Archiv / Highlights (77 / Skulpturen)

2220
Kat.-Nr.: 2220
Sandsteinrelief, Maria mit Kind in einer Nische, 20 Jh., Maße: 66 x 28 cm.
2221
Kat.-Nr.: 2221
2222
Kat.-Nr.: 2222
Korpus Christi, wohl 18. Jh., geschnitzt, Dreinageltypus, Reste der alten Fassung, Lackreste, Lendentuch in Goldfassung, rechter Arm beschädigt, zwei Finger fehlen, zahlreiche Haarrisse, H.: ca. 48 [ ... ]
2223
Kat.-Nr.: 2223
Heinrich Moshage (1896-1968), Darstellung der heiligen, gekrönten Barbara mit langem Mantel auf einem Podest stehend, Bronze, verso monogr.: M.H., vorne bez.: Barbara, H.: 40 cm, Sternenkranz [ ... ]