Archiv / Highlights (78 / Skulpturen)

44
Kat.-Nr.: 44
Große Keramikfigur von Austin Prod Inc 1980, Darstellung eines Geistlichen der Ching Dynasty, braun lackiert, auf der Plinthe Manufakturmarke. Maße: 81 x 28 x 23 cm. Wenige Bestoßungen.
2200
Kat.-Nr.: 2200
Vogel auf Ast, Bronze auf runden Marmorplinthe, grüne Patina. H.: 21 cm, B.: ca. 14 cm. Bronze gelockert von der Plinthe.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Vogel auf Ast, zeitgenössische Skulptur aus Besteck und Autoteilen, unbekannter Künstler. H.: 139 cm, B.: 66 cm.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Männlicher Akt, verm. Clemens Heinl (deutsch, geb. 1959), Holz bemalt, H. 230 cm.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Figur eines älteren Mannes im Gewand, Bronze, dunkle Patina. H.: 19 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Frauenbüste, um 1900, Alabaster auf Marmorplinthe, rückseitig sign.: Pelleschka RC. H.: 13,5 cm, B.: 14 cm.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm, Chip am Boden.
55 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Anonymer Bildhauer, Sitzender Bauer, Gips, getönt, ein Etikett am Boden mit folgenden Info: Karl - Ernst - Osthaus - Museum der Stadt Hagen Nr. 2706, H. 42 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Frauenbüste, Gips, getönt, monogr. und dat.: A.R. 1941, vermütlich Adolph Rehm (1867-1952), H. - 45 cm.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
45 €