|
Kat.-Nr.: 2025
|
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Porträt einer Frau, Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: ca. 51 x 40 cm, gerahmt: 64 x 54 cm, Lwd. gewellt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2026
|
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Kruzifix, Mischtechnik a. Lwd., un. links monogr., Maße: 80 x 67 cm, gerahmt: 83 x 70 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2027
|
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Tänzer, wohl 1970er, Mischtechnik a. Lwd., un links sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 69 x 59 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2028
|
Henrich, Albert (deutsch 1899 - 1971), Stillleben mit Madonna und Tulpen, 1932, Öl auf Leinwand, ob. rechts signiert und datiert, Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 93 x 73 cm, in 3 Stellen restauriert.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2029
|
Christian Kröner (1838-1911, Düsseldorfer Malerschule), Rotwild auf der Waldlichtung, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 71 x 90 cm, restauriert, doubliert.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2030
|
Horn, Günter - Potsdamer Kirche, Triptychon, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, Mitte 34 x 40 cm, seitlich je 34 x 20 cm, signiert und datiert 1970.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2031
|
Nach Franz Winterhalter 1805 - 1873, Miniaturmalerei, 19. Jh. franz. Kaiserin mit Hofdamen, nach Winterhalter signiert, Maße: 8,5 x 6,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2032
|
Victor Popov (geb. 1952 Kasachstan), Hommage an Marc Chagall, 1994, Öl a. Lwd., verso sign., dat. und betit., Maße: 170 x 58 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2033
|
Gustav Johann Lange (Mülheim/Rhein 1811-1887 Düsseldorf), Abendstimmung über Winterlandschaft mit Eisläufern, Öl auf Leinwand, un. links signiert: Gust. Lange, Maße: 80 x 110 cm, m.R.: 117 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2034
|
Egisto Ferroni (italienisch, 1835 - 1912), Mädchenportrait, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 87 x 48 cm, gerahmt, restauriert.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2035
|
Max Fuhrmann (1860-1908), Regenwand über dem Königssee, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 43 x 51 cm, gerahmt: 42 x 34 cm, Krakelüren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2036
|
Porträt eines alten Mannes mit einem Stift in der Hand, Öl a. Lwd, a. Holz doubliert, un. rechts sign., Maße: 41 x 33 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2037
|
Alter Bettler, wohl 18 Jh., Öl a. Lwd, a. Holz doubliert, Maße: 59 x 43 cm, gerahmt: 78 x 62 cm, Oberflächenschmutz, Farbabpl. am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2400
|
Die Psalmen Davids. Nebst ihrer, Auß den heiligen Vättern und Lehrern der wahren Kirche zusammen gezogenen Außlegung, Hrsg.: Le Maistre de Sacy, Isaac-Louis, Prag, 1713. Ein Kupferstich mit der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2401
|
Der Erste Brief des Apostels Johannis... Verlag: Bremen, Gedruckt bei Hermann Brauer, des Löbl. Gymnasii Buchdrucker/ 1697. Autor: Petrus von Stavern. Seiten: 1400. Maße: 17 x 20,5 x 10 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2402
|
Nouveau Dictionnaire Francois - Allemand Et Allemand - Francois. Halle 1850, Seiten:1076.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2403
|
Schöner außführlicher Tractat von den letzten Dingen deß Menschen: Als von dem Todt / Jüngsten Gericht / Höll und ewigem Leben. Erstlichen auf Italiänisch durch den Ehrwürdigen Herrn
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2404
|
Vita et virtutes venerabilis patris Ludovici de Ponte, Societatis Jesu. Autor: Lamparter, Heinrich (1591 - 1670). Verlag: Ingolstadii: G. Haenlini, 1662. Seiten: 504, Maße: 10,5 x 16 cm.
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2405
|
Biblia Sacra Ex Sebastiani Castellionis Interpretatione Et Postrema Recognitione. Altes und Neues Testament. Verlag: Lipsiae : Apud Samuelem Beniamin Walther, 1734. Vier Kupferstiche: 1. Portrait
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2406
|
Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel, Verlag: Johann Andrea Endters Sell, Nürnberg 1736, Holzdeckel mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2407
|
Athanasii Magni Alexandrini Episcopi, Graviss. Scriptoris, Et Sanctiss. Basileae 1564, Seiten: ca. 872, Maße: 25 x 35 x 7 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2408
|
Biblia, Das ist: Die ganze H. Schrifft Alten und Newen Testaments Deutsch. Auff Churfürstl. Sächs. Durchl. Johann Georgen des Andern Befehl., Lüneburg, Stern, 1672, Maße: 24 x 34 x 9,5 cm, mit
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2409
|
Historisch-genealogischer Kalender: auf das Jahr 1806. Hrsg. von d. Königlichen Preußischen Kalender-Deputation. Berlin von Johann Friedrich Unger. Maße: 6,5 x 10,5 x 3 cm. Altersbedingter
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2410
|
Oeuvres Completes De Mme La Baronne De Stael. Tome XI. De L Allemagne.- Tome II. Verlag: Treuttel and Würtz, Paris, 1820. 520 Seiten, Maße: 11 x 17 cm. Beschädigung: türkise Flecken auf allen
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2411
|
Kurzgefaßte geographische Beschreibung aller Länder in der Welt. Hrsg. von Johann Christoph Wirthgen, Lauban 1779. Seiten: 165. Leere Seiten mit Bleistift bekritzelt
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2412
|
Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci Cittadino Fiorentino. Amsterdam 1665. Seiten: 744, Maße: 9 x 15 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2413
|
Handwörterbuch der Deutschen Sprache zum Gebrauche des Lesens, Sprechens und Schreibens. Leipzig 1798, Seiten: 792, Maße: 14 x 16 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2414
|
Buch: Wörterbuch der deutschen und französischen Sprache, A -L., Band 1, M - Z., Band 2, Hrsg. Chretien Frederic Schwan, Offenbach und Frankfurt, 1811, Seiten: 661 und 608, Maße: 22 x 26,5 x 8
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2415
|
Dictionnaire des Langues Francoise - Allemande, A - H., Band 1, I - Z., Band 2, Hrsg. Chretien Frederic Schwan, Offenbach und Frankfurt, 1810, Seiten: 763 und 848, Maße: 23 x 26,5 x 8 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2416
|
Register. Gebet- und Gesangbuch, Neustadt an der Orla, 1743, Seiten: 1108, Maße: 11 x 17 x 6,5 cm.
|
80 €
|
|