Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
7 Kugelschreiber von Montblanc, 5 davon in Slim Line Ausführung - 80er Jahre, in verschiedenen Farben, ein Montblanc Carrera 592 - 70er Jahre, ein Montblanc Noblesse Rollerball in schwarz. [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Etruskische Amphore, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo- rotfigurige Malerei. H.: 21,5 cm, B.: ca. 14 cm. Altersbedingter Zustand, Loch im Boden. Privatsammlung.
3
Kat.-Nr.: 3
Etruskisches Ölgefäß - Aryballos, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-rotfiguriger Dekor. H.: 13 cm, B.: ca. 10cm. Altersbedingter Zustand, Mündung abgebrochen. Privatsammlung.
4
Kat.-Nr.: 4
Etruskische Platte auf hohem Fuß, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfigurige Malerei im Spiegel und an der Außenwandung, zwei Handhaben an den Seiten. H.: 12 cm, Dm.: 26 cm. Altersbedingter [ ... ]
5
Kat.-Nr.: 5
Etruskische Kanne, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfiguriger Dekor. H.: 26 cm, B.: ca. 12 cm. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung.
6
Kat.-Nr.: 6
Etruskisches Öl-/ Salbeigefäß, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfigurige Malerei. H.: 28 cm, B.: ca. 13 cm. Altersbedingter Zustand, Teil der Mündung abgebrochen. Privatsammlung.
7
Kat.-Nr.: 7
Holzschatulle mit Schlüssel, geometrische Intarsien, auf dem Deckel Messinghandhaben, innen mit rotem Stoff ausgelegt. Maße: 24,5 x 20,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren, einige Kratzer, Farbflecken [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Phanolith, Wandteller von Villeroy&Boch/ Mettlach durch den Porzellankünstler Jean Baptiste Stahl (1869-1932) um 1900 in der Technik Pate-sur-Pate geschaffen, figürliche, mythologische [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Konvolut aus 13 Miniaturen in diversen Techniken: Ein Paar Eglomiseen mit Silhouetten der Anna Margarete Meyer und Aug. Chr. Meyer von A.F. Petzold-1822, drei Eglomise-Portraits einer Dame und zwei [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Paar Elfenbein Reliefs, Kinderportraits, plastisch geschnitzt, auf mit Samt bezogenem Rahmen appliziert, 19. Jh., verso Etiketten mit den Namen: Marie und Johann. Maße je: 18 x 21,5 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Bettwärmer mit langem Holzgriff, 18./ 19. Jh., rundes Messinggefäß mit anscharniertem Deckel, dieserl mit Durchbruchmuster, gedrehtes Holzgriff. L: 103 cm, Dm.: 31 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Stahlplatte mit der Darstellung des Apollon mit Lyra, zentral kreisförmig umrandet, umgeben von stilisierten Ranken, Alterungsspuren, Maße: 65 x 65 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Cloisonne Handspiegel - Face a Main, Frankreich, Napoleon III., vergoldete Bronze, emailliert, ca. 30 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Paar Vasen mit Putti, Messing braun lackiert, nach unten goldronierter Körper, gewellte, goldfarbene Mündung, eine Kupferdraht Schleife im oberen Teil, jeweils ein Putto in unterschiedlichen [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Jokey auf Pferd, Art Deco, Keramikfigur, auf rechteckigen Plinthe, polychrom gefasst. Maße: 60 x 15,5 x 26,5 cm. Mehrere Bestoßungen und Abplatzungen.
16
Kat.-Nr.: 16
Geige und 2 Bögen im Koffer, Größe: 1/2, Bogen L.: 69 cm, 74 cm, Gebrauchsspuren.
17
Kat.-Nr.: 17
Bronzerelief, Frauenakt, sign.: Cascio, 5/300, Maße: 12,5 x 9,5 cm, auf PLexiglas montiert 17 x 14 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Emailschild, Echte Biere aus der Stadtbrauerei Wurzen / gegründet 1547 / Brauereiabfüllung, Größe: ca. 38 x 51 cm, gerahmt.
