Archiv / Highlights (78 / Skulpturen)

44
Kat.-Nr.: 44
Große Keramikfigur von Austin Prod Inc 1980, Darstellung eines Geistlichen der Ching Dynasty, braun lackiert, auf der Plinthe Manufakturmarke. Maße: 81 x 28 x 23 cm. Wenige Bestoßungen.
2200
Kat.-Nr.: 2200
Vogel auf Ast, Bronze auf runden Marmorplinthe, grüne Patina. H.: 21 cm, B.: ca. 14 cm. Bronze gelockert von der Plinthe.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Vogel auf Ast, zeitgenössische Skulptur aus Besteck und Autoteilen, unbekannter Künstler. H.: 139 cm, B.: 66 cm.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Männlicher Akt, verm. Clemens Heinl (deutsch, geb. 1959), Holz bemalt, H. 230 cm.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Figur eines älteren Mannes im Gewand, Bronze, dunkle Patina. H.: 19 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Frauenbüste, um 1900, Alabaster auf Marmorplinthe, rückseitig sign.: Pelleschka RC. H.: 13,5 cm, B.: 14 cm.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm, Chip am Boden.
55 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Anonymer Bildhauer, Sitzender Bauer, Gips, getönt, ein Etikett am Boden mit folgenden Info: Karl - Ernst - Osthaus - Museum der Stadt Hagen Nr. 2706, H. 42 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
2208
Kat.-Nr.: 2208
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
45 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
2210
Kat.-Nr.: 2210
Schäferhund, Bronzefigur, im Laufschritt mit zur Seite gedrehten Kopf, Schnauze geöffnet mit herausgestreckter Zunge, H. ca. 6,3 cm.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Tänzerin, Bronze Skulptur nach Ferdinand Preiss, Gießerstempel: A7677, Signatur: Ferdinand Paris, H.: 38 cm.
2212
Kat.-Nr.: 2212
Fee, Bronze, weibliche Aktfigur mit Flügel und zum trinken angehobenem Gefäß, auf runder Plinthe, H.: 31 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Deutscher Bildhauer, 2. Hälfte. 20. Jh., Rhythmische Flächenausbruch, Modell 1964/65, Relief, Bronze a. Holz, verso signiert, dat, und bez., Maße: 56 x 62 cm.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Peter Tereszczuk (Wybudow/ Ukraine 1875-1963 Wien), kleine Bronzefigur - Mädchen mit Krug, um 1900, nuanciert patiniert, auf rechteckigen Bronzeplinthe montiert, signiert auf der Plinthe, H.: 17 [ ... ]
2215
Kat.-Nr.: 2215
Horst Mölleken (1937 - 2020), war Mitglied des Künstlerbundes Duisburger Secession, Glasobjekt auf Granit, sign. und dat. 1993. Gesamtmaße: 19 x 15 x 25 cm. Glasobjekt lose auf Granitplatte [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Benno Werth (1929 - 2015), Cubo/Würfel, Bronzeguss in dem von Künstler entwickeltem Subtraktiv-Gussverfahren, zwei Mal mit dem Künstlernamen gestempelt. Maße: 12 x12 x 12 cm.
2217
Kat.-Nr.: 2217
Muttergottes mit Jesuskind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Jesuskind auf dem linken Arm Marias mit Weltkugel in der Hand, andere Hand zum Segen erhoben, rechte Hand Marias restauriert, [ ... ]
2218
Kat.-Nr.: 2218
Hl. Nepomuk, Holz, geschnitzt, kleriker Gewand, auf achteckiger Plinthe, Finger der rechten Hand abgebrochen, Alterungsspuren, H.: 44,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis [ ... ]
2219
Kat.-Nr.: 2219
2220
Kat.-Nr.: 2220
2221
Kat.-Nr.: 2221
Bronze Pferd, stehend auf zwei Beinen mit einem Tuch auf dem Rücken bis hin zum Boden, rechteckige Plinthe mit Baumstumpf, teilweise Grünspan. Maße: 38 x 29 x 15,5 cm.
2222
Kat.-Nr.: 2222
Messing Hirschkuh, auf rechteckiger Plinthe, pyramidal zulaufend mit flachen Abschluß, darauf verschiedene Blätterapplikationen. Maße: 17 x 16 x 8,5 cm.
2223
Kat.-Nr.: 2223
Jesusfigur, Holz geschnitzt, polychrom, nacktes Jesuskind mit Herz in der rechten Hand an der Brust anliegend, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, mit Halterung, H.: 39 cm. Provenienz: Privatsammlung [ ... ]
10 €
2224
Kat.-Nr.: 2224
Jesus im Elend, Holz geschnitzt, polychrom, sitzender Jesus mit Dornenkrone, roten Mantel und Lendentuch, rechte Hand am Kopf, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, wurmstichig, H.: 22,5 cm. [ ... ]
10 €
2225
Kat.-Nr.: 2225
Holzengel, alt, H.: max. 25,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
10 €
2226
Kat.-Nr.: 2226
Paar große Putto-Leuchter, in Holz geschnitzt, braun gebeizt, mit in Gold gefassten, trompetenförmigen Leuchtern in den Händen, Maße ca.: 51 x 18 x 19,5 und 50 x 21 x15 cm, Fassungsabplatzungen, [ ... ]
2227
Kat.-Nr.: 2227
Hl. Johannes, Büste, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, leicht gelocktes Haar und langer Bart, gekleidet in rot und grün, Rückseitig halb ausgehöhlt, mit Halterung, stark wurmstichig, [ ... ]
2228
Kat.-Nr.: 2228
220 €
2229
Kat.-Nr.: 2229
Amor mit Bogen und Pfeilen, Bronzefigur, frühes 20. Jh., sign. auf der Plinthe: Moreau, ein Schild auf der Plinthe: Par Aug. Moreau Miedor, auf rundem Holzsockel montiert. H.: 37,5 cm, Sockel Dm.: [ ... ]
220 €
2230
Kat.-Nr.: 2230
Maria Immaculata, Strahlenkranzmadonna, Holz vergoldet, stehend auf Erdball mit Schlange und Apfel, gestufter Sockel, Zepter fehlt, mit Wandhalterung, Altersspuren, Maße: 40 x 23 x7,5 cm. [ ... ]
2231
Kat.-Nr.: 2231
Jesus mit Konsole und Strahlenkranz, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, bedeckt durch rotes Gewand mit bunten Schmucksteinen, goldene Konsole und Strahlenkranz Alterungsspuren, Farbabplatzungen, [ ... ]