Archiv / Highlights (77 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Adolph Maubach - La Source, 19. Jh., allegorische Darstellung der Quelle - junge Frau mit Wasservase, Bronzefigur auf Messingsockel montiert, patiniert, sign. auf der Plinthe: Maubach. H.: 35 cm.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Otto Schmidt-Hofer (deutsch, 1873 - 1925), Akt eines jungen Mannes mit erhobenen Armen, Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel montiert, sign. auf der Plinthe: Schmidthofer. H.: 57,5 cm.
2202
Kat.-Nr.: 2202
2203
Kat.-Nr.: 2203
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert hinten auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Der Denker, (Auguste Rodin, 1840 - 1917) Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, sign. auf dem Felsen: A. Rodin, verso Gießerstempel: ARA KUNST Reproduktion, Ex. 207/499, auf dem Marmorsockel ein [ ... ]
2206
Kat.-Nr.: 2206
Moderne Skulptur, Liegender weiblicher Akt, patinierte Bronze, monogramm: RWJ, numm.: 3/12, L. - ca. 41 cm, H. -. 18 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Moderne, abstrakte Skulptur, Bronze, Maßen ca.: 12 x 11 x 10 cm.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Granatapfel, Aluminium, H.: ca. 6,5 cm.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Vogel, Bronze, Steinsockel, wohl 2004, H. - ca. 17 cm.
2210
Kat.-Nr.: 2210
2211
Kat.-Nr.: 2211
Granitrelief, Stadtansicht, Maße: 24 x 24 x 12 cm.
2212
Kat.-Nr.: 2212
Moderne Skulptur, Abstrakte weibliche Figur, Bronze, auf Holzsockel, monogr. und num.: B.G. 21575, H.: 112 cm, Sockel: 35 x 35 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Moderne abstrakte Holzskulptur, auf Steinsockel, H. - 169 cm, Sockel - 52 x 28 cm.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Moderne Skulptur, abstrakte Umarmung, Granitstein, H. - 96 cm.
2215
Kat.-Nr.: 2215
Moderne, abstrakte Bronze mit Holzeinsätzen, stilisiertes Schachspiel, vom Besitzer nachträglich auf Holzplatte und weißen Holzrahmen montiert. Maßen nur Bronze: 64,5 x 65 cm, mit Rahmen: 63 x [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert, auf der Plinthe: W. Robra, seitlich: Gießereistempel - Bildgießerei Kraas Berlin 44, H. - 18,5 [ ... ]
2217
Kat.-Nr.: 2217
2218
Kat.-Nr.: 2218
2219
Kat.-Nr.: 2219
2220
Kat.-Nr.: 2220
2221
Kat.-Nr.: 2221
2222
Kat.-Nr.: 2222
Korpus Christi, wohl 18. Jh., geschnitzt, Dreinageltypus, Reste der alten Fassung, Lackreste, Lendentuch in Goldfassung, rechter Arm beschädigt, zwei Finger fehlen, zahlreiche Haarrisse, H.: ca. 48 [ ... ]
2223
Kat.-Nr.: 2223
Heinrich Moshage (1896-1968), Darstellung der heiligen, gekrönten Barbara mit langem Mantel auf einem Podest stehend, Bronze, verso monogr.: M.H., vorne bez.: Barbara, H.: 40 cm, Sternenkranz [ ... ]