Archiv / Highlights (78 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Kilian, Georg Christoph (1709-1781), Original - Kupferstich a. handgeschöpften Papier, 1778-1782, aus dem Prachtband, Antichita d´Ercolano, 1757-1762, über die in Pompeji und Herculaneum [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Max Liebermann (1847-1935), Rindermark in Leiden (Holland), Original Radierung a. Velin, rechts unten mit Bl. sign.: M. Liebermann, unten im Druckträger Titelangabe und bez.: Original-Radirung von [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Thomas Ruff (geb. 1958, Düsseldorfer Photoschule), Omega Cenrtauri, 2011 aufgenommen von der Erde, C - Print, unten mit Bl. bez. und dat., verso auf der Beramung signiert, Maße: 30,5 x 30,5 cm, [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Salt Lake City Olympics, 2001, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten links: 36USC380 Charles Fazzino Published by Museum Editions, Ltd., unten [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Money doesn´t grow on trees, 2002, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 165/300, in [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
1506
Kat.-Nr.: 1506
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Movin' on Up to Eastside, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 134/150, in der Mitte [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Gridlockin' Is Manhattan, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 30/105, in der Mitte [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Siegfried Laboschin (1868-1929), Dresden, Radierung, in der Platte signiert, S. Laboschin, unter der Platte mit Bleistift bet., Dresden, bez., Orig. Radierung, sowie bez., Laboschin rad., [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
10 €
1510
Kat.-Nr.: 1510
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), Katzenmensch (Vater), Druckgrafik und Editionen, Farbseriegrafie auf Bütten. Maße: 38,5 x 50,,5 cm, gerahmt 57,5 x 74 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
James Rizzi (1950 - 2011), Lets all meet at daddys club, 1995, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, A/P (Künstlerexemplar), Motivformat: ca. 20 x 25 cm, [ ... ]
3500 €
1512
Kat.-Nr.: 1512
James Rizzi (1950 - 2011), Something fishy going on 1995, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: 323/350, Motivformat: ca. 22 x 30 cm, gerahmt, [ ... ]
1800 €
1513
Kat.-Nr.: 1513
James Rizzi (1950 - 2011), Taxi to the Moon, 2005, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt, datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 188 von 350 nummerierten Exemplaren, Motivformat: ca. 12 x 16 cm, [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
1515
Kat.-Nr.: 1515
James Rizzi (1950 - 2011) Arizona Holiday, 2005, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt, datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 339 von 350 nummerierten Exemplaren, gerahmt, verglast: 37 x 39 cm, [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
James Rizzi (1950 - 2011), I want to take you higher, 2001, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 330 von 350 nummerierten Exemplaren, gerahmt, verglast: [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
James Rizzi (1950 - 2011), We all have something to offer, 1998, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: A/P, gerahmt, verglast: 39 x 58,5 cm, mit [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
James Rizzi (1950 - 2011), In the heart of the city, 2001, 3-D Lithografie in Farbe, mit Bl. betitelt, datiert, numm. und signiert: James Rizzi, Auflage: Nr. 141 von 350 nummerierten Exemplaren, [ ... ]
7000 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on good food 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 317 von 350 nummerierten Exemplaren, [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on romance 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: Nr. 146 von 350 nummerierten Exemplaren, [ ... ]
1800 €
1521
Kat.-Nr.: 1521
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on the Empire State Building 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: A/P, Motivformat: 22 x 18 [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Brodway 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 39 von 100 nummerierten Exemplaren, gerahmt, [ ... ]
2800 €
1523
Kat.-Nr.: 1523
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Coney Island 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 46 von 100 nummerierten Exemplaren, gerahmt, [ ... ]
2800 €
1524
Kat.-Nr.: 1524
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Liberty, 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 93 von 100 nummerierten Exemplaren, Motivformat: [ ... ]
1525
Kat.-Nr.: 1525
James Rizzi (1950 - 2011), 3 Darstellungen, Strokes of genius, 1991, 1x schwarz/weiss Lithographie, 1x Farblithographie, 1x 3-D Lithografie in Farbe, 2x im Stein betitelt und datiert, 1x [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
James Rizzi (1950 - 2011), I m in a New York State of Mind, 2004, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: James Rizzi, Auflage: 90 von 175 Ex. zzgl. 25 A/P, [ ... ]
12000 €
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
1530
Kat.-Nr.: 1530
Originalholzschnitt, Anfang und Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutsche Nation von Georg Rüxner, Simmern 1532, altkoloriert, goldgehölt, Lichtmaße: 25 x 18 cm, gerahmt: 42 x 35,5 cm, [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
1532
Kat.-Nr.: 1532
1533
Kat.-Nr.: 1533
Max Ackermann (1887 - 1975), Zwei Druckgrafiken, Roter Schild 1969/74, Ruhiger Kontrapunkt 1970/74, jeweils mit Bl. nummeriert, signiert und dat., Auflage: 100, Darstellungsgröße: ca. 33,5 x 24,5 [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Hermann Kätelhön (1884 - 1940), Spielende Kinder am Waldbach (bei Essen), Radierung, handschriftlich signiert: für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön, Bildgröße: 34 x 25 cm, verglast, gerahmt: [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1537
Kat.-Nr.: 1537
Arno Breker (1990-1991), Zeichnungen, Konvolut aus 7 Akte: 6 Faksimile-Drucke und einem Titelblatt, in der originalen Flügelmappe, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Arno Breker (1990-1991), Konvolut aus 2 kolorierte Akte, Faksimile-Drucken, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein signiert / monogrammiert, 1929 und 1930 datiert, wohl [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
220 €
1542
Kat.-Nr.: 1542
1543
Kat.-Nr.: 1543
Grüne Punkte auf orangefarbenem hintergrund, abstrakte Grafik, 1972, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., links. Kuno Gonschior. numm.: II - 167/300, Maße: ca. 49 x 46 cm, verglast, gerahmt: [ ... ]
1544
Kat.-Nr.: 1544
Anita Staud (geb. 1958, Berlin) Sperrgebiet, 1995, Tusche auf Papier, mit Bl. sign. und dat., verso auf Pass. Galeriestempel und Widmung. Katalog zur Austellung im Kunstamt Kreuzberg/ Bethanien, [ ... ]
110 €
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
1547
Kat.-Nr.: 1547
Hannelore Köhler (1929 - 2019), Elefant, Linolschnitt, sign. u. dat. 1957, Lichtmaße: 49 x 36 cm, verglast, gerahmt: 55 x 45 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
1549
Kat.-Nr.: 1549
Hannelore Köhler, Plakat der Ausstellung im Karl-Ernst-Osthaus-Museum Hagen in 1968, mit Bleistift signiert, 69 x 43 cm, gerahmt hinter Glas: 61 x 51 cm. Kleines Stück der unteren linken Ecke [ ... ]
1550
Kat.-Nr.: 1550
1551
Kat.-Nr.: 1551
Konvolut von 3 Darstellungen der Gottesmutter, Kupferstich a. Bütten. Maria im Rosenkranz, Johann Tscherning (auch Tscherning), 1684 - 1729, Strasburg, Mittelknick, ca. 43,5 x 29,5 cm. Maria mit [ ... ]