Archiv / Highlights (77 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
1502
Kat.-Nr.: 1502
Landkarte Asien, bezeichnet: Charte von Asien nach den neuesten zuverlässigsten Hülfsmitteln entworfen von C.F. Weiland. Weimar, im Verlage des Geograph. Instituts, 1821. Lichtmaße: 55,5 x 60 cm, [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Segelschiffe, 2001, farbiger Linolschnitt, sign. u. dat., numm.: I/XXV, Lichtmaße: 23 x 22,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 39 x 39 cm.
1505
Kat.-Nr.: 1505
Jean Penuel (geb. 1936), Amicalement, Lithographie, im Stein: J. Peniel, 99, mit Bl. sign. und bezeichnet, E.A. - Epreuve d'Artiste, Lichtmaße: 30,5 x 40,5 cm, verglast, gerahmt: 51 x 60,5 cm.
1507
Kat.-Nr.: 1507
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 81/99, sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 80/99,sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
Rudolf Weissauer (deutsch, geb. 1924), Im Boot, 1953, Farblithographie, im Stein monogr. und dat.: WR 52, mit Bleistift un. numm., sign., dat. und bezeichnet, Lichtmaße: 68 x 43 cm, Pass., [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
Abstraktion, 2000, Zweifarbige Lithographie, sign. und dat., Lichtmaße: 21 x 15 cm, Pass., verglast, gerahmt: 42 x 32 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Künstler 20 Jh., Radierung, im Stein sign. und dat.: ramel 77, Auflage: 10/10, mit Bl. bezeichnet und dat., Maße: 65 x 49 cm, verglast, gerahmt.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), Iris germanica cum ocellis italicis, 1972, Photogravure, Hand signiert: Dali, mit Bleistift unten links: 152/350, Büttenpapier von Arches, Frankreich mit [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Werner Labbe, Sitzender männlicher Akt, 1970, Radierung, mit Bl. sign. und dat., Lichtmaße: 37 x 37,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 65 x 65 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), Liegender weiblicher Akt, Radierung, mit Bleistift unten links: EA, u. rechts Hand signiert, Lichtmaße: 35 x 45 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 62 x [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Heinz Schultz-Koernig (geb. 1945), Paar Lithographien, 1990, mit Bleistift sign. und dat., Auflage: Unikat, Darstellung: 78 x 60 cm, verglast, gerahmt: 107 x 78 cm.
1516
Kat.-Nr.: 1516
Marino Marini (italienisch, 1901 - 1980), Marino from Shakespeare I, wohl 1978, Aquatinta, Kaltnadelradierung, un. rechts sign.: MARINO, numm.: XXVII / L, Blatt: ca. 71 x 51,5 cm, verglast, gerahmt: [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Heinz Mack (geb. 1931), Rotor, 1972, Serigraphie mit Prägedruck auf festem Velin, un. rechts signiert und dat., links numm.: 149 / 180, Lichtmaße: 56,5 x 41,5 cm, passepartouriert, verglast, [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Abstrakte Komposition, 1970, Lithographie, un. rechts mit Bl. sign. und dat., links numm.: 14/20, Darstellung: 65 x 46, verglast, gerahmt: 83 x 63 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Antoni Tapies (spanisch, 1923 - 2012), Ohne Titel, Lithographie mit Prägedruck, rechts mit Bl. sign., links: H.C., Blattgröße: ca. 77 x 59 cm, verglast, gerahmt: 90 x 70 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Otto Pankok (1893 Saarn bei Mülheim - Wesel 1966), Brandungswelle, Farbiger Holzschnitt auf Bütten, sign. un. rechts mit Bleistift: Nachlass Otto Pankok Hulda Pankok, Bild: ca. 80 x 57 cm, [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Günther Stiller (1927 - 2018), Der Weg der Schlange zum Baum der Erkenntnis oder Die Phantastische Welt der Blumen und Tiere, Farblithographie zum Paradiesischen Kalender, Auflage: 250 Ex., un. mit [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
1524
Kat.-Nr.: 1524
Andre Brasilier (französisch, geb. 1929) Frau mit Tulpen, Farblithographie, un. mit Bl. signiert und numm.: LXXVI / CL, Darstellung: ca. 54 x 37,5 cm, verglast, gerahmt: 76 x 55 cm.
