Kat.-Nr.: 210
Maurischer Krummdolch, Holzgriff mit Silberbeschlägen, Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert, zwei Tragringe an den Seiten. Klingenl.: 23 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 211
Parazonium - Kurzschwert, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge, Griff aus Horn und Metall, Holzscheide mit purpur farbenem Stoff bezogen, profilierte Metallbeschläge kunstvoll dekoriert mit
Kat.-Nr.: 212
Persischer Dolch, Holzscheide mit Silbermontierung ziseliert und gravier, Holzgriff. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 213
Indonesischer / Malaischer Golok / Parang, 16.-19. Jh., Silber / Blech, Schutzhülle ziseliert mit floralen Mustern, leicht geschwungene, einschneidige Stahlklinge, Horngriff in Form eines
Kat.-Nr.: 214
Konvolut von 6 Studentika: Burschenschaftskappe, blau mit weißem Band, ein Kommersbuch (Aennchen Liederbuch) große illustrierte Ausgabe, Godesberger Kommersbuch-Verlag, 1924, Seiten: 412, mit
140 €