|
Kat.-Nr.: 1940
|
Anonymer Künstler, Ältere Frau mit Haube, Normannin, Öl a. Lwd., Maße: 65 x 47 cm, gerahmt, Krakelüre, Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Xander, Strand mit Booten, um 1930, Öl a. Lwd., Maße: 51 x 61 cm, gerahmt: 64,5 x 74,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Theodor Lindner ,Düsseldorfer Malerschule, Düsseldorfer Rathaus und Marktplatz, 1911, Öl a. Papier,u.re. sig. Th. Linder, 1911. Lichtmaße: 110 x 90 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Carl Deiker (deutsch, 1879-1958), Gamsbock im Gebirge, Düsseldorf, 1923, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. und dat., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
Frauenporträt, verm. Natale Schiavone (italienisch, 1777 - 1858), Öl a. Lwd. Maße: 71 x 61 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Ecce Homo, Öl auf Holz, Maße: 30 x 23 cm, gerahmt, verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Künstler 19. Jh., Chiemsee, Fraueninsel, Klosterkirche St. Maria, 1871, signiert und dat., Öl a. Lwd., Maße: 67 x 100 cm, Verwell. in der Lwd., Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Peter Krisam (deutsch, 1901 - 1985), Zwei Frauen, 50/60er Jahre, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: ca. 43 x 73 cm, Verwellungen in der Lwd. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Künstler 20. Jh., Sommerliche Hügellandschaft, signiert: F. Delmare, Öl a. Lwd., Maße: 22 x 27 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Anonymer Künstler, Portrait einer Adligen, 18 Jh., Öl a. Lwd., auf Holzplatte doubliert, verso: Restauriert 1939, Maße: 47 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Erich Anton Alexander Albrecht Freiherr von Perfall (1853 - 1912), Waldlandschaft, Öl a. Karton, signiert, Maße: 57 x 65,5 cm, gerahmt, Farbabplatzungen. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Landschaft, 1998, Mischtechnik a. Papier, a. Passepartout sign., und dat., Lichtmaße: ca. 38,5 x 56,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Doris Kunst (deutsch, 1935), Arabische Stadt, 1993, Acryl a. Papier, Handsigniert und dat., Blatt: 55 x 64,5 cm, im Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 4 Landschaften. Elbe Flusslandschaft, Öl a. Papier, 34,5 x 38 cm. Flusslandschaft mit Pier, 1942, 39,5 x 49,5 cm. Feldlandschaft, Aquarell,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Nachfolger von Orazio Borgianni (italienischer Maler der manieristischen und frühbarocken Zeit, um 1578 - 1616), Beweinung Christi, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 64 x 79 cm. Das vorliegende
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Künstler 18. Jh., Frauenporträt, Öl a. Lwd., verso sign.: Joseph Pestion fecit, Maße: 32 x 43 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Hermann Prediger (deutsch, 1886-1970), Bierbankpolitiker, 1924, Öl a. Platte, unt. rechts sign., verso dat. und betit., Maße: 53 x 73 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1959
|
Unbekannter Künstler, Im Feuer, 15.6.80, Mischtechnik a. Papier, verso sign., dat., und bet., Blatt: ca. 105 x 77 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Heinrich Steinike (deutsch, 1825 - 1909), Gebirgslandschaft, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 38 x 55 cm, verglast, gerahmt: 45 x 68 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Georg Oehme (deutsch, 1890-1955), Elbe, Flusslandschaft, 1940, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 68 x 78,5 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Unbekannter Künstler, Pfeifenraucher, Öl a. Lwd, Maße: 64 x 45 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1963
|
