Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

1303
Kat.-Nr.: 1303
Kleiner Silber Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, gepunzt, Londoner Silberschmied William Plummer, Jahresbuchstabe für 1772, Gew.: 155 g., Gebrauchsspuren.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Paar Silberkörbe mit kobaltblauem Glaseinsatz, Niederlande, 1. Hälfte 20 Jh., gepunzt, Maße: 8,5 x 13,5 x 4,5 cm, Gew.: 138 g, ein Korb besch., Chipse.
1305
Kat.-Nr.: 1305
Kerzenleuchter mit Löscher, Silber, gepunzt, Henry Wilkinson & Co, Sheffield, wohl Mitte 19. Jh., Löscher - 8 g, Leuchter - Fuss beschwert, Gesamtgew. 139 g. Gebrauchsspuren, min. Löcher in der [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silber Reiseuhr, London, 1906, Mappin and Webb Limited, gepunzt, rechteckiger Korpus mit Scharnier-Rückwand und beweglichem Tragehenkel auf vier Füßen, Rückwand graviert und leicht eingedruckt, [ ... ]
1307
Kat.-Nr.: 1307
Gorham, Paar Glöckchen, versilbert, 20 Jh., mit eingraviertem Wappen, H.: 8,5 cm, Gesamtgew.: 124 g.
10 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
Paar Silbervasen, gepunzt, George Hape, Sheffield, 1/4 20.Jh., Glaseinsatzt fehlt, H. 13 cm, Gewicht 345 g, Gebrauchsspuren.
1309
Kat.-Nr.: 1309
6 Eierbecher, versilbert, auf hohem Fuß, Kelch im oberem Teil durchbrochen gearbeitet, gewellter Rand, H.: 6,3 cm, Dm.: 4,5 cm, Gesamtgew.: 227 g. Gebrauchsspuren.
10 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Vier Silberschälchen, im Spiegel gepunzt und monogrammiert, Cooper Brothers, Sheffield, D. 13 cm, H. 2,5 cm, Gesamtgew.: 273 g, Gebrauchsspuren.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut von 4 Zuckerzangen: 1x Silber, gepunzt, Edward Barnard and Sons Ltd., London, 1908, L. 13 cm, G. 46 g. 3x versilbert, L. 6,5 cm, 8 cm und 16 cm.
10 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Versilberte Schere, Atkin Brothers, Sheffield, 1. H. 20 Jh., 86 g, L.: 17,5 cm.
10 €