19
Kat.-Nr.: 19
Schaugericht auf Zinnplatte, 11 diverse Früchte mit Blätterzweigen aus verschiedenen Halbedelsteinen geformt, Zinnplatte mit eingraviertem, floralem Dekor, Dm.: 27 cm. Einige Steinblätter [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
Bergmannsleuchter Zinn, Bergmann mit Barte und Tülle für eine Kerze auf rundem Fuß, 19. Jh., H.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
21
Kat.-Nr.: 21
Plakette als Phönix, Eisenguß, Entwurf: Ewald Matare (German, 1887-1965), 1954, verso mit der Gießermarke Buderus 1731. Maße: 14 x 16 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Goldene Reliefscheibe mit der Nachahmung des Maya Kalenders, Holz, geschnitzt. Maße: 36 x 35 x 3,5 cm. Partieller Goldabrieb.
23
Kat.-Nr.: 23
Vieil Armagnac Annee 1927 B. Gelas et Fils., Appellation Armagnac Controlee, 0,70 l., Französisches Erzeugnis, Embouteille en Armagnac, Auf der Flasche Wachssiegel: Annee 1927, Flasche ungeöffnet [ ... ]
24
Kat.-Nr.: 24
Calvet, J. Calvet and Cie, Cognac, Französisches Erzeugnis, Import Kupferberg Mainz, Flasche ungeöffnet in Originalverpackung, Füllstand: nicht bekannt.
10 €
25
Kat.-Nr.: 25
Konvolut. 1x Armagnac, Vieille Reserve, Domaine de Lamothe, Cenon - France, 40% vol., verso: Etikett - Alleinimport für das Bundesgebiet, MONOPOLE, Ausländisches Erzeugnis, Flasche ungeöffnet und [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Konvolut. 1x Prince Hubert de Polignac Fine Champagne VSOP Cognac wohl 1970er, 40 % vol., 0,7 L, Cognac Französisches Ergeugnis, Flasche ungeöffnet und mit Originaletikett, Füllstand: low neck. [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Messingschale, Jugendstil, Oktagonform mit kariertem Muster, Handhaben in Zweigform mit Blättern und Beeren. Maße: 18,5 x 16 cm. Gebarauchsspuren.
10 €
28
Kat.-Nr.: 28
Tintenfässchen in Blumenhalter, Jugendstil, Glasfässchen, Zinnblume mit Marienkäfer gold gefasst. Maße: 10 x 14 x 4,5 cm. Goldfassung teilweise abgerieben, ein Blatt an der Blume abgebrochen, [ ... ]
10 €
29
Kat.-Nr.: 29
Paar große, einflammige Altarleuchter, wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, zweifarbig gefasst und vergoldet, auf runder, hoher Basis mit 3 Füßen, gedrechselter Schaft mit geschnitzten Blättern und [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Zinn Kerzenleuchter, 19. Jh., zweiflammig, 3-fach montiert, mit stark geschwungenen Armen und amphorförmigen Tüllen, großzügige Tropfschalen, oberer Teil mit drei nach oben gerichteten Blättern [ ... ]
31
Kat.-Nr.: 31
Konvolut aus 4 Wandfliesen, Spanien, gelb-blaue Bemalung auf weißem Fond unter Glasur. Maße je ca.: 14 x 14,5 x 1,5 cm.
32
Kat.-Nr.: 32
Georg Jensen Denmark Stainless Steel Bar Set, 8 Teile auf Teakbrett (Zange fehlt), Designed 1955 von Magnus Stephensen (1903-1984), jedes Teil gestempelt. Maße: 39 x 22 x 2 cm. Gebrauchsspuren, [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Massiver Messing-Mörser mit Pistill, 19. Jh., Zylinderkorpus mit 6 nach außen abstehenden, gestuften Ecken, in einer Ecke befestigter Ring. Mörser H.: 10,2 cm, B.: 15,3 cm, Pistill L.: 20,5 cm. [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Blumenförmiges Jugendstil Zinnschälchen, mittig Relief - Kopf einer jungen Frau im Profil mit langem, gewelltem Haar, Reste goldener Fassung. Maße: 14 x 13,5 x 2,5 cm.
