Archiv / Highlights (78 / Möbel)

1010
Kat.-Nr.: 1010
Eckvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Bandwerk intarsiert, sprossenverglaster zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Spiegeln an den Innenwänden und 3 profilierten zwischenbrettern, [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
gr. Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 104 cm. Eine Kristallkette gerissen.
1012
Kat.-Nr.: 1012
Klassizistische Kommode im David Roentgen Stil, zweischubig, Mahagoni, Messingfilets und kannelierte Füße, wohl Russland oder Baltikum, um 1800, Maße: 80 x 86 x 52 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
6-schübiger Schubladenstock, Mahagoni, Frankreich, Ende 19. Jh., mit Zentralverschluss der Schubladen auf der rechten Seite. Maße: 96,5 x 56 x 33,5 cm.
1014
Kat.-Nr.: 1014
5 Bronze Wandleuchter, Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldet, dreiflammig, Maskarons mit Eule drauf, Schwanenkopf förmige Leuchterarme, dreiteilig montiert. Maße: 41 x 30 x 20 cm. Altersbedingter [ ... ]