Archiv / Highlights (79 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Aufsatzvitrine, Stil Louise XXI., Frankreich anfang 20. Jh. Palisander mit vergoldeten Bronzebeschlägen, diverse Schäden, oberen beiden Türen fehlen. Maße: 180 x 90 x 57,5 cm.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Kleine Reisetruhe, wohl England, Messingbeschläge, späteres Schloss. Gebrauchsspuren. Maße: 38,5 x 85,5 x 36,5 cm.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Buttlertray, auf Stand, England, Ende 19. Jh., Eiche. Maße: 62 x 71 x 45 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Eckhängevitrine, Mooreiche, England, 19. Jh., Gebrauchsspuren, untere Leiste links fehlt. Maße: 103 x 70,5 x 46 cm.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Halbschrank, Nap. IV., Frankreich, 19. Jh., Eichenkorpus, mit ebonisierten Fonier, mit reichen vergoldeteen Bronzebeschläge, mit aufliegender schwarzer Marmorplatte. Gebrauchsspuren, leichte [ ... ]
1005
Kat.-Nr.: 1005
Kleiner Schreib- und Münzschrank, um 1800, England oder Norddeutsch, Türe fehlt, Beschädigungen und Gebrauchsspuren. Maße: 69 x 54,5 x 38,5 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Kleine Eichentruhe, Norddeutsch, 17. Jh., im Altersgerechten Zustand, Gebrauchsspuren. Maße: 59,5 x 114,5 x 34 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Tabernakelaufsatz, Schreibkommode, wohl Mitteldeutsch, 18. Jh., mit dreischübigen Kommodenunterteil und abklappbarer Schreibplatte, im Aufsatz zentrale Tabernakeltür, flankierend von acht [ ... ]
2500 €
1008
Kat.-Nr.: 1008
Paar Armlehnenstühle, Biedermeier, karelische Birke, mit Rosshaarbezug. Guter gebrauchter Zustand.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Paar Armlehnensessel, Eiche, Barock, Westdeutsch. Guter Zustand. Maße: 104 x 57 x 52 cm, Sitzt.: 45 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Art Deko Lampe, wohl Süddeutschland oder Wien, mit originalen Glaseinsatz. Guter gebrauchter Zustand. Maße: ca. 85 x 74 cm.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Paar Spiegel, im Stile Louise XVI., 20. Jh., Stuckornamentik, gefasst und vergoldet. Maße: 95 x 63 cm.
1012
Kat.-Nr.: 1012
Spiegel im Barock Stil, Anfang 20. Jh., aufwendig gefasst und vergoldet, wohl Süddeutsch. Maße: 89 x 50,5 cm.
1014
Kat.-Nr.: 1014
1015
Kat.-Nr.: 1015
1016
Kat.-Nr.: 1016
1017
Kat.-Nr.: 1017
1018
Kat.-Nr.: 1018
1019
Kat.-Nr.: 1019
Paar große Laternenlampen, 20. Jh. Perfekter Zustand.
1021
Kat.-Nr.: 1021
Kleiner Barock Sekräter, Ende 18. Jh., wohl Norddeutsch, mit aufklappbarer Schreibklappe, dreischübiger Kommodenunterteil, Nuss- und Nusswurzelholz, mit Eschebändern und Pflaume. [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Buddelei, Flämmisch, 18. Jh., mit Palisander und floralen Ahorneinlagen, dreiseitig verglast. Guter Zustand.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Eckvitrine, Kirsche, 18. Jh., wohl Mosel oder Rheinland, Aufsatz verglast mit Ornamentik in Form von Weinreben und Weintrauben. Guter restaurierter Zustand. Maße: ca. 240 x 112 x 63 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
Zweitüriger früher Bidermeierschrank, Kirsche, mit getreppten Gesims. Guter restaurierter Zustand.
1025
Kat.-Nr.: 1025
Großer aausziehbarer Tisch mit sechs dazugehörigen Stühlen und zwei Armlehnenstühle, Kirsche, im Stile Louis XVI., 20. Jh. Maße: Stühle: 91,5 x 59,5 x 43 cm, Sitzt.: 41 cmm Tisch: 76,5 x 199,5 [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
1027
Kat.-Nr.: 1027
Kleiner Beistelltisch, Stil Louis V., Süddeutschland, zweischübig, florale Marketerie. Maße: 73 x 45 x 33 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
1029
Kat.-Nr.: 1029
Paar Konsolen, Südfrankreich, um 1780, en demi lune, mit aufliegenden breschdaleb Marmorplatten, reich geschnitzt in Form von Girlanden und zentralen Urnenvasen, mit Blüttenornamentik. Originale [ ... ]
1800 €
1030
Kat.-Nr.: 1030
Aufwändige Modellkommode, wohl Norditalien, 18. Jh., mit dreichfachgeschungener Front, vier Schubladen, mit Zentralverriegelung, mit feinster floraler Marketerie, Ahorn und Palisander, Seiten [ ... ]
1800 €
1031
Kat.-Nr.: 1031
Feinster Modellsekräter, transition, um 1785, Frankreich, aufwändig eingelegt in versch. Edelhölzern, in Form von Urnenvasen, Blumengirlanden und gravierten Kartuschen, Innenleben hinter der [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
1033
Kat.-Nr.: 1033
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
Stehlampen, 2 Stk., Paar, Classic-Decor-Werkstätten, Keramik, weiß bemalt, Mädchen und Junge mit Körben in den Händen, gefüllt mit zwei Katzen und drei Hunden, stehend auf Baumstämmen, [ ... ]
1036
Kat.-Nr.: 1036
1037
Kat.-Nr.: 1037
Halbschrank, Frankreich, Napoleon III., 19. Jh., in Boulle Marketerie, deuxieme partie, mit verglaster großer Tür, abschließend von einer Schublade mit einer vergoldeten Löwenfratze, [ ... ]
1038
Kat.-Nr.: 1038
Dreischübige Barockkommode, Mitteldeutsch, um 1800, Nusswurzelholz, mit Pflaumen und ebonisierten Einlagen, abschließend mit Eschebändern. Gebrauchter Zustand, kleine Partien verlustigt. Maße: [ ... ]