Archiv / Highlights (77 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
1301
Kat.-Nr.: 1301
Londoner Deckelhumpen, Silber, 19. Jh., gepunzt: Meisterzeichen, Figur der Britannia, Löwenhals, Jahresbuchstaben. Getrieben, gegossen und graviert, innen ganz vergoldet, profilierter Fußwulst, [ ... ]
1302
Kat.-Nr.: 1302
Paar Leuchter, Silber, England, gegossener, quadratisch fassonierter Fuß mit Stufen und floralem Dekor an den Ecken, Tülle mit eingesteckten, godronierten Traufschalen, gepunzt im Fuß: TH IC, [ ... ]
1303
Kat.-Nr.: 1303
Londoner Porringe, Silber, wohl. 19 Jh., gepunzt, Gewicht ca. 364 g,, H.: 12 cm.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Konvolut aus 3 Silberlöfel 19/20 Jh. Russische Löffel für Marmelade u. Honig, gepunzt: Stadtmarke Moskau, 84 Zolotnik, Meistermarke kyril. SKL (Levin Stepan Kuz´mitch), G. 52 g. Französische [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Drei Karaffen mit Silbermontierung: 1. Flache Karaffe, Silbermontierung gepunzt: Halbmond, Krone, 835, Herstellermarke - Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd, Korpus und Stopfen aus farblosem, [ ... ]
160 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
1307
Kat.-Nr.: 1307
Kleiner Kelchkrater in barockem Stil, muschelformige Handhaben, untere Korpus godroniert, 800 Silber, gepunzt am Fuß. H.: 14 cm, G.: 210 g.
1308
Kat.-Nr.: 1308
580 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Silberrahmen, gepunzt: 800, EB, Maße: 16 x 11 cm.
1310
Kat.-Nr.: 1310
Henkelkorb, Silber, Englischer Georg III (1760-1820), gepunzt: Jahresbuchstabe t, Löwenkopf, der Schreitende Löwe mit dem Kopf en face, Meistermarke E A I S, im Spiegel graviertes Wappen, auf [ ... ]
1311
Kat.-Nr.: 1311
2 Andenkenlöffen, Silber vergoldet, gepunzt jeweils: A. Michelsen Copenhagen, Sterling Denmark, R., 1. Löffel zum Andenken von den Volksabstimmungen in Schleswig 1920, L: 15 cm, G.: 52 g., 2. [ ... ]
1312
Kat.-Nr.: 1312
Silberlöffel, England, Botley & Lewis, 25 King St, Reading, 4 Punzen: Krone, schreitender Löwe, ein - e -, TB&S, L.: 21 cm, G.: 63 g.
1313
Kat.-Nr.: 1313
Tortenheber, Christofle Paris, Silber, gepunzt, Weinblätter Dekor auf dem Griff. Maßen: 27 x 10,5 cm, G.: 253 g.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Albert Bodemer, Albo Kristallschale in Silbermontur, 835 Silber Gestell mit umlaufendem floralem Dekor, gepunzt: Albo, 835, Schale mit Sterndekor am Boden. Maßen: 16 x 10,5 x 5 cm. Silbergestell [ ... ]
1315
Kat.-Nr.: 1315
Paar 5 - Flammiger Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, gepunzt im Fuß: Mond, Krone, 835, G im Stern, H.: ca. 31,5 cm, Gesamtgew.: ca. 1480 g.
1316
Kat.-Nr.: 1316
Zuckerdose mit Sahnegießer, Wilkens & Söhne, Bremen, Silber 835, beide Teile innen vergoldet, Höhe Sahnegießer: ca. 7 cm, Durchmesser Zuckerdose: ca. 7 cm, Höhe ca. 4 cm, Gesamtgewicht: ca. 112 [ ... ]
1317
Kat.-Nr.: 1317
Paar Art Deco Amphorenvasen, Silber, oktagonale Form, gepunzt am Fuß und an der Außenwandung der Mündung: Anker, nach links schreitender Löwe, ein Z auf einer und ein W auf der anderen Vase, H.: [ ... ]
1318
Kat.-Nr.: 1318
Ovale große Silberschale, Wilhelm Binder, gepunzt: Halbmond Krone 800 WTB 72870, Maße: ca. 33 x 21 x 5,5 cm, Gewicht: ca. 296 g, Gebrauchsspuren.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Teller, Jacob Grimminger, gepunzt: 925 Mond und Krone neben G im Stern Sterling, vergoldete Rand, Siegel: Eingebrannter Anlaufschutz, D.: 25 cm, Gewicht ca. 408 g, Gebrauchsspuren.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Russische Tscharka im Kästchen, Silber, St.Petersburg, Firma von Alexander Lubavin, gepunzt: A.L. in Kyrilisch, Silberstempel 84 Zolotniki, Kopf nach links, und Beschaumeistermarke, [ ... ]
1321
Kat.-Nr.: 1321
Drei Englische Salzgefäße, Silber, London, 1821, gepunzt: Meisterzeichen: C.P., schreitender Löwe, Löwenkopf, Jahresbuchstabe: f, getrieben, gegossen und graviert, innen vergoldet, H. - ca. 5,5 [ ... ]
1322
Kat.-Nr.: 1322
Paar massive Standleuchter, 17. Jh., vermutlich kirchliche Gebrauchsgegenstäde, Glockenspeise, feuerversilbert, H. - 45 cm, dreiteilig gearbeitet: Standfuss, Schaft und Dorn jeweils einzeln [ ... ]
1323
Kat.-Nr.: 1323
Paar Silberleuchter, Dresden, um 1800, Meisterzeichen punze unlesbar, Säulenform, reliefierten Blatt- und Rosenmotiven, H.- 22 cm, ca. 514 g, starke Gebrauchsspuren.
1324
Kat.-Nr.: 1324
Empire Kerzenleuchter, Silber, gepunzt: 12 Lot, sowie Buchstabe B, H. - 29 cm, 415 g, Tülle a. einer Seite verbogen.
1325
Kat.-Nr.: 1325
1326
Kat.-Nr.: 1326
Tabatiere, Silber, Frankreich, um 1750, Scharnierdeckel mit geschliffenem Stein verziert, verm. Achat, innen vergoldet, gepunzt, Maße: 8,5 x 5,5 x 2,3 cm, Gesamtgewicht: 89 g.