Kat.-Nr.: 1903
Josef Steib (1898 München - 1957 Cochem), Öl auf Leinwand, Steinmetz, u. li. sign. und dat.: Jos.Steib 1929, Maße: 100 x 80 cm, gerahmt, 117 x 96, Alterungsspuren, partiell Farbverlust, dünne
Kat.-Nr.: 1904
Industrielandschaft, Öl auf Pavatex, u. re. sign., Maße: 66 x 90 cm, gerahmt, Maße m. Rahmen: 107 x 80 cm, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 1905
Kat.-Nr.: 1906
E. di Marzo, Waldlandschaft, wohl Ende des 19 Jh., Öl auf Holz, u. links sign., Maße: ca. 27 x 22 cm, gerahmt: 42 x 37 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1907
Anonymer Künstler, 2. Hälfte 19 Jh., Damen im Park, Öl auf Lwd auf Holz, Maße: 24 x 26 cm, gerahmt: 32 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 1908
Karl Paul Themistocles von Eckenbrecher (deutsch, 1842 - 1921), Wasserfall, 1908, Öl auf Leinwand, un.links sign. und dat., un.rechts monogr., verso auf dem Keilrahmen bet., Maße: 33,5 x 46 cm,
Kat.-Nr.: 1909
Hans Hanke (Austrian, geb. 1923), Am Stadttor, Öl auf Leinwand, u. rechts sign.: H. Hanke, rückseitig auf dem alten Etikett bet., Maße: 41 x 51 cm, gerahmt: 56 x 67 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1910
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Flusslandschaft im Winter, Öl auf Lwd, un.links sign., Maße: 34 x 47 cm, gerahmt: 45 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1911
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stillleben mit Pfeife und Büchern, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign., Maße: 41 x 50 cm, gerahmt: 57 x 67 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1912
O. Knotek, Porträt eines Mannes, wohl Tschechoslowakei, 1. H. des 20. Jh, Öl auf Pappe, u. rechts sign.: O.Knotek, Maße: 40 x 22 cm, gerahmt: 46 x 28 cm, leicht verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1913
Eugen Osswald (1879 - 1960, deutscher Tiermaler, Zügel-Schüler) Gestörte Weideruhe, verm. zwischen 1906 und 1907, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 35,5 x 48 cm, gerahmt: 49,5 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Carl-Alexander von Volborth (American/German, 1919-2009), Karneval, Öl auf Leinwand, un. links sign, Maße: 41 x 32 cm, gerahmt: 54 x 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 1915
Eduard Schloemann (1888-1940, deutscher Marinemaler, Düsseldorfer Malerschule), Seeküste, Öl a. Lwd, u. rechts sign., Maße: 31 x 44 cm, gerahmt: 38 x 52 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1916
Gottfried Richter (1904 Offenbach am Main - Berlin 1968), Straßenszene, Öl auf Leinwand, un. rechts monogrammiert, Maße: 33 x 41 cm, gerahmt: 44 x 52 cm, leichte Verwellungen in der Lwd.
Kat.-Nr.: 1917
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Rückansicht einer männlichen Figur, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., Maße: 41,5 x 30 cm, gerahmt: 55 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1918
Wilhelm Gdanietz (1893 - 1962, deutscher Maler), Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: W.GDANIETZ, Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 46 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1919
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1962 Düsseldorf, deutscher Maler), Stickende Holländerin, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: W.GDANIETZ, Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 46 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1920
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, Kunstakademie Düsseldorf), Stillleben mit Chili, Öl auf Leinwand, o. links sign., Maße: 61 x 31 cm, gerahmt: 75 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1921
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), Vor dem Gasthof, un. rechts sign., Mixed Media auf Faserplatte, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 64 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1922
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), Vor dem Konzert, Öl aud Papier, un. rechts sign., Maße: 35 x 45 cm, gerahmt: 49 x 59 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1923
Hans W. Schmidt (deutsch, 1859 - 1950), Im Feld, 1933, Weimar, Öl auf Holz, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 24 x 45 cm, gerahmt: 41 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1924
Anonymer Künstler 20. Jahrhundert, Stillleben mit Kerzenleuchter und Büchern, Öl a. Holz, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 55 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1925
Wilhelm Hambüchen (deutsch, 1869 - 1939), Holländische Strandszene, Öl auf Lwd, un. rechts sign., Maße: 61 x 81 cm, gerahmt: 71 x 91 cm.
Kat.-Nr.: 1926
Hirte mit Schafherde, Öl a. Lwd., un. signiert, Maße: 40 x 51 cm, gerahmt: 54 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1927
Wilhelm Brandenberg (1889 - 1975, Düsseldorfer Malerschule), Stillleben mit Zinnien, 1958, Öl auf Faserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: 60 x 43,5 cm, gerahmt: 73 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 1928
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, Kunstakademie Düsseldorf), Stickende Holländerin, o. rechts sign., Maße: 71 x 51, gerahmt: 90 x 69 cm, 4 cm Risse in der Lwd.
Kat.-Nr.: 1929
Waldlandschaft mit zwei Wildschweinen, wohl München, u. rechts sign., Öl auf Hartfaser, Maße: ca. 39 x 31 cm, gerahmt: 51 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1930
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stilleben mit Feder und Büchern, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm, gerahmt: 48,5 x 58,5 cm, 0,6 cm Riss.
Kat.-Nr.: 1931
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stilleben mit Herbstblumen in Krug, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt: 62 x 52 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1932
Nachfolge Hugo Mühlig, Heuernte, Öl auf Pappe. Maße: 21 x 26,5 cm, gerahmt: 36 x 41 cm, guter Zustand.