Kat.-Nr.: 547
Große Deckelvase, Hutschenreuter Dresden-China, ovaler Sockel, im Stile des frühen 19. Jh., Porzellan, auf den Wandungen zwei Landschaft Abbildungen nach Jan van Goyen (1596-1656) und A. Garnarcy
Kat.-Nr.: 548
Rosenthal, zwei Pferde auf längsovaler Plinthe, Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre, Handbemalt, im Boden Künstlersignatur H. Meisel, unterglasurgrüne Manufakturmarke
Kat.-Nr.: 549
Kat.-Nr.: 550
12 St. Vögel, Porzellan Goebel, verschiedene Vogelarten, verschiedene Größen zw. 7,5 x 5,5 cm und 17 x 14 cm, alle mit blauer Goebel Marke am Boden, Seriennr. und Jahr, Ein Vogel -
Kat.-Nr.: 551
6 Vögel KPM, weißes Porzellan, drei gleiche Vögel mit geöffneten Schnabel, Gr.: 12,5 x 6,5 cm, zwei gleiche Vögel auf einem Sockel mit Weinlaub Dekor, Gr.: ca. 8 x 6 cm, ein Chip an der Spitze
Kat.-Nr.: 552
Paar figurative Rokoko Porzellanschalen, Meissen, 1. Wahl, mit Blumen und Insekten Dekor, plastische Blumen an der Außenwandung der Schalen, unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie
3500 €
Kat.-Nr.: 553
W. Goebel, Porzellanfigur - Eichelhäher, Entwurf von Jay Geal, blaue Marke W. Goebel, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 1000
Ebonisierte Holzsäule, im Stil Louis XVI, 19. Jh. H. ca. 110 cm.
Kat.-Nr.: 1001
Tisch, Hocker und Stuhl, Art Deco, Eschenholz, ca. 1930.
Kat.-Nr.: 1002
Großer Ausziehtisch, Art Deco, Makassar-Holz, mit acht dazugehörigen Stühlen, Kunstlederbezug.
Kat.-Nr.: 1003
Ein Paar Ledersessel, Design Italien, auf verchromten Gestell, 60er Jahre, H: 75 cm, B: 74,5 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1004
Kleine Rocaille Wandkonsole, 18. Jh., Holz, Maße: 29,5 x 29 x 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 1005
Art Deco Lampe, Oralit-Vase Lotos III als Lampe mit 2 Leuchtmitteln - unten in der Lampenbasis und oben für den Schirm -, Picking Glas, um 1935, runder Schirm aus Stoff - Löcher auf der Innenseite
Kat.-Nr.: 1006
Art Deco Tischlampe, 50er Jahre, Italien.
Kat.-Nr.: 1007
Kleiner runder Nähtisch, Louis Philippe, Nussbaum, Ende 19. Jh.
Kat.-Nr.: 1008
Truhe, Renaissance, wohl Norditalien, mit reicher, floraler Schnitzerei, Füße teilweise ergänzt, B.: 166 cm, H.: 68 cm, T.: 57 cm.
Kat.-Nr.: 1009
Kleiner Eichenschrank, Moselgebiet, guter restaurierter Zustand, datiert 1787, Maße: H. 189 cm, B.: 170cm, T.: 65 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Paar Art Deco Stehlampen, Metall in Holzoptik, Glasschirm, Modell - Lampe Mazda - Frankreich zw. 20er und 40er Jahre, silberfarbene Halterung wohl restauriert und Glasschirm wohl später
Kat.-Nr.: 1300
Kat.-Nr.: 1301
Konvolut, 6 Löffel, 2 Salatlöffel, Sterling Silber Georg Jensen Dänemark, Gewicht ca. 326 gr.
Kat.-Nr.: 1302
Konvolut 3-tlg., versilbert, Schale (gepunzt), Walker & Hall Sheffield England, Durchmesser: 21 cm, Jugendstil Becher (gepunzt), H.: 8 cm, Jugendstil Vase, H.: 27,5 cm
Kat.-Nr.: 1303
Teekanne, 20. Jh., 925er Silber, punziert Halbmond und Krone, Meistermarke EH, Gewicht ca. 815 gr., H.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 1304
Mokkaset bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Stövchen, 800er Silber punziert, Gesamtgewicht: 855 gr.
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Gebäckschale auf vier Standfüßen, 835er Silber, Halbmond und Krone punziert, deutsch, H.: 6 cm, Durchm.: 24,5 cm, Gewicht ca. 303 gr.
Kat.-Nr.: 1307
Kl. Platte, rund, 800er Silber punziert, Gewicht ca. 317 gr., Durchm.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311