Archiv / Highlights (78 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Louis Scherf (1870 - 1955), Soldatenportrait, Porzellan, oben rechts signiert: L. Scherf, Maße: ca. 24,5 x 17 cm, gerahmt: 32,5 23,5 cm, Altersspuren.
201
Kat.-Nr.: 201
Finnisch-deutsches Nordfrontkreuz / Pohjoisrintama - die Nordfront, 1941-1943. Maße: 3,5 x 3,5 cm. Metall oxidiert.
202
Kat.-Nr.: 202
Preußen Koppelschloß für Mannschaften, um 1860, Schloß aus Messing mit vernickelter Auflage und Lederzunge. L.: 93 cm, B.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.
45 €
203
Kat.-Nr.: 203
Bajonett/Seitengewehr, wohl 2. Weltkrieg, gekehlte Rückenklinge, geschraubte Holzgriffschalen. GesamtL.: 38 cm, KlingenL.: 24,5 cm. Bajonett komplett verrostet.
204
Kat.-Nr.: 204
Zwei belgische Stahlhelme - Tellerhelme, II. WW, mit Innenfutter, innen numeriert: 56, ABL 1949, XB 1950 - belgische Flagge übermalt und auf der anderen Seite eine aufgeklebt, zweiter Helm 57, ABL [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
45 €
206
Kat.-Nr.: 206
45 €
207
Kat.-Nr.: 207
45 €
208
Kat.-Nr.: 208
Zwei Kreuze auf einer Stecknadel verbunden - Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO, Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges [ ... ]
45 €
209
Kat.-Nr.: 209
Stahlhelm M 34 Feuerwehr und Volksgasmaske RL1 38/4 mit Eisenbox.
210
Kat.-Nr.: 210
Maurischer Krummdolch, Holzgriff mit Silberbeschlägen, Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert, zwei Tragringe an den Seiten. Klingenl.: 23 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
211
Kat.-Nr.: 211
Parazonium - Kurzschwert, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge, Griff aus Horn und Metall, Holzscheide mit purpur farbenem Stoff bezogen, profilierte Metallbeschläge kunstvoll dekoriert mit [ ... ]
212
Kat.-Nr.: 212
Persischer Dolch, Holzscheide mit Silbermontierung ziseliert und gravier, Holzgriff. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
213
Kat.-Nr.: 213
Indonesischer / Malaischer Golok / Parang, 16.-19. Jh., Silber / Blech, Schutzhülle ziseliert mit floralen Mustern, leicht geschwungene, einschneidige Stahlklinge, Horngriff in Form eines [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Konvolut von 6 Studentika: Burschenschaftskappe, blau mit weißem Band, ein Kommersbuch (Aennchen Liederbuch) große illustrierte Ausgabe, Godesberger Kommersbuch-Verlag, 1924, Seiten: 412, mit [ ... ]
140 €
215
Kat.-Nr.: 215
Kajar Dolch, wohl Persien 19./20. Jh., Flachreliefdekor auf der ganzen Oberfläche der Klinge, des Griffs und der Schützhülle, figurative Motive, stiliesierte Fische, Schlange sowie [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge mit Pamor-Musterung und reliefartigem Schlangenmotiv auf beiden Seiten, Griff aus Bein geschnitzt in Form eines Dämonen, Metallscheide mit [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, zwei Hohlschliffe auf beiden Seiten der Klinge. L.: 88 cm.
218
Kat.-Nr.: 218
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, ein Hohlschliff auf beiden Seiten der Klinge, kleine Messing Rosette beidseitig am Griff. L.: 91 cm.
219
Kat.-Nr.: 219
Osmanischer Krummdolch, Schutzhülle aus Metall mit Messingbeschlägen, Reste der Verzierung sichtbar, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 22,5 cm, Gesamtl.: 38,5 cm. Altersbedingter Zustand.
220
Kat.-Nr.: 220
Osmanischer Krummdolch mit verzierter Messing Schutzhülle, Holzgriff mit Messingbeschlag, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
221
Kat.-Nr.: 221
Khukuri Messer - Krummdolch mit 2 kleinen Zubehör-Messern, Indien / Nepal, Griff bestückt mit plastischem Löwenkopf aus Messing, Holzscheide mit Leder ummantelt, darüber kunstvoll dekorierte [ ... ]
222
Kat.-Nr.: 222
Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges 1914-1918, Bronze, verliehen ab 1934 durch den Reichspräsidenten von Hindenburg, Herstellerprägung auf der Rückseite - R. V. Pforzheim 18, mit der [ ... ]
223
Kat.-Nr.: 223
Abzeichen / Brosche des Vaterländischen Frauen-Vereins Mühlheim an der Ruhr - Für Treue Dienste, runde Form aus goldenem Metall, Dm.: 4,5 cm, mit Einladung der Fräulein Trautchen Herbert zu [ ... ]
224
Kat.-Nr.: 224
Krimschild 1941 / 1942 - Kampfabzeichen der Wehrmacht in Form eines Ärmelschildes, mit Besitzzeugnis für Leutnant Fritz Krieger unterschrieben von Generalfeldmarschall Erich von Mannstein, [ ... ]
225
Kat.-Nr.: 225
Arabischer Dschambija Dolch, wohl Jemen, um 1900, geschwungene eiserne, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, eingravierte arabische Inschrift auf der Klinge, Holzscheide mit aufwendig dekoriertem, [ ... ]
226
Kat.-Nr.: 226
Dha Kurzschwert, Burma, wohl Mitte 19. Jh., einschneidige, gekrümmte Stahlklinge mit Spitze in der Rückenlinie, Holzscheide mit Silberblechbeschlägen, feiner filigraner Silberdrahtdekor, Glatter [ ... ]
227
Kat.-Nr.: 227
Konvolut aus 3 Medaillen und 2 Anstecker: 1. Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO., 2. Kyffhäuser Bund Medaille - Blank die [ ... ]
228
Kat.-Nr.: 228
Konvolut 5 Tl., Arbeitsbuch, ausgestellt am 4. Mai 1948 durch das Arbeitsamt Leipzig. Personalausweis Britische Zone für Personen unter 15 Jahren. Mitgliedsbuch, Reichsbund der Kriegs- und [ ... ]
229
Kat.-Nr.: 229
Dha, wohl Burma um 1900, schmale, einschneidige Stahlklinge, Beingriff, Holzscheide mit Silberblechüberzug, feiner filigraner Silberdrahtdekor, grüner Tragkordel. L.: 37 cm, L. mit Schützhülle: [ ... ]
230
Kat.-Nr.: 230
Konvolut Ehrenkreuze und Abzeichen, vier Ehrenkreuz 1914 / 1918 mit Schwertern, Rechtsverband Pfortheim 12, 23, 26, und G1, eine Feldspange, Abzeichen: Ver. D. Kgl. Eisenb. Weichensteller u. [ ... ]
231
Kat.-Nr.: 231
Konvolut. 1. Eisernes Kreuz, 2. Klasse, Kern vollständig geschwärzt, Marke 65 in den Ring gestanzt, 2. Eisernes Kreuz, 2. Klasse, Marke 51, 3. zwei Kriegsverdienstkreuze, 2. Klasse, mit Schwertern [ ... ]
232
Kat.-Nr.: 232
Silber Militaria, gekrümmte Platte mit vier Stäben Rückseitig, Vorderseitig mit Ornamenten gerahmt, innen stilisierte Tannen, in den Ecken Hakenkreuze, achsensymetrisch, Maße: 5,5 x 6,5 cm, 26,5 [ ... ]