1526
Kat.-Nr.: 1526
H. Rohde, Ätztechnik auf Metallplatte, Stadtlandschaft, sign. unt. re. H. Rhode. Maßen: 100 x 40,5 cm, gerahmt: 120 x 51 cm.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Konvolut aus 4 Bildern. Abendliche Landschaft, Aquarell a. Papier, monogr. und dat.: JK 66, Lichtmaße: 23,5 x 31 cm, vergl., gerahmt: 36 x 45 cm. Wildlandschaft, Bleistift a. Papier, un. rechts: [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
Kurt Wendlandt (deutsch, geb. 1917), Orientalische erotische Szene, Silverprint a. Lwd., koloriert, monogrammiert, Maße: 27,5 x 39 cm, verglast, gerahmt: 44 x 55 cm.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Peter Hermann Schütz (deutsch, geb. 1928), Komposition, 1978, Auflage: 104/125, mit Bl. un. rechts sign. und dat., verschmutzt.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Konvolut von 4 Bildern. Vera Effegies Sacri Vultus Nostri Jesu Christi, mit Wachssiegel und Stempel (Vatikan), Druckvermerk Eigenthum & Verlag v. Alexander M. Stocker-Rom, Berührungsreliquie auf [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
Honoré Daumier (f1808 - 1879), Sammlung von 12 Karikaturen, 6x Lithographien aus der Zeitung: Figaro und Charivari: Quand on a du Guignon n.3, Moeurs conjugales n.29, Monomanes n.8, Tout Ce Qu'on [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Konvolut von 2 Kupferstiche. Stadtansicht: Hersfeld, Anfang 17. Jh., Lichtmaße: ca. 11 x 34,5 cm, verglast, gerahmt: 26 x 48 cm. Stadtansicht: Meissen, Blattmaße: 16 x 19,5 cm.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Martin Lersch (geb. 1954, Mönchengladbach), Zwei Radierungen, 1975, 1976, jeweils handsign. und dat., Auflage: 8/9 und 7/10, Darstellung: ca. 6,5 x 9,5 cm und ca. 7 x 13 cm, Pass., vegrlast: 40 x [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Ai Weiwei (chinesisch, geb. 1957), Table with two legs, Multiple (Kunstpostkarte), handsigniert, Maße: 10,5 x 14,5 cm, verglast, gerahmt.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), Komposition mit Globus, Farblithographie, Auflage: 28/250, handsign., Darstellung: ca. 44,5 x 34,5 cm, Pass. verglast, gerahmt: 66 x 56 cm.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Hände auf dem Offene Buch, Auflage: 44/250, im Stein: AB., un. links mit Bl. signiert, un. mitte: Widmung, Datum und Signatur, 15.9.80, A.B., un. rechts [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
Adolf Luther (deutsch, 1912 - 1990), Monoprojekt, 1976, Offsetdruck mit Spiegelcollage, mit Bl. un. rechts signiert und datiert, Darstellung: ca 21 x 21 cm, Blatt: ca. 57 x 38 cm, verglast, gerahmt.
220 €
1538
Kat.-Nr.: 1538
Joan Miro (1893-1983), Homenatge a Joan Prats, 1971, Lithografie in Farbe auf Papier, Lichtmaße: 56 x 55,5 cm, gerahmt im Pass. hinter Glas: 83 x 83 cm.
1539
Kat.-Nr.: 1539
Käthe Kollwitz, Die Gefangenen, Radierung, mit Bl. un. rechts sign., Blatt ist ob. links leicht beschäd., Lichtmaße: 36 x 47,5 cm, Pass. verglast, gerahmt: 58 x 69 cm.
1540
Kat.-Nr.: 1540
Drei ausgeschnittene aus Pergament Fragmente mit Initialen, vermutlich Ausschnitt aus einer Gottische Missale, Lichtmaße: 5,7 x 5,5, Pass., verglast, gerahmt: 30 x 13 cm.