Archiv / Highlights (78 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Glaskelch, Salvador Dali inspieriert, Klarglas, geschmolzene Form, gedreht godroniert, am Boden signiert und numeriert. H.: 22 cm, Dm.: 15,5 cm.
401
Kat.-Nr.: 401
Bierglas, um 1920/30, polychromes Portrait eines Mädchens in Medallion golden umrahmt, weiße Emaille Zweige, goldener Ring an Mündung, geschliffenes Monogram EP an hinteren Wandung, Dm.: 7 cm. [ ... ]
25 €
402
Kat.-Nr.: 402
Moderne große Glasvase, rot - orangefarben, spiralförmig über den ganzen Körper gestreift, ca. ab der Mitte verengter Hals. H.: 34 cm, Dm.: ca. 24 cm, Hals/Mündung Dm.: 12 cm. Gebrauchsspuren.
403
Kat.-Nr.: 403
Art Deco Vase Moser Karlsbad, amethystfärbiges Glas, Fries mit figürlicher Darstellung des Pan und Syrnix, ursprünglich vergoldet. H.: 13 cm.
404
Kat.-Nr.: 404
Sechs Art Deco Weinkelche, Uranglaskuppa, Weißglasstiehl, Stiehl im unterem Teil profiliert. H.: 14,5 cm, Dm.: 8 cm. Zwei Gläser mit Chipsen am Rand.
405
Kat.-Nr.: 405
Kleine Vase Lalique, Design Dampierre, Frankreich Mitte 20. Jh., Baluster Form, farbloses Glas mit einem Fries von Vögeln und Blättern, signiert Lalique France am Boden, H.: 12,5 cm, Dm.: 11,5 cm. [ ... ]
406
Kat.-Nr.: 406
Paar Kristallvasen Lalique, Design Ermenonville, 2. H. 20. Jh., farbloses, formgepresstes Glas, teils mattiert, schräg gerillt, am Boden bezeichnet Lalique France, H.: 14,5 cm, Dm.: 9,5 cm. [ ... ]
407
Kat.-Nr.: 407
Kristallvase Lalique, Design Elisabeth, Frankreich Mitte 20. Jh., Schalenform auf quadratischem Fuß, farbloses, mattiertes Glas mit halbplastischen Vögel und Zweigen, am Boden bezeichnet Lalique [ ... ]
408
Kat.-Nr.: 408
Swarovski Figur, Der Elefant, 2006, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 07165/10.000, orig. Koffer. B.: 28 cm, H.: 20 cm.
409
Kat.-Nr.: 409
Swarovski Figur, Der Stier, 2004, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Zertifikat mit Nummer 07801/10.000, orig. Koffer. B.: 24 cm, H.: 19 cm.