Berlin und New York, einige Blätter haben Wasserflecken, [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
Herbert Felice (1908-1999), Königin der Nacht, 1971, Farbholzschnitt auf Papier, un. rechts handsign. und dat., auf weiteres Blatt aufgelegt und dort handsign u. dat., un links num. 603/K33/50, 54 [ ... ]
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
Adriaen Pietersz van de Venne (1589-1662), 2 handkolorierte Kupferstiche, wohl 17. Jahrhunderts, nach dem holländischen Dichters Jacob Cats (1577-1660), Darstellung: ca. 13 x 14, Blatt: ca. 21 x 21 [ ... ]
1529
Kat.-Nr.: 1529
1531
Kat.-Nr.: 1531
Perspektivische Ansicht des neuen Museums in Berlin, vom Standpunkt zwischen dem Zeughaus und der neuen Schlossbrücke, gest. v. C.F. Thiele, entworfen u. gez. von Schinkel, gebr. von Hampe, [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
1533
Kat.-Nr.: 1533
Die Karte des Matthaeus Seutter (1678-1757), umfasst neben Ostpreußen auch Westpreußen, die Danziger Rhede u. das Kurische Haff mit Memel, in der oberen Mitte des Blattes: das Brustbild des [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Kolorierte Kupferstichkarte nach Jacob Paul Freiherr von Gundling, Carte Nouvelle de l'electorat et Marquisat de Brandenbourg divise en ses principates Marches et Parties & c., Nova electoratvs et [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Auguste Mambour (Belgian, 1896-1968), weiblicher Akt, Lithographie, un. rechts handsign.: Lithographie d´Aug. Mambour, d´apres son tableau du Musee de Liege, Negresse Bambole, Darstellung: 60 x 48 [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1538
Kat.-Nr.: 1538
Heinz Mack (deutsch, geb. 1931) - Rotor auf Aluminiumkarton, zw. 1960 und 1970, signiert, Numeriert 27/100, Lichtmaße: 35 x 35 cm, gerahmt hinter Glas, Maße: 40 x 43 cm, mehrere kleine Fehler am [ ... ]