Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (77 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Studioglas-Schale, Glasbläserei Karl Schmid, Lindberg, am Stand in Gravur bezeichnet: Schmid HF 91, H. - 11,5 cm, guter Zustand.
80 €
401
Kat.-Nr.: 401
Studioglas-Vase, Glasbläserei Karl Schmid, Lindberg, am Stand in Gravur bezeichnet: Schmid HF 91, H. - ca. 14,5 cm, gute Zustand.
80 €
402
Kat.-Nr.: 402
Grüne Glasschale, mit schwarzen Farbe handgemalte Blume mit einem Gesicht und Blättern, sign. UHY/ LS. H.: 16,5 cm, Dm.: 19,5 cm.
60 €
403
Kat.-Nr.: 403
Kleine Glasvase, Smaragd grün mit dunkel hellem Farbverlauf, kleine Werkstoffehler. H.: 13 cm, b.: ca. 12 cm.
100 €
404
Kat.-Nr.: 404
Studioglas Sculpture, Monica Backström (born 1939), signiert: 8HBAAT 0090 Kosta Boda Monica Backström Atelier, numm.: 10/300, H. - ca. 24 cm, 1 Chip.
100 €
406
Kat.-Nr.: 406
Asymmetrische Glasvase, orange gestreift, Mattglas, sign. am Boden. H.: 33,5 cm.
90 €
407
Kat.-Nr.: 407
Schwere Vase in Überfangtechnik von Pierre Marion (franz. geb. 1954 in Annecy), mehrfarbige Vase in eine dreieckige Plinthe eingeschmolzen, sign. und dat. an der Seite der Plinthe: Pierre Marion [ ... ]
150 €
408
Kat.-Nr.: 408
Glasschale, Gunther Lambert Collection, gelbe Schale auf dunkel blauem, flachem Fuß, mit steiler Wand und schräger Fahne. H.: 11,5 cm, Dm.: 23 cm. Chip am Fuß.
90 €
409
Kat.-Nr.: 409
Gestreifte Glasvase, creme-rot, mit typischen schnabelförmigem Mund bekannt als - Duckling - von Per Lütken (dänisch), Zeitraum: 1950-1974. H.: 61 cm.
100 €
410
Kat.-Nr.: 410
Glasobjekt, abstrakte Komposition aus grünem Klar- und Mattglals mit farbigen Akzenten, sign. und dat. H.: 24,5 cm, B.: 23 cm.
80 €
411
Kat.-Nr.: 411
2 Studioglas-Vasen, Claude Morin, Frankreich. am Stand in Gravur bezeichnet: Morin 90 und Morin 91, farbloses, dickwandiges Glas mit polychromen Einschmelzungen. H. - 15,5 cm, H - 8 cm.
90 €
412
Kat.-Nr.: 412
Glasobjekt, flacher Apfel aus farblosem Glas mit grünen Spirale innen, sign. H.: 16 cm, B.: 18 cm. Ein Chip am Boden.
100 €
413
Kat.-Nr.: 413
Studioglas - Object, Jörg F. Zimmermann, am Stand in Gravur sign., H.: 25 cm.
120 €
414
Kat.-Nr.: 414
30 Goldrandgläser, Josephinenhütte, Serie Gardy, Entwurf von Friedrich Negro, 1956, bestehend aus: 6 Sektflöten, 6 Weißweingläser, 6 Sherrygläser, 6 Waassergläser und 6 Likörglässer. [ ... ]
100 €
415
Kat.-Nr.: 415
Art Deco Vase Moser Karlsbad, amethystfärbiges Glas, Fries mit figürlicher Darstellung des Pan und Syrnix, ursprünglich vergoldet. H.: 13 cm.
150 €
416
Kat.-Nr.: 416
Sechs Art Deco Weinkelche, Uranglaskuppa, Weißglasstiehl, Stiehl im unterem Teil profiliert. H.: 14,5 cm, Dm.: 8 cm. Zwei Gläser mit Chips am Rand.
60 €
417
Kat.-Nr.: 417
Paar Jugendstill Vasen, Lötz Witwe, Klostermühle, Metall-Montierungen, grünes Glas, aufgeschmolzene Streifen, H. - ca. 22 cm, guter Zustand.
150 €
418
Kat.-Nr.: 418
Glaskelch, Hansi Vobruba, polychrome, handgemalte, ägyptische Motive auf grauem Fond unter Glas, sign. und dat. am Boden: Hansi Vobruba, 1994. H.: 26 cm, Dm.: 15 cm.
100 €
419
Kat.-Nr.: 419
Milan Vobruba (1934-2016), zwei schwere Glasvasen, dickes, klares Glas mit türkisen Schichten im Glas und Blasen, asymmetrische formen, sign. am Boden: M Vobruba 78. H.: 22 u. 19 cm, B.: ca. 13 u. [ ... ]
100 €
420
Kat.-Nr.: 420
Pokalvase, Glasmanufaktur: Josephinenhütte, Bleikristallglas, Flächen-, Brillanten-, Facettenschliff, vergoldet, Etikett, H. 17.5, dem Alter entsprechend gute Zustand.
80 €
421
Kat.-Nr.: 421
Glasmalerei, Jean Cocteau, (1957), vermutlich Glasmalerei Oidtmann, Auflage: 10/10, Maße: ca. 43 x 34 cm.
600 €