Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (76 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Pfeifende Schiffsjunge, 20 Jh., nach Victor Szczeblewski, Metallguss, Figur H.: 75 cm.
400 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Marmorbüste, Hirtenjunge, wohl Italien, 2. H.: 19 Jh., H.: 64 cm, Oberflächenverschmutzung.
400 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Damenbüste, Meditation, Ende 19. Jh., weißer und grüner Marmor, Metall, am Sockel betit., rückseitig signiert, H.: 18 cm.
200 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Ludwig van Beethoven Büste, Gips, H.: 45 cm, Gebrauchsspuren, Verschm.
100 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Bronzeskulptur, Akt, sitzender und lächelnder Knabe, unbekannter Künstler, 20. Jh., dunkel patiniert, monogrammiert unter dem Fuß: H im Kreis, H.: 11 cm, L.: 13 cm.
80 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Bronzefigur Pferd, 20. Jh., monogrammiert am Bauch: ES 2 H 10, H.: 12 cm, L.: 26 cm.
80 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Pferdefigur, Signatur auf der Plinthe: Bodensie, Eisenguss, 20. Jh., H.: 17 cm, L.: 15 cm.
100 €
2207
Kat.-Nr.: 2207
Esel mit Reiter - abstrakte Darstellung, Bronzefigur, unbekannter Künstler, H.: 10 cm, L.: 10 cm.
80 €
2208
Kat.-Nr.: 2208
Erich van den Driesch (1878-c.1915), Der Metallgießer, Bronzefigur, Signatur auf der Plinthe, H.: 24,5 cm, B.: 11 cm, L.: 25,5 cm.
100 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
Pferdegruppe, Metallguss, zwei Pferde auf einer Plinthe, H.: 33 cm, L.: 48 cm.
80 €
2210
Kat.-Nr.: 2210
Zwei Pferdefiguren, Metallguss, große Figur H.: 28 cm, L.: 35 cm, kleine Figur H.: 16,5 cm, L.: 18 cm, ein Ohr zur Hälfte abgebrochen, einige Kratzer und Abreibungen.
120 €
2211
Kat.-Nr.: 2211
Bronzeskulptur, männlicher, liegender Akt, unbekannter Künstler, 20. Jh., unsigniert, dunkel patiniert, H.: 17 cm, L.: 19 cm.
80 €
2212
Kat.-Nr.: 2212
Joseph Franz Pallenberg (1882-1945), Sitzender Bär, Terrakotta, am Sockel sign.: Jos Pallenberg, Pressmarke - Paul Dresler, Grootenburg, H.: 22 cm, Sockel: ca. 18 x 18 cm.
90 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Abstrahierte Darstellung einer Katze, 20. Jh., Bronze, rückseitig signiert, H.: 18 cm.
200 €
2214
Kat.-Nr.: 2214
Willi Heinrichsdorff (1893 Dortmund - Düsseldorf 1955), Ein Vogel, patinierte Bronze, Sockel seitlich sign. und rückseitig beschädigt, H.: 17 cm.
100 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Sabatino De Angelis, 1892, Bronzefigur - Dionysos, sogenannter Narziss von Pompeji - Akt eines Jüngling mit Ziegenfell über der linken Schulter. Die in Neapel hergestellte Plastik entstand im [ ... ]
200 €
2216
Kat.-Nr.: 2216
Mohrleuchter - venezianische 7 armige Stehlampe Kandelaber aus bemaltem Holz, Leuchtarme aus Metall, H.: ca. 197 cm, Sockelmaßen: 40,5 x 29,5 cm.
120 €
2217
Kat.-Nr.: 2217
Steinwerfer - Figur eines Athleten, mit einem Ziegelstein zum Wurf ausholend, auf eckiger Marmor Plinthe, H.: 25 cm.
80 €
2218
Kat.-Nr.: 2218
Bacchantin einen Aulos spielend, Eugene Marioton (französisch, 1854 - 1933), Eisenguss, auf Marmorplatte, auf der Plinthe signiert, H.: 90 cm.
800 €
2219
Kat.-Nr.: 2219
Godfrey Chatambarara (geb. 1954), NDLOVU African Elephant - Bronzefigur auf Holz Plinthe mit Beschriftung, Maße: 24 x 18 cm, ein Stoßzahn abgebrochen.
80 €
2220
Kat.-Nr.: 2220
Pierre Lenordez (1815-1892), Fille de l air, patinierte Bronze, in der Plinthe signiert und betitelt, auf einer Samt bezogenen Platte montiert, Gesamthöhe: 35 cm, Plinthe: 32 x 11 cm.
900 €
2221
Kat.-Nr.: 2221
Steigendes Pferd, Florentinische Barock-Arbeit, um 1600, Bronzeguß in verlorener Wachsform, H. 18 cm mit Sockel.
150 €
2222
Kat.-Nr.: 2222
Kranich, Skulptur mit beweglichen Teilen, Bronze, H.: 99 cm.
100 €
2223
Kat.-Nr.: 2223
Figur eines Ritters, 1988, Bronze, am Sockel sign. dat. und numm: L. Petak, 24 /33, H.: 56 cm.
80 €
2224
Kat.-Nr.: 2224
Totenmaske einer jungen Frau zum aufhängen, Bronze, patiniert, Maße: 11,5 x 7,5 x 6 cm.
80 €
2225
Kat.-Nr.: 2225
Martin Meyer-Pyritz (1870 - 1942), Schwanenbronze, patiniert, signiert M Meyer. Pyritz, H.: 16 cm, B.: 17 cm.
80 €
2226
Kat.-Nr.: 2226
Reiterfigur des Bartolomeo Colleoni auf Marmorsockel, um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, eine Darstellung des italienischen Heerführers Bartolomeo Colleoni, angefertigt nach dem Vorbild [ ... ]
180 €
2227
Kat.-Nr.: 2227
Pieta, Holzfigur, geschnitzt und bemalt, 19. Jh., H.: 33,5 cm, B.: ca. 21 cm.
100 €