Archiv / Highlights (77 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und grün eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, teilweise irisierend, sign. und dat. unter dem Fuß: Loumani 90. H.: 52 cm, Schirmbreite: 34,5 [ ... ]
1001
Kat.-Nr.: 1001
Große Glas Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und blau eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, irisierend, sign. und dat. am Boden: Loumani 90. H.: 47 cm, Schirmbreite: 41 cm. [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Clubsessel B3/ Wassily-Chair, Entwurf von Marcel Breuer am Bauhaus in Dessau, Stahlrohr und weißes Leder. H.: 70,5 cm, B.: 85 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Gepolsterter Drehstuhl auf Metallbein, 60er Jahre, Stoffbezug, Federkern, H.: 78 cm, B.: ca. 47 cm, Sitzthöhe: 50 cm, Sitztiefe: 44 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
1004
Kat.-Nr.: 1004
6 Klappstühle Arca von Gigi Sabadin für Crassevig, Italien 1974, Eschenholz und Wiener Korbgeflecht, Crassevig Brandmarke unter dem Sitz, H.: 77,5 cm, Sitzhöhe: 45cm, Sitzbreite: 41 cm.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Frankfurter Barock-Wellenschrank, um 1750, Nussbaumholz furniert, zweitüriger Korpus Kugelfüßen (Füße ergänzt) mit Sockel und Gesims, Maße: 2011 x 201 x 74 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Spiegel, Barocker Bilderrahmen, Deutschland, spätes 18. Jh., Reste der goldenen Fassung, geschnitzt mit Akantusblättern und Palmetten, Spiegelglas neu eingesetzt, Maße mit Rahmen: 112 x 90,5 x 12 [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
6 Stühle, Kirschbaumholz, 2. Hälfte 19. Jh., hell grüne Polsterung, Federkern, H.: 86 cm, B.: ca. 45 cm, Sitztiefe: ca. 41 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm. Gebrauchsspuren: Polsterung teilweise [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Aufsatzschreibvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni, zweitüriger Vitrinenaufsatz, Innenleben mit Schüben, Fächern und kleinen Schubladen, Messingbeschlagwerk, H.: 216 cm, B.: 108 cm, T.: 52 cm. [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
1010
Kat.-Nr.: 1010
1011
Kat.-Nr.: 1011
1012
Kat.-Nr.: 1012
1013
Kat.-Nr.: 1013
Paar Prunkgirandolen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Charles X (Restauration), Bronzefuß im reliefiert durchbrochenen Guss gefertigt, teilw. vergoldete u. patinierte Details, je sechskerzig [ ... ]
2400 €
1014
Kat.-Nr.: 1014
Deutsche Barock Kommode mit 3 Schubladen, geschwungener Korpus, auf 4 Füßen, Nusswurzelholz mit Ahorn und Pflaumenbändern, furniert, gering überstehende Deckplatte, flächendeckend breit [ ... ]
1015
Kat.-Nr.: 1015
Runder Biedermeier Tisch mit 6 Stühlen. Tisch mit gespiegeltem, sternförmigem Furnier, Nussbaumholz, profilierte Säule auf dreipassigem Fuß, Furnierschäden an den Seiten und am Fuß, auziehbar, [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Paar Armlehnstühle/ Voltaire Sessel, Frankreich Anfang 19. Jh. H.: ca. 111 cm, H. Sitz: ca. 47 cm, B.: ca. 68 cm, T. Sitz: ca. 53 cm. Polsterung stark verschmutzt, beide Rückenlehnen leicht [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Konvolut aus diversen alten und modernen Rahmen, 46 St., Holz, Kunststoff, teilweise mit Glas, teilweise mit goldener Fassung, gebrauchter Zustand, teilweise beschädigt. Diverse Größen zw. 146 x [ ... ]