Max Pöppel (deutsch, 1909-1989), Abstrakte Stadt, Öl a. Mappe, sig. unten rechts, Maße: 50 x 60 cm. Ecken leicht beschädigt. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Anne Schröer (deutsch, 1931), Waldlandschaft, x3, Öl a. Papier, sig. Maße: 38 x 28 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Silvia Fuchs (schweizerisch, 1962), o. T., Öl a. Pappe, 2004, nach Matisse, dat. und sig. unten rechts. Maße: 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), o.T.. Öl auf Lwd. a. Papier, Lichtmaße: ca. 52 x 39 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Katja Wiedemann (zeitgenössische Künstlerin), Jane II, aus ,Berliner Szene?, Acryl auf Leinwand, Maße: 120 x 120 cm, m. R.: 136,5 x 136,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Viorel Chirea (rumänisch, geb. 1960), Abstrakt, 1981, Acryl a. Lwd., signiert, Maße: 100 x 149 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Bernd Hahn (deutsch, geb. 1954), Abstrakt, 1993, verso sign. und dat., Öl auf Jute, Maße: 90x 70 . Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Mike Kuhlmann (deutsch, geb. 1966), Gandhi, 2000, Acryl auf Hartfaserplatte, signiert, Maße: 73 x 53 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Shigeyoshi Koyama (japanisch, geb. 1940), Cadaques, una Calle de Poal, Acryl a. Lwd., 1981, sign. und dat., verso betit., Maße: 92 x 65 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Justin Heath (britisch, geb. 1931), Strawberries at Ascot, Öl auf Leinwand. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Wilhelm Harsing (deutsch, 1861-1923), Kuhherde, Öl a. Lwd., sign. unten rechts. Maße: 57 x 80 cm, gerahmt: 70,5 x 93 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Gerhard Dickmeis (deutsch, 1918 - 1978), Der Hirthe, Öl auf Lwd., unt. rechts sign., Maße: 80 x 71 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Shigeyoshi Koyama (japanisch, geb. 1940), Schwarzer Felsen in Bucht, Cadaques, 1986, Acryl auf Leinwand, signiert und dat., Maße: 114 x 145 cm, ungerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Eckart Schädrich (deutsch, geb. 1950), Symit IV, Mischtechnik a. Papier, handsigniert, 30/150, Lichtmaße: ca. 105 x 44,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Anoush (Rahnavard-Kar) (1924 - 1983), Weiblicher Akt, Öl auf. Leinwand, sign., Maße: 90 x 100 cm, gerahmt, Originalbrief.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
Anoush (Rahnavard-Kar) (1924 - 1983), Schäfer, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 100 x 130 cm, gerahmt, Originalbrief.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Anoush (Rahnavard-Kar) (1924 - 1983), Ballutschfrau mit Kind, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 70 x 80 cm, gerahmt, Originalbrief.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
Madjid Rahnavard (geb. 1943), Blümenmädchen im Park, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, Originalbrief.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
Dieter Lukas-Larsen (1936-2001), Süderhöft, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 70 x 100 cm, gerahmt, Originalbrief.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Pariser Mädchen, Öl auf Leinwand, signiert: P. Morro, Maße: 70 x 80 cm, gerahmt, Originalbrief.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Pierro Zino, Blumenpflückende Mädchen, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, Echteitsbestätigung.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Lothar Malskat (deutsch, 1913 - 1988), Orchideen, Mischtechnik auf Papier, signiert, Originalbrief. Maße: 70 x 80 cm, verglast, gerahmt: 89 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1986
|
Pierro Zino (geb. 1960), Die Pariserin, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 60 x 30 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Clasmeyer K., Zigeunermädchen, Öl auf Hartfaserplatte, sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt. Kunstbestand Conezen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Karl Korbmann (1894-1958), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, signiert, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Hans Herrmann (deutsch, 1858 - 1942), Blumenmarkt in Holland, 1901, Öl a. Lwd., sign. und datiert, Maße: 68 x 100 cm, gerahmt: 81 x 112 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Eugene Henri Cauchois (Paris, 1850 - 1911), Blumenstrauß in einer Vase, signiert H. Cauchois, Öl auf Leinwand, Maße: 44 x 33,5 cm, gerahmt: 61 x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Wilhelm Schreuer (Düsseldorfer Schule, 1866 - 1933), Kartenspiel, 1904, Öl a. Papier, monogr. und datiert: WS, V 04, Maße: ca. 42 x 42 cm, gerahmt, verglast: 58 x 58 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Winterdatcha, 12.1.2000, Öl a. Karton, signiert, verso mit Bl. betit. und dat., Maße: 25 x 28,5 cm, gerahmt.
|
180 €
|
|