Archiv / Highlights (78 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, über ihnen mittig [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Heilige Julitta mit ihrem Sohn Kirik und weiterem Heiligen, Ikone, über Ihnen Christus, Altkirchenslavische Inschriften über den Figuren, Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Maße: 27 x 31,5 [ ... ]
302
Kat.-Nr.: 302
Christus Pantokrator auf Goldgrund, Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 25 x 30,5 cm. Alterungsspuren, Goldabplatzungen, Bestoßungen an den Kanten.
303
Kat.-Nr.: 303
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Gottesmutter mit Jesuskind, mit zehn weiteren emaillierten Metallszenen, Holztafel [ ... ]
140 €
304
Kat.-Nr.: 304
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen teilweise), Maße: 28 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbabplatzungen, Riss im Holz.
305
Kat.-Nr.: 305
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Kreuzigung Christi, mit zehn weiteren Szenen aus Metall, Reste einer Temperabemalung. [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von der Pforte, Ikona Iwerskaja, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 23,5 x 31 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Ikone mit zwei Heiligen, Griechenland, über den Heiligen die Gottesmutter mit dem Pallium aus weißer Lammwolle in einer Wolkenbank, goldener Fond, griechische Inschriften. Maße: 20 x 26,5 cm. [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
309
Kat.-Nr.: 309
Staurothek-Ikone, Russland, 18. Jh., elf in Holztafel eingelassene Szenen aus dem Leben Christi aus Metall, ursprünglich emailliert, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 25 x [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Wladimir, kleine Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, goldener Fond mit Prägung. Maße: 18 x 23 cm.
311
Kat.-Nr.: 311
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, Halbfigur Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium. Maße: 22 x 26,5 cm. Zwei Rückseiten-Sponki (Sponki fehlen), rückseitig Stoffbespannt, [ ... ]
312
Kat.-Nr.: 312
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla, seitlich Engel und Notleidende, oberhalb der Gottesmutter Gottvater und Kirchenslavische [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Gottesmutter, Feodorovskaya Ikone, flankiert von zwei Heiligen, Russland. Maße: 16 x 20 cm. Holztafel mit einem Rückseitensponki, Alterungsspuren.
314
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 22,5 x 27 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
315
Kat.-Nr.: 315
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 17,5 x 21,5 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
316
Kat.-Nr.: 316
Ikone mit Szenen aus dem Martyrium des Heiligen Elija, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der goldenen Fassung, fünf Szenen in einer Bordüre [ ... ]
317
Kat.-Nr.: 317
Christus Pantokrator Deesis, Ikone, mittig thronender und segnender Jesus, links davon Maria, rechts Johannes der Täufer, beide leisten Fürbitte. Maße: 30 x 35,5 cm. Zwei Rückseitensponki [ ... ]
318
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus mit dem Evangelienbuch und der [ ... ]
319
Kat.-Nr.: 319
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 18./19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, am Rande zu [ ... ]
320
Kat.-Nr.: 320
Ikone mit 3 Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, im oberen Bildfeld Darstellung des segnenden Christus, in zentralem Bildfeld Darstellungen des Heiligen Nikolaus und [ ... ]
321
Kat.-Nr.: 321
Erzengel Michael, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, goldener Fond. Maße: 26,5 x 31 cm. Alterungsspuren.
322
Kat.-Nr.: 322
Kleine Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit sechs weiteren Heiligen, über ihnen segnender Christus, Tempera auf [ ... ]
323
Kat.-Nr.: 323
Erscheinung der Gottesmutter vor dem heiligen Sergej von Radonesch, Ikone, Russland, 19. Jh.,Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, partiell goldene Fassung. Maße: 22,5 x 27 cm. Alterungsspuren, [ ... ]
324
Kat.-Nr.: 324
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückensponki, Partiell goldene Fassung. Maße: 26,5 x 31 cm. Alterungsspuren, Ränder bestoßen.
325
Kat.-Nr.: 325
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Russland, Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert wird er von zwei Medaillons, die Christus mit dem Evangelienbuch [ ... ]
220 €
326
Kat.-Nr.: 326
Kreuzigung Christi, Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, partiell vergoldet. Maße: 30 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbabplatzungen an den Rändern.
327
Kat.-Nr.: 327
Heiliger Mitrofan von Woronesch, Ikone, Russland, in der linken Ecke Jesus Christus mit Evangelium in einer Wolkenbank, partiell vergoldet, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: [ ... ]
328
Kat.-Nr.: 328
Festtagsikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., im zentralem Feld wird die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildern mit Darstellungen der Kirchenfeste, alle Szenen auf goldenem [ ... ]
329
Kat.-Nr.: 329
Kleine Festtagsikone, Russland, zentralen die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildern mit Darstellungen der Kirchenfeste, alle Szenen auf goldenem Fond. Maße: 18 x 22 cm. [ ... ]
230 €
330
Kat.-Nr.: 330
Verkündigung / Blagovesch, Große Ikone, Russland, Maria erscheint der Erzengel Gabriel, mit Inschrift oberhalb der Szene. Maße: 36,5 x 51,5 cm. Holztafel mit Rückseitensponki, Alterungsspuren.
1300 €
331
Kat.-Nr.: 331
Konvolut aus 4 Ikonen, Russland, dreimal Christus Pantokrator als Halbfigur dargestellt, einmal Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Maße: 14 x 17,5 cm. Holztafeln teilweise mit [ ... ]
332
Kat.-Nr.: 332
Heiliger Michael,Ikone mit versilberten Metalloklad, 18. / 19. Jh., auf Holztafel,Gesicht ausgespart, mit Helm, Kettenhemd, Schwert und Schild gerüstet, geflügelt, Inschriften neben dem Kopf APX [ ... ]
335
Kat.-Nr.: 335
Monatsikone Februar, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vierreihige Darstellung der Heiligen des Monats mit kyrillischen Bezeichnungen, [ ... ]
336
Kat.-Nr.: 336
Staurothek-Ikone, Russland, 19. Jh., 2 Bronzegussikonen in Holztafel (ursprünglich Ikone mit Gottesmutterdarstellung) eingearbeitet, mit 2 Rückseiten- und 2 Stirnseitensponki, in Zentrum [ ... ]
337
Kat.-Nr.: 337
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Sponki, Darstellung Christi mit vier Randheiligen: links Schutzengel und [ ... ]
338
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone Russland 19. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki - einer verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31x26,5 cm, Risse, [ ... ]
339
Kat.-Nr.: 339
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, dieser verlustig, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheiligen: der Apostel Johannes und [ ... ]
340
Kat.-Nr.: 340
Christus Pantokrator, kleine Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Gold/Silber(?)grund, Maße: 17,5 x 15 cm, Alterungsspuren.
341
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (dieser fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 17 cm.
342
Kat.-Nr.: 342
343
Kat.-Nr.: 343
344
Kat.-Nr.: 344
345
Kat.-Nr.: 345
Ikonenkreuz, Russland 18./19. Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 30,5 x 15,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, kl. Riss.
346
Kat.-Nr.: 346
347
Kat.-Nr.: 347
348
Kat.-Nr.: 348
349
Kat.-Nr.: 349
350
Kat.-Nr.: 350
351
Kat.-Nr.: 351