Archiv / Highlights (77 / Skulpturen)

2215
Kat.-Nr.: 2215
Moderne, abstrakte Bronze mit Holzeinsätzen, stilisiertes Schachspiel, vom Besitzer nachträglich auf Holzplatte und weißen Holzrahmen montiert. Maßen nur Bronze: 64,5 x 65 cm, mit Rahmen: 63 x [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert, auf der Plinthe: W. Robra, seitlich: Gießereistempel - Bildgießerei Kraas Berlin 44, H. - 18,5 [ ... ]
2217
Kat.-Nr.: 2217
Wohl Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda), Zwei Spatzen auf einem Ast, Bronze, schwarz patiniert, unsigniert, H. 18,5 cm.
2218
Kat.-Nr.: 2218
August Schmiemann (Münster, 1826 - 1927), Der Schmied, patinierte Bronze, auf Sockel bezeichnet: Schmiemann, Marmorplatte, H. - ca. 43 cm, Marmor a. einer Seite abgebrochen.
2219
Kat.-Nr.: 2219
Sandsteinrelief, Anbetung der Könige, 20 Jh., Maße: 38 x 27 cm.