|
Kat.-Nr.: 734
|
Feldarbeiterin, China, Grafik a. Naturpapier, unten links roter Stempel. Maße: ca 30,5 x 28,5 cm, 46 x 45 cm (gerahmt).
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Lotusblumen, Holzschnitt in Farbe, China, Inschift links mit rotem Stempel. Maße: 44,5 x 33,5 cm (gerahmt).
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Unbekannter Künstler, Porträt, China, Grafik a. Papier, mittig links asiatischer Inschrift. Lichtmaß: 25 x 37,5 cm, 44 x 64 cm (gerahmt).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Hinterglasmalerei, Zwei Damen im Inneraum, China, 19./20. Jh., Maße: ca. 28 x 17,5 cm, gerahmt: 43 x 33 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
2 Teller, China, Porzellan, 1: polychrom unter Glasur, mit goldener Bemalung, Dm.: 23,5 cm. Haarrisse rückseitig, Chips. 2: polychrom bemalt über Glasur, roter Stempel rückseitig, Dm.: 21 cm.
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Jade Figure, Affe auf einem Pferd sitzend. Maße: 10 x 6 x 4 cm. Altersbedingterzustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Paar Jade Schnitzereien, Bi-Scheibe, 1: Grün und Rostfarbend, Drachenaplikationen, Rückseitig bemustert, DM.: ca. 13,5 cm. 2: helle Jade, Drachen, beide Seiten Identisch. DM.: 14,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Vase, China, Qing-Dynastie, Gelb und Blau unter Glasur, Henkel in Elefantenkopfform, Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 23,5 cm. Diverse Beschädigungen, Risse, keine Chips.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Fischbowl, Porzellan, China, 19 Jh., blau-weiß unter Glasur, umlaufende Landschaftsszene mit Musikern. H.: 18,5 cm, Dm.: 16,3 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Schale, China, Familie Jaune, Tao Cun Marke, 19 Jh., gelb Glasiert. DM.: 17,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Paar Vasen, China, Porzellan, polychrom über Glasur, 1: zwei Szenen umrahmt von Ranken, plastisch ausgearbeitet am Hals. H.: 20 cm. Stark beschädigt, Hals und Mündung mit mehrern Rissen, geklebt.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Vase, China, 19. Jh., Blau unter Glasur, H.: 17 cm. Keine chips, Cracks oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Pinselwascher, China, Porzellan, Blau glasiert, blauer Stempel unterseitig. Maße: 11 x 3,5 x 9 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Jade Amulett, China, hellgrün, Buddha. Maße: 6 x 5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
7 Schalen, 2 Untertassen, Porzellan, China. 1: 2 Tassen mit passenden Untertassen, polychrom bemalt über Glasur, Floralesdekor, DM. Tasse: 7,5 cm, DM. Teller: 12 cm. Eine Tasse mit Crack und
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Vase, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, grün glasiert, zwei Henkel rot glasier mit goldener Bemalung, rote Kaiser Marke unter Glasur, H.: 31,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Schale, China, Porzellan, blau unter Glasur, mit roten Drachen bemalt, blauer Stempel unterseitig. DM.: 17,5 cm. Altersbedingterzustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Schale, China, Familie Jaune, Porzellan, Gelb und Blau unter Glasur, blauer Vier-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 20,5 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Schnitzereien, 2 Stk., China, Holz, polychrom bemalt, 1: Kranich umgeben von Pfingstrosen, rot mit goldenen Akzenten, schwarz-rotgerahmt. Maße: 44,5 x 75,5 cm. Altersbedingterzustand, Goldabrieb,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Große Schnitzerei, China, Holz, schwarz, gold, drei Bildszenen, vier kleine Felder mit Pfingstrosen und ein langes Feld mit Pfingstrosen und Tieren. Maße: 146 x 64 cm. Altersbedingterzustand,
[ ... ]
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Paar Blanc de Chine Figuren, wohl 20. Jh., Porzellan, Glasiert, H.:22,5 cm. Guter Gebrauchter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Blanc de Chine Figur, Guanyin, China, Porzellan, sitzend, innen Hohl. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Paar Becher, Porzellan, Ming Dynastie, helles Muster, blauer Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 8 cm, H.: 4 cm. Altersbedingterzustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Ingwertopf, China, polychrom bemalt über Glasur, Holzdeckel, Blumendekor in den Farben von Familie Rose. H.: 21,5 cm. Altersbedingterzustand, kleine Brandflecken, Glasur teilweise abgeplatz und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Longquan-Seladon, China, vmtl. Song Dynastie, Grün unter Glasur. