Archiv / Highlights (78 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
1001
Kat.-Nr.: 1001
Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
1003
Kat.-Nr.: 1003
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold staffiert, auf Messingfuß, Messingast mit filigranen Blüten und Blättern als Halterung für die [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
1005
Kat.-Nr.: 1005
1006
Kat.-Nr.: 1006
1007
Kat.-Nr.: 1007
Klassizistischer Sessel, Louis XVI Periode, Ende 18. Jh., Frankreich, Reste orig. Fassung und Vergoldung, Maße: 91 x 59 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Sitztiefe: 45 cm, stabiler Zustand.
1008
Kat.-Nr.: 1008
1009
Kat.-Nr.: 1009
Aufsatzschreibvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni, zweitüriger Vitrinenaufsatz, Innenleben mit Schüben, Fächern und kleinen Schubladen, Messingbeschlagwerk, H.: 216 cm, B.: 108 cm, T.: 52 cm. [ ... ]
1010
Kat.-Nr.: 1010
Eckvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Bandwerk intarsiert, sprossenverglaster zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Spiegeln an den Innenwänden und 3 profilierten zwischenbrettern, [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
gr. Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 104 cm. Eine Kristallkette gerissen.
1012
Kat.-Nr.: 1012
1013
Kat.-Nr.: 1013
6-schübiger Schubladenstock, Mahagoni, Frankreich, Ende 19. Jh., mit Zentralverschluss der Schubladen auf der rechten Seite. Maße: 96,5 x 56 x 33,5 cm.
1014
Kat.-Nr.: 1014
5 Bronze Wandleuchter, Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldet, dreiflammig, Maskarons mit Eule drauf, Schwanenkopf förmige Leuchterarme, dreiteilig montiert. Maße: 41 x 30 x 20 cm. Altersbedingter [ ... ]
1015
Kat.-Nr.: 1015
1016
Kat.-Nr.: 1016
3 englische Flurlaternen, ende 19. Jh., mit orig. Aufhängung und Glaskolben, elektrifiziert, 1x beschädigt. H: ca. 48 cm, mit Aufhängung H: ca. 105 cm.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Drei kleine Demi Lune-Wandkonsolen des 19. Jh., geflammtes Mahagoni, um 1910, England, Maße: 70,5 x 65,5 x 30 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
5 Deckenleuchter, England, 20. Jh., dreiflammig, klares Zylinderglas, Messinggehäuse. Dm.: 23 cm, L. mit Aufhängung: ca. 50 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Armlehnsessel, England, Anfang 20. Jh., orig. kapitoniertes Leder, Maße: 97 x 70 x 63 cm, Sitzhöhe: 42 cm, Sitztiefe: 52 cm., altersbedingte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
1020
Kat.-Nr.: 1020
1021
Kat.-Nr.: 1021
1022
Kat.-Nr.: 1022
Klassizistischer Kaminspiegel, Südfrankreich oder Provence, Louis XVI Periode, geschnitzter Holzrahmen vergoldet, oberer Abschluss mit Lorbeerblättern verziert, Originalfassung und Vergoldung, [ ... ]
1023
Kat.-Nr.: 1023
Paar georgische Bettstufen mit Toilettenstuhl, Mahagoni, Maße: 68 x 48 x 70 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
Zwei hohe englische Weinkühler bzw. Jardiniere, 19. Jh., Eiche, Messing, eine mit Etikett: R.A. Lister & Co., Dursley, England, H: 80,5 cm max. H: 87,5 cm, Dm: ca. 30,5 cm, Altersspuren, guter [ ... ]
1025
Kat.-Nr.: 1025
1026
Kat.-Nr.: 1026
Paar Beistelltischchen, Mahagoni, auf Rollen, mit einer Schreibplatte und Frontschubladen, um 1900, Maße: 62 x 49 x 44 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Drum Tisch, Spieltisch, England, 1/4 19. Jh., Mahagoni, Palisander, Messingfilets, erhöht durch eine Säule mit drei kanellierten Säbelbeinen abgeschlossen durch Messingklauentatzen auf Rollen, [ ... ]
1028
Kat.-Nr.: 1028
Chinesische Vase Lampe, Craquelee Porzellanvase mit kleinen Handhaben am Hals, diese in Form von Baumästen, die in ein florales Relief übergehen, runder Holzfuß und -deckel, Metallhalterung für [ ... ]
1029
Kat.-Nr.: 1029
Butlers tray, Tabletttisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Maße: 47,5 x 120 x 87 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
1031
Kat.-Nr.: 1031
Halbmondförmiger Biedermeier Schrank, sog. Demi-Lune-Halbschrank, Kirsche, um 1800, Säulen ebonisiert, kl. Fehlstellen im Fonier, Schwundriss an der linken Seite, Maße: 100 x 66 x 37 cm. [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
1033
Kat.-Nr.: 1033
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
1036
Kat.-Nr.: 1036
1037
Kat.-Nr.: 1037
1038
Kat.-Nr.: 1038
1039
Kat.-Nr.: 1039
1040
Kat.-Nr.: 1040
Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Monogramiert: A.B., Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren. Maße: H: 75,5 x 145 x 58 cm.
1041
Kat.-Nr.: 1041
Großer Spiegel in Holz, Neorenaissancerahmen, um 1920, rechteckige Form bekrönt mit drei Bögen, im obererm Teil des Rahmen ein geschnitzter Bogenpfeil, Rahmen profiliert, dunkelgrün und golden [ ... ]
1042
Kat.-Nr.: 1042
2 Stühle, Birke, Bielefelder Werkstätten, Maße: 88,5 x 48 x 44 cm, Sitzhöhe: 48,5 cm., guter Zustand.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Blumenetagere, Jugendstil, Gusseisen, mehrteilig montiert, floraler Dekor, durchbrochen gearbeitet, dunkel patiniert, gemarkt am Boden: ENERET 722. Maße: 72,5 x 37 cm, Dm.: 29 cm. Altersbedingter [ ... ]
1044
Kat.-Nr.: 1044
Kleine Kommode, Deutschland, Gründerzeit, Korpus zweitürig mit einem Schubkasten, seitlich 3-fach kannelierte Pilaster, Vorderteil auf zwei runden Füßen. Maße: H: 81 cm, B: 80 cm, T: 38,5 cm.
1045
Kat.-Nr.: 1045
Kleiner alpenländischer Schrank, 1778, mit reichen Schnitzereien an Front und Zargen, orig. Schloss und Schlüssel, Gebrauchsspuren.
1046
Kat.-Nr.: 1046
12 Hepplewhite Stühle, Anfang 20. Jh., orig. Fassung u. Verg., Maße: 96 x 52 x 42 cm, Sitzhöhe: 48 cm, Sitztiefe: 39 cm.
1047
Kat.-Nr.: 1047
Großer Ausziehtisch, England um 1900, Mahagoni, mit zwei draifach auf Rollen ruhenden Säulenfüßen, H.: 72 cm, B.: 110 cm, L.: 160 cm, ausziehbar auf insg. 320 cm.
1048
Kat.-Nr.: 1048
4-schübige Schlafzimmerkommode, England, 19. Jh., Mahagoni, Front konkrav und konvex geschwungen, mit feinen Ahorneinlagen. Maße: 93 x 102 x 55 cm.
1049
Kat.-Nr.: 1049
Konsolkommode, Nussbaum, Anfang 19. Jh., Westdeutsch oder Aachen, eine Frontschublade mit orig. Schloss. Maße: 81,5 x 105 x 55 cm.