Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Nicht verwelkende Blume, Mittelteil eines Triptychons, Griechenland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit geschnitzter Bordüre, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,3 x 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 303
Heiliger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 17,5 x 15 cm. Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 304
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und Bordüre ornamental punziert, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 305
Heiliger Dimitri, Metropolit von Rostow, Finift-Ikone, Russland, Rostow, 1. Hälfte 19. Jh., wohl Iwan Iwanowitsch Schaposchnikow. Polychrome Emaille-Malerei auf Kupfer, Messingmontierung. Maße
Kat.-Nr.: 306
Reliquenkreuz in der Skan-Technik, Russland, 19. Jh., Messing. Maße: 8 x 7,5 cm.