Kat.-Nr.: 1929
Lukasbild der Gottesmutter von Santa Maria Maggiore in Rom, Öl a. Lwd., unten: IMAGO BEATAE MARIAE VIRGINIS AD IMITATIONEM EIUS QUAM DEPINXIT BEAUTUS LUKAS QUAE ROMAE HABETUR TEMPIO MARIA MAJORI,
Kat.-Nr.: 1970
Antwerpener Meister, Umkreis Jan van Aachen, Kreuzigungsszene, Mittelbild des Triptychon, um 1530, Eichenholz, Maße: 90 x 57 cm, Originalrahmen: 130 x 70 cm. Gutachten, Institut für Erhaltung u.
Kat.-Nr.: 1975
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
2400 €
Kat.-Nr.: 2200
Adolph Maubach - La Source, 19. Jh., allegorische Darstellung der Quelle - junge Frau mit Wasservase, Bronzefigur auf Messingsockel montiert, patiniert, sign. auf der Plinthe: Maubach. H.: 35 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Otto Schmidt-Hofer (deutsch, 1873 - 1925), Akt eines jungen Mannes mit erhobenen Armen, Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel montiert, sign. auf der Plinthe: Schmidthofer. H.: 57,5 cm.