35
Kat.-Nr.: 35
Flasche Rotwein in Holzkiste, Chau Brulesecailles Cotes de Bourg 33710 Tauriac, 1989.
10 €
36
Kat.-Nr.: 36
Flasche Chivas Regal Scotch Whiskey, 75 cl., 43% vol. im original Karton.
10 €
37
Kat.-Nr.: 37
Flasche Portwein Imperial 20, Sandeman, 1989, 75 cl, 20% vol.
10 €
38
Kat.-Nr.: 38
Flasche Jack Daniels Whiskey, 1985, mit Banderole.
10 €
39
Kat.-Nr.: 39
Flasche Traveler Fifth, Old Crow Kentucky Straight Bourbon Whiskey, 1985, 0,757 L. Flasche angebrochen.
10 €
40
Kat.-Nr.: 40
Konvolut Krippenfiguren, 119 T., Anfang 20. Jh., Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
41
Kat.-Nr.: 41
Konvolut aus 8 Weihwasserbecken, sechs Becken aus Porzellan, teilweise mit farbiger und goldener Bemalung, drei davon mit Jesus am Kreuz, eine davon gebrochen und geklebt, eine Kevelaer Madonna, [ ... ]
42
Kat.-Nr.: 42
Konvolut von 5 kleinen Wandblaker: 1. Paar barocke Wandblaker aus Metall, 17./18. Jh., symmetrisch gesetzte Rocaillen, darin Beeren, bekrönt durch Muschelmotiv. Maße: 13,5 x 18,5 cm. Leuchter [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Reliquiar, Zinn und farbige Schmucksteine, Schaufenster mit Inschrift: Ex carne. s. Josephi a cup. Min. Conv. umringt von Ornamenten, anschließend Schmucksteine abwechselnd mit Kreuzen, gefolgt von [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Wandrelief mit Engelskopf, 19. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, plastisch geformter Kopf mit Flügeln, darunter auf der ganzen Breite Akanthusblätter. Maße: 27 x 16 x 9 cm, [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Rosenkranz + 5 Kruzifixe, vier Kruzifixe aus Holz, teilweise polychrom gefasst, eins davon als Trifolium gestaltet und Viernageltypus, Rest Dreinageltypus, ein Metallkruzifix als Trifolium gestaltet [ ... ]
48
Kat.-Nr.: 48
3 Reliquiare hinter Glas, antike Klosterarbeit, 19. Jh.: 1. Arma-Christi-Kreuz, Stoff hinter ovalen Glas, Kreuz mit Inschrift IHS, darauf der Heilige Rock, unten Hammer und Zange, zwei Lanzen eine [ ... ]
49
Kat.-Nr.: 49
3 Putti, Holz, polychrom gefasst, mit goldenen Flügel, Instrumente n und Tuch, ein Putto mit Geige, ein mit Trompete, Halterung am Rücken, Alterungsspuren, Maße: max. ca. 34 x 35 cm. Provenienz: [ ... ]
50
Kat.-Nr.: 50
Großer Scheibenleuchter, Messing, profilierter Standfuß, Balusterschaft, breiter Tropfteller mit Dorn, Alterungsspuren, Maße: H: 65,5 cm (ohne Dorn), Dm.: 18,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des [ ... ]
51
Kat.-Nr.: 51
3 Wandblaker, Messing: 1. kleiner ovaler Wandblaker mit stilisierten Blüten und Ranken, teilweise löchrig und gebrochen. 2. Wandblaker mit stilisierten Ranken und mittiger Kartusche, mit [ ... ]
52
Kat.-Nr.: 52
6 Louis Philippe Leuchter, Messing vergoldet, drei Leuchter mit breitem Fuß, Hals mit Rankenornamenten und Kannelur, bekrönt durch einen schmalen Kerzenaufsatz, einer davon mit breitem Aufsatz, [ ... ]