Kat.-Nr.: 1721
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Bauernhof, Federzeichnung a. Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: ca. 23 x 29 cm, Pass., verglast, gerahmt: 43 x 47,5 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1722
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Hirte mit einer Schafherde, kolorierte Federzeichnung, Papier a. Holz, ob. rechts sign.: G v. Bochmann, Maße: ca. 13,5 x 16,5 cm,
Kat.-Nr.: 1723
Christian Wilhelm Anemüller (1844-1890), Konvolut aus 16 Bleistiftzeichnungen, Männerakt, 1869-1873, jedes Blatt verso mit stempel: Glasmalerei Chr. W. Anemüller Dresden, am meisten sign. und
Kat.-Nr.: 1724
Kat.-Nr.: 1725
Arthur Kampf (deutsch, 1865 - 1950) Ansicht von Brücke, wohl Düsseldorf, Kreidezeichnung auf Papier, un. links sign.: A. Kampf, Lichtmaße: 27 x 36 cm, Pass., verglast, gerahmt: 38,5 x 47 cm, mit
Kat.-Nr.: 1726
Kat.-Nr.: 1727
Künstler, 19 Jh., Zwei Putten, Aquarell a. Papier, un. rechts unleserlich sign., Maße: ca. 19 x 12,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1728
Monogrammist 19.-20. Jh., Genreszene: die Kutschfahrt, un. rechts monogr.: H. K., Lichtmaße: ca. 11,5 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 36 x 33 cm.
Kat.-Nr.: 1729
Künstler, 20. Jh., Darstellung von einem Baum, Kohle auf Papier, un. rechts monogrammiert D., Lichtmaße: ca. 15 x 10 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 35,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 1730
Parklandschaft, Gotha, 1867, Sepiaaquarelle auf Papier, un. rechts sign. und dat.: A. Bohnstedt, Maße: 15 x 21,5 cm, auf Karton punktuell aufgezogen, mit Leimspuren.
Kat.-Nr.: 1731
Deutscher Künstler, 19. Jh., Kirchliche Szene, Sepiaaquarell u. Tusche a. Karton, Maße: 16 x 14 cm, punktuell a. Karton aufgezogen, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1732
Georg Oeder (1846 - 1931, Düsseldorfer Malerschule), Winterlandschaft, Düsseldorf, 1887, Tuschezeichnung a. Papier, später auf Karton punkt. geklebt, sign.: Ddf 30.1.87 G. Oeder, Maße: ca. 22 x
Kat.-Nr.: 1733
Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf), Die Rückkehr von der Taufe, wohl 1859, Bleistift a. Papier, später punktuell auf Kart. geklebt, un. links sign. und dat.: Salentin 59, Maße:
Kat.-Nr.: 1734
Brief des deutschen Künstlers der Düsseldorfer Malerschule und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf Hugo Crola (1841 - 1910) mit einer Beschreibung aus seinem Leben und Tuschezeichnung,
Kat.-Nr.: 1735
Kat.-Nr.: 1736
Kat.-Nr.: 1737
Kat.-Nr.: 1738
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier, verso Etikette mit kyrillischer Schrift: Samara Khud. Muz. 1928, wohl Samara Kunstmuseum, Maße: ca. 21 x 27 cm.
Kat.-Nr.: 1739
Kat.-Nr.: 1740
Lajos Sebök (ungarisch 1910 - 1996), Pesti panoptikum, wohl Skizze von einem Buchumschlag, sign.: Laszlo Hars - Versei (Gedichte), Sebök Lajos - Rajzai (Zeichnungen), Mischtecnik a. Papier, Maße:
Kat.-Nr.: 1741
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Segelboot an der Küste, wohl 1906, un. links sign u. dat.: G v. Bochmann 06, Lichtmaße: ca 16,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 39
Kat.-Nr.: 1742
Kat.-Nr.: 1743
Kat.-Nr.: 1744
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Mischtechnik auf Papier, un. rechts sign., Lichtmaße: ca. 45,5 x 34 cm, in Passepartout, hinter Glas gerahmt: 56 x
Kat.-Nr.: 1745
Kat.-Nr.: 1746
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Feldweg, Feder a. Papier, Federzeichnung a. Papier, un. links 2 mal sign.: G. v. Bochmann, Lichtmaße: ca. 11 x 16 cm, Pass., verglast,
Kat.-Nr.: 1747
Germ Gerin de Jong (Dutch, 1886-1967), Landschaft mit zwei Bäumen, wohl 1917, Mischtechnik a. Papier, un. rechts sign. und dat., Lichtmaße: 82 x 65 cm, Pass., verglast, gerahmt: 107 x 88 cm,
Kat.-Nr.: 1900
Mythologische Darstellung, wohl Anfang 20 Jh., Handgemalte auf dem Holz übertragene Darstellung, 22 x 16 cm. gerahmt: 36 x 30 cm
Kat.-Nr.: 1901
Walter van Ed Prescher (deutsch, 1916 - 1988), Paris, An den Champs-Elysees, Öl a. Lwd, un. rechts sign, verso sign. und betitelt, Maße: 60,5 x 80 cm, gerahmt: 77 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 1902
Herbert-Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Schondorf), Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.re. legiertes Monogramm HS, Maße: 72 x 106 cm, gerahmt.