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine Cracks, Chips oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, floraler Dekor, Innen Koi-Fische und Wasserpflanzen, roter Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 35 cm, DM.: 41 cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Vase, China, Familie Rose, Porzellan, rot bemalt über Glasur, Ranken und Blumendekor, türkiser Boden ohne Stempel. H.: 45 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Lackdose, China, Lackreliefschnitzerei, rund, Drachenmotiv, innen schwarz lackiert, Inschriften im Boden und Deckel innenseitig. Dm.: 16 cm. Altersbedingterzustand, zerkratzt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Tasse mit Deckel und Untertasse, China, Familie Jaune, Goldrand, Porzellan, Lotosblüte und Langlebigkeitssymbol inmitten Ranken mit mehrfarbiger Bordüre, Vier-Siegel-Stempel im Deckel,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Schälchen, China, Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, mit Blumen und Vögeln verziert, blaues Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 8,2 cm, H.: 3,2 cm. Guter Zustand, keine Chips Cracks oder
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Teller, China, Ming-Dynastie, Kaisers Xuande (reg. 1425-1435), Porzellan, blau bemalt unter Glasur, Pflanzen im Spiegel und den Außenseiten, blauer Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 15,4 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Vase, China, Porzellan, hellblau glasiert, sechseckiger Vasenkorpus mit zwei kleinen Henkeln. H.: 23 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Vase, China, Bronze, auf hohem Fuß bemustert, Kugelkorpus, Kelchartiger Hals mit Spitzblattmotiv, darin Inschriften, im Fuß Sechs-Siegel-Stempel. H.: 26,5 cm, Dm.: 14,9 cm. Altersbedingterzustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Zwei Schälchen, China, wohl Famlilie Rose, Porzellan, purpur glasiert, mit Drachen verziert, roter Siegelstempel am Boden. Dm.: 9,3 cm, H.: 4,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Sitzende Guanyin, bronze Figur mit Resten farbiger Patina und Vergoldung, rückseitig markiert, H.: 50 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Chinesische Fächerblatt-Malerei, signiert und gestempelt, auf Stoff kaschiert, Maße: ca. 25 x 52 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur. H.: 44 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie (1644-1911), Porzellan, schwarz unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Lotusblüte im Spiegel, außen Inschriften und Personen, rote Marke am Boden. H.: 6,7
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Paar Teller, China, Porzellan, blau unter Glasur, gold und schwarz über Glasur, im Spiegel Szene mit zwei Personen, umrandet von Ranken. Dm.: 22,8 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Paar Hinterglasmalereien, China, 20 Jh., Maße: 54,5 x 38,5 cm, gerahmt.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Paar Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mittig im Spiegel Frau mit Lotusblume, umgeben von weiteren Personen, blaue Marke am Boden.
[ ... ]
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Rose, Porzellan, außen rot unter Glasur, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 19 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Zwei Vasen, China, Porzellan, bauchige Vase mit schmalen Hals, unterglasur Dekor, Bodenmarke, H: 22 cm, leichte Gebrauchsspuren, gute Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Topf, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, braun glasiert, Dekor aus stilisierte Drachen, zwei kleine Henkel, Marke am Boden, mit Holzfuß. Dm.: 16 cm. Guter Zustand, keine
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau unter Glasur, gerippt, Blütten und Schmerterlinge im Spiegel, blaue Marke am Boden. Dm.: 16,7 cm. Guter Zustand, keine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, mit braunen Aplikationen, mit Deckel und Holzfuß. H. ohne Fuß: 16 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Krakelee, blaue Marke am Boden. H.: 19 cm. Mehrere Chips am Fuß.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, trompetenförmiger Fuß und Körper durch Knauf verbunden, mit Blättern und Drachen verziert, Marke am Boden. H.: 28 cm. Guter
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Kleiner Wassertopf, China, Song Dynastie (960-1279), Porzellan, opake Glasur, Krakelee. Maße: 5 x 5 x 4 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1711-1799), Porzellan, Marke am Boden. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|