Archiv / Highlights (79 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Römische Unguentarium, Antikes grünliches Glasfläschchen, H. 16 cm, irisierende Patina, guter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Römische Öllampe, Bronze, Löwenkopf geformter Griff, Maße: 8 x 10 x 6 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Antike Tongefäß, verm. Griechische, H. 17 cm.
140 €
4
Kat.-Nr.: 4
Feldpostkarten und Doppelkarten Album, um 1911, mind. 350 versch. Karten aus aller Welt.
5
Kat.-Nr.: 5
Vier Miniaturen, Persien, Stoff, Szenen mit Schifffahrt, Polo-Spiel, Jagd und Spaziergang, teilweise mit Inschriften, mit stilisierten Ranken und Blumen umrahmt, Rahmen: Rheinstädtler, Mannheim. [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Große dekorative Teller, Historismus, um 1870-1880, London, Elkington & Co., Triumph von Neptun und Amphitrit, Galvanoplastik, vergoldet, versilbert, D. - 44 cm.
7
Kat.-Nr.: 7
Keramik Truthahn, polychrom bemalt unter Glasur, Aufschrift am Boden: MADE IN ITALY. H.: 45 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
8
Kat.-Nr.: 8
Tafelaufsatz, farblose Glasschale, Bronze-Montierung, vergoldet, H.: 36,5 cm, D.: 32 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Paar Keramikmohre, wohl Italien Sea Gull Ceramiche, polychrom bemalt, auf quadratischen Sockel, mit Kissen als Ablagefläche. H.: 105 cm. Guter Erhaltungszustand, Krakelee.
11
Kat.-Nr.: 11
Paar Wasserkannen, Iran, Bronze, vollständig Ornamentiert, eine Kanne bemalt, geschwungene Griffe und Ausgüsse. H.: 32 cm. Altersbedingterzustand, patiniert, eine Kanne am Deckel verbeult.
13
Kat.-Nr.: 13
Schnitzerei, Holz, gold bemalt, Blütte mittig umgeben von Akkantusblättern. Maße: 62 x 37 cm. Altersbedingterzustand, Farbabplatzer, Restauriert, Holz abgesplittert.
14
Kat.-Nr.: 14
Amphorenvase, Keramik, polychrom bemalt unter Glasur, stilisierte Blumen, unterseitig signiert (unleserlich) mit Ritzmarke: 222. H.: 43 cm. Alterbedingterzustand, Haarriss an einem Henkel, Krakelee.
15
Kat.-Nr.: 15
Pappmache-Kopf, braun bemalt, zwei Gläser als Augen, oberes Gebiss mit Zähnen. H. 54 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Zwei Keramikschalen, oberseitig glasiert, poylchrome Verzierung im Spiegel, seitlich zwei kleine Henkel. Dm.: 18,5 cm und 22 cm. Altersbedingterzustand, Krakelee, Glasur abgeplatzt.
17
Kat.-Nr.: 17
Konvolut, 1x Lacrima, Vinho do Porto, Real Vinicola, 75 cl., 19% vol., Portwein portugisisches Ergeunis, Flasche ungeöffnet mit Originaletikett, Füllstand: mid neck. 1x Courvoisier Cognac, Le [ ... ]
18
Kat.-Nr.: 18
Kendal und Dent, Nussknacker Set, England, Silber, Pseudomarken, zwei Nussknacker, zwei spitze Löffel, in schwarzen Etui. Maße: L.: 10 cm, 14 cm. Altersbedingterzustand, Etui beschädigt, [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Carvalho, Ribeiro und Ferreira, Weinbrand, Province of Portugal, Aguardente Velha Reserva, 40% vol., mit Siegelstempel. Flasche ungeöffnet mit Originaletikett, Siegel teilweise beschädigt, [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
Barockofen, mitte 20 Jh., Italien, Manetti et Masini, Keramik, glasiert, der Ofen ist aus mehreren Teilen zusammengesetzt, jeweils mit Stempel: Made Italy, H.: 188 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
12 Messer im Etui, Porzellangriff, Rich. Abr. Herder, Solingen, Deutschland, 2 Messer mit rest. Griff.
22
Kat.-Nr.: 22
Concert Violine / Geige (L. ca. 61 cm), auf Kleberetikett: Antonius Stradivarius Cremonensis Fachiebat Anno 17.. Made in Czecho-Slovakia, 2 Streichbogen (L. ca. 47 cm) im Koffer, Gebrauchs- und [ ... ]
200
Kat.-Nr.: 200
Osmanisches Schwert, vermt. Nordafrika, spätes 19. Jh. bis frühes 20. Jh., gebogene einschneidende Klinge, je zwei vertiefte Linien mit Unterbrechungen, zweischaltiger Holzgriff, L.: 83,5 cm. [ ... ]