Archiv / Highlights (78 / Aquarelle & Zeichnungen)

1571
Kat.-Nr.: 1571
Doppelporträt von Raphael, Lithographie a. Papier, Maße: ca. 41 x 42 cm, verglast, gerahmt: 63 x 63 cm.
1700
Kat.-Nr.: 1700
Ingeborg Brandner (deutsch, geb. 1920), Blumenstillleben, Aquarell und Bleistift a. Papier, signiert, 62,5 x 47,5 cm, im Passepartout vergglasst, gerahmt, ungeöffnet: 81 x 65 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Deutscher Künstler 2. Hälfte 18. Jh., Porträt eines Mannes mit Orden pour le mérite, Pastell a. Papier, Lichtmaße: ca. 31 x 23,5 cm, verglast, gerahmt: 41 x 34 cm.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Konvolut von 2 Bildern: 1. Abstrakte Kompostition, Mischtechnik a. Karton, schwer leserlich signiert, Maße: ca. 25 x 20 cm, verglast, gerahmt: 53 x 39 cm., 2. Blumen, Gouache a. Papier, sign. und [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Konvolut, 2 Berglandschaften, Gouasche a. Papier, schwer leserlich signiert, Lichtmaße: 31,5 x 24,5 cm, 43 x 57,5 cm, jeweils im Passepartout, verglast, gerahmt: 48 x 39, 64 x 78 cm.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Künstler 2. Hälfte. 20 Jh., Stillleben, (19)84, Aquarell a. Papier, un. links signiert und datiert, Lichtmaße: 44,5 x 60 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt: 61 x 81 cm, leicht gebräunt.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Plakat, Frankreich, verm. Théophile Alexandre Steinlen (französisch/schweizerisch, 1859 - 1923), monogr.: St., Maße: 101 x 71, verschmutzt, Wasserflecken, Gebrauchsspuren.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Oubote, H.G. (1927, Rotterdam), Marathon, Gouache und Tusche auf Papier, signiert, Lichtmaße: 32 x 74 cm, Pass., gerahmt, verglast: 60 x 103.
1707
Kat.-Nr.: 1707
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Blumenstillleben, 1957, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un. rechts sign. un dat., Lichtmaße: 27,5 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt: [ ... ]
1708
Kat.-Nr.: 1708
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Fensterblick auf Nachbarhäuser, Gouache a. Papier, signiert, Lichtmaße: 44,5 x 34, Pass., verglast, gerahmt: 59 x 